1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Теплица поликарбонат. Сборка и прочее

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем sk611, 16.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Толяныч
    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    Толяныч

    Участник

    Толяныч

    Участник

    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Волхов
    Вот снимки, что стало с ДУМ-2 и что успел построить весной.
     

    Вложения:

    • DSC00805.JPG
    • DSC00845.JPG
    • DSC00871.JPG
    • DSC00904.JPG
  2. Chifir
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Chifir

    пробующий

    Chifir

    пробующий

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Итак: 1 и 2 фото - это шайбы-колпачки, видимо для саморезов (кровля,заборы), использовал их, потому, то кончились шайбы из набора, те, что для крепления пластика к каркасу. Оказалось очень удобно. Цвета у колпачков разные (под меалопрофиль) иглянулись больше. :) "Под травку" :)

    фото 3 и 4 - уплотьнитьель фасадной части парника с крышей... Надевается на фасадную часть, удлиненная сторона ложится на профиль каркаса, а куполом крыши всё это прижимается - выглядит крайне эстетично... (фото 3) :)
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
  3. Chifir
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Chifir

    пробующий

    Chifir

    пробующий

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    фото 11, 12и 12 - Это уплотнитель дверей-форточек со стороны петель... соответственно, одна сторона зажимается между поликорбанатом и каркасом двери, вторая - межу поликорбанатом и каркасом фронтальной части парника... Всё просто, но эффективно, вариаций между какими частями "Пирога" прижимать - несколько, главное, чтоб держалось плотнее и воздух не проходил.
     

    Вложения:

    • 11.JPG
    • 12.JPG
    • 13.JPG
  4. Chifir
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Chifir

    пробующий

    Chifir

    пробующий

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Фото 21, 22 и 23 - уплотнитель дверей-форточек во всех остальных "местах прилегания" к фронтальной части парника, кроме со стороны петель. опять-же,зажимается между поликарбонатом и каркасом дверей-форточек.

    Вот, как-то так... Если что - пишите.
     

    Вложения:

    • 21.JPG
    • 22.JPG
    • 23.JPG
  5. artemon
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10

    artemon

    Участник

    artemon

    Участник

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Из какого профиля строили, если не секрет?
     
  6. Толяныч
    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30

    Толяныч

    Участник

    Толяныч

    Участник

    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Волхов
    Профиль направляющий 50х40 и стоечный 50х50 для гипсокартона.
     
  7. колхоз

    колхоз

    колхоз

    Гость

    Кто-нибудь собирал теплицу Слава-пк
     
  8. lydasic

    lydasic

    lydasic

    Гость

    Я новичок на огороде. раньше маме помогала...теперь сама.В этом году с мужем разорились на теплицу...собрали с ним за 2 дня."Солнечный домик"..я очень довольна...уже рассаду высадила.на выходных сфоткаю.покажу.
     
  9. Ляксей
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    82

    Ляксей

    Живу здесь

    Ляксей

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, У меня нестандартная задача - есть собранный металл. каркас теплицы домиком под стекло, собираюсь покрыть его поликарбонатом. Знаю, что верх поликарб. заклеивается глухим скотчем, а низ мембранным. Глухой скотч - обыкновенный, или какой то особенный? Совсем не понимаю, как можно прикрепить поликарб. к металл. уголкам теплицы? Сверлить дырки в 5мм. уголках, а потом саморезами? И потом фундамент у меня 2 слоя кирпича без цемента. Может залить раствором? А то парусность увеличится -унесёт ветром..
     
  10. Sergey N
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    279

    Sergey N

    Живу здесь

    Sergey N

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Nsk
    Есть глухой скотч специальный для этих целей. Производится теми же конторами, что и перфорированный. В пику обычному обещают лучшую переносимость внешней среды типа холода, дождей и ультрафиолета. Как оно на практике - не знаю.

    В целом, да. Только надо учесть, что сам поликарбонат тоже надо засверливать. Причем диаметром на 2мм большим, чем диаметр самореза. А для очень длинных листов рекомендуется даже овальные отверстия делать. Лист саморезом сильно не прижимать к каркасу. Все это делается для того, чтобы при тепловых расширениях покрытие свободно "гуляло" на каркасе.
    Саморезы использовать с широкой НЕпотайной головкой. Желательно с шайбами.
    Есть также специальный крепеж для поликарбоната - термошайбы. Они устраняют мостик холода по саморезу + обеспечивают правильный прижим листа + вроде как дают неплохую герметичность места крепления.

    Думаю, стоит. Поликарбонат, когда его много, имеет приличную массу. Это еще один повод усилить фундамент.
     
  11. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Уфа
    Сос! Сегодня выяснилось, что мы при сборке не сняли пленку с внутренней стороны! :mad: Опыт с теплицей первый и потому никто даже не догадывался о ее существовании . Сосед подсказал. Только она уже собрана и засажена. Что ж делать то теперь? Отдирать потихоньку или так оставить? Как это на растениях скажется?
     

    Вложения:

    • теплица.jpg
  12. Ляксей
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    82

    Ляксей

    Живу здесь

    Ляксей

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    А может эта плёнка - защитный Ультра Фиолетовый слой?
     
  13. Chifir
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Chifir

    пробующий

    Chifir

    пробующий

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сергей Н - "Причем диаметром на 2мм большим, чем диаметр самореза. А для очень длинных листов рекомендуется даже овальные отверстия делать. Лист саморезом сильно не прижимать к каркасу. Все это делается для того, чтобы при тепловых расширениях покрытие свободно "гуляло" на каркасе."


    Мнение - Думовский 4 мм поликарбонат - вполне себе "сам" делает "необходимую "дырку", он прекрасно рвётся от самореза вдоль "трубки" листа. Может, при большей толщине, стоит с запасом дырку в листе сверлить, спорить не буду. Но про то, что СИЛЬНО прижимать листы крепежом не надо - согласен на все 100 %... кроме всего прочего, можно просто раздавить "поры" листа.

    Есть также специальный крепеж для поликарбоната - термошайбы. Они устраняют мостик холода по саморезу + обеспечивают правильный прижим листа + вроде как дают неплохую герметичность места крепления.

    Мнение - Столкнулся с проблемой - не нашел в магазинах (кои были по-близости), шайб нужного или хотя бы приемлемого диаметра, чтоб заменить кончившиеся штатные Думовские... Мой вариант, я на предыдущей странице фотку повесил- шайбы для крепления профнастила... Есть мнение (моё скромное), что при закрутке этих пластиковых креплений, они немного деформируется, что дает лучшее прилегание и как следствие - гидроизоляцию "поврежденного" крепежным отверстием поликарбоната...
    НО, это естественно, если не нашли иные "специальные" шайбы, если б встретил такие - сам бы купил и не мудрил...

    P.S. странно выделил "цитаты" Сергея Н. т.к. не умею пока включать цитаты "как надо"... :)





    Я тоже так ошибся,прикрепив первый лист. Ободрал с применением "грубой физической силы"... остатки, торчавшие из-под мест крепления - аккуратно-приаккуратно чуть касаясь, срезал бритвой вдоль каркаса. прям как хирург, чтоб не повредить лист...
     
  14. Аромат клубники
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Аромат клубники

    Люблю огородничать

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Уфа
    Значит все же нужно срочно ободрать?!
     
  15. Chifir
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5

    Chifir

    пробующий

    Chifir

    пробующий

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не думаю, что прям срочно, но я б оторвал... лишний слой плёнки, по идее, снижает, хоть и немного количество проходящего света. Плюс, я думаю, со временем полиэтилен всёравно либо сам начнет отдираться либо пожелтеет... Не срочно, но ободрать надо. наверное... :)
     
Статус темы:
Закрыта.