1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Теплица поликарбонат. Сборка и прочее

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем sk611, 16.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Долго искал помидоры в горшках.Нашел. С чем это связано. Один плюс вижу.
    Нам не страшен черный крот, черный крот, черный крот.
    Вроде ракета или пальчики.
    На сколько литров горшки?
    Поливать чаще не приходится?
    В чем вообще отличия?
    Рассказывайте ВСЁ !
     
  2. Акордик
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254

    Акордик

    Любитель

    Акордик

    Любитель

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Москва
    РАССКАЖУ ВСЁ!
    Хотя здесь о теплице. Ладно, опишу плюс-уход на много легче. Полить, ну немного чаще. В августе - основное правило - меньше полить томаты, а вот полив в горшки это снимает проблему. То есть не увлажняет воздух. Это уже большой плюс. Уже 2 года. На втором году накупила еще горшки. :|: В те времена были недорогие 10-14 литровые, по 49р в среднем. Технические горшки. И еще секрет: даже 2 рассады туда запихнула в один горшок... Не видно на фото?
    Переняла опыт со статьи. Эту статью из газеты (6 соток или Мир Садовода-не полмню) давно сканировала. Выложу. Не будут ругать за длинные слова? Хотела выложить 100%.
    КАЖДЫЙ ГОД, КОГДА МЫ ВЫСА¬ЖИВАЕМ В ТЕПЛИЦУ ТОМАТЫ у нас обязательно остаются лишние растения, которым не хватает места на приготовленных грядках. Думаю, подобная неприят¬ность случается со многими дачника¬ми. Лишнюю рассаду выбрасывать жалко до слез, и соседям не отдашь - у них своя есть. Однажды, лет 10 на¬зад, мои дети придумали выход: по¬садили растения в старые дырявые металлические ведра, наполнив их перегноем. По одному растению в ве¬дро. Необычные емкости определили туда же, в теплицу, но на свободные места - по углам и в торце прохода между грядками.
    Не помню названий всех сортов, участвующих в эксперименте, но Шахтерская слава был точно. Не¬ожиданно томаты в ведрах стали со¬зревать на 2 недели раньше. Плоды оказались крупнее аналогичных, «си¬дящих» на грядке, примерно в полто¬ра раза, и кусты были просто усыпа¬ны ими. Томаты Шахтерской славы больше 150 г никогда не вырастили, но в ведрах эта Слава выдалась на славу: гладкие плотные помидоры "на¬ливались до 250 г. Кусты были мощ¬нее, урожай намного больше, плодо¬ношение длилось гораздо дольше. Дети не скрывали ликования, а я даже выпрашивал у них плоды на семена.
    Тогда из-за занятости я не придал случаю большого значения и не¬сколько лет томаты в ведра не выса¬живал. Потом это сделал уже мой внук, и опять результат нас ошело¬мил. Проявлялась закономерность. Чтобы окончательно убедиться в эф¬фективности ведерного метода, в прошлом сезоне я высадил в ведра рассаду 10 разных сортов. Бывшие в употреблении емкости пришлось ис¬кать на свалке. Поставил их в теплице в полутень, но так, чтобы сами растения хорошо освещались. На крупно¬плодных сортах Гигант Новикова, Чу¬до земли, Египетский великан, Ян¬таревскйе, Гигант ливанский плоды достигали более килограмма, на кус¬тах же среднеплодных сортов (Чаро¬дей, Мечта любителя) мы наблюда¬ли необычайное изобилие. А вот на грядках в теплице, несмотря на не¬плохой урожай, в целом картина была не столь впечатляющая.
    Прилагаю снимок, на котором 2 сорта - Гигант Новикова с малино¬выми мясистыми томатами с саха¬ристой структурой и Итальянские -
    удлиненные, плотные. Эти последние, к слову, я приучил к климату Подмос¬ковья около 15 лет назад. Количество помидоров, одновременно созревших на кусте этого сорта, нас порадовало: 45 штук - совсем неплохо! Каждый весом 110-120 г. Все растение даже в кадр не поместилось! И это - не считая урожая второй очереди.
    Плоды, выращенные в ведрах, всегда бывают более плотными, а не водянистыми, как часто случается в грунте при обильном поливе. Кроме того, я ни разу не заметил, чтобы ве¬дерные томаты растрескивались. Как же объяснить такой успех?
    На мой взгляд, основная масса корней, находящихся в ведре, про¬гревается в теплице до температуры воздуха. А на грядке на глубине зале¬гания корней (25-30 см) она ниже примерно на 10°С, чем на поверхности почвы. В ведре также быстрее прогре¬вается политая почва.

    Удовлетворили ли Вас мои ответы?
     
  3. наталья Ш.
    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    83

    наталья Ш.

    Живу здесь

    наталья Ш.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.08
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Зеленоград дача д.Алексино недалеко от Истры
    Акордик, а как близко друг к другу вы ставите горшки? и какие сорта сажаете? особенно сорта которые Вам лично понравились
     
  4. Акордик
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254

    Акордик

    Любитель

    Акордик

    Любитель

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Москва
    Между горшками пространство 15-20см в среднем. Все это зависит от сорта томата. Листья бывают разные. Например, сорт АНДРОМЕНА, ИДАЛЬГО (на фото видно должно там, плоды удлиненные) лучше в горшке. А сорт Ранеточка в горшке меньше по высоте, но на 2 недели раньше дозариваются плоды. На земле позже, и выше. Обе случаи мне пригодятся. У меня сорта.не меньше 20. :|: Думаю, как всё это в теплицу, на 30 места. И все эти сорта Вам назвать? Стесняюсь. У меня длина теплицы 9,5м. Ширина грядки для томата более 1м (2 ряда). Между горшками-рядами ходим. Вообще, не хочу это пропагандировать, т.к. надо еще набрать опыт и выводы. Я всегда выбираю сорт, где ценится вкус. Также тех, у которых плоды долго держатся на ветви, не портятся. Не консервируем. Поэтому собираем по мере надобности, то есть перед самой едой. В 2008 году половина опробованных сортов вычеркнула и опять обновила их. :|: Заметила себя, что стала склониться к высокорослым сортам. Вкуснее у них обычно. И теплица коническая позволяет это. Высота боковой стороны почти 2м. А другая боковая сторона 1,5 метра. ( Размер высоты не гарантирую, всё это на глаз, извините) Поэтому у меня северная сторона теплица для томата, а южная сторона - для перцев. Боюсь, что модераторы, наверное, будут банить нас за отвлекание. :|:
    Если все-таки хотите знать, какие у меня сорта будут в 2009 году, то в тему о томатах выложу список. :|: Может быть, вам лучше на землю сажать. Баба Галя будет крутить пальцем по виску, наверное.
     
  5. Акордик
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254

    Акордик

    Любитель

    Акордик

    Любитель

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Москва
    Только что смотрела на свое фото. Оно освежило память мою. :|:
    ".Высота боковой стороны почти 2м. А другая боковая сторона 1,5 метра. .."
    Ошибаюсь. В самом деле высота боковой северной стороны почти 1,7м. А другая южная боковая сторона 1метра.
     
  6. Kety
    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Шишкин лес
    А мы не снимали армированную пленку. У нас из нее были боковины (по кругу обнянуто) А верх - обычная толстая пленка. (тогда про поликарбонат не слышали) Вот верх снимали, чтоб снег внутрь насыпался и чтоб сама теплица не парусила. Старую пленку на след. год - накрывали зеленушку.
    А армированная - ведь она под солнцем теряет свои эластичные/гибкие свойства и то, что легко можно сделать после первого сезона, далее будет проводить к тому, что пленка будет крошиться. У нас такое произошло (выкрашиваются прям ячейки) И мы, подумав, решили, что так рисковать - слишком дорого!!
    Так что она (пленка) свои 6 лет законно простояла (вообще-то 8 :|: - я потом выкрошенные ячейки скотчем проклеивала с обоих сторон, предварительно тщательно удалив пыль..:|:)

    Аккордик, еще раз спасибо за консультации,
    позволь тебя еще помучить..:|:
    Я тоже заметила помидоры в горшках, правда решила, что это своеобразная подготовка к осенне-зимнему дозАриванию томатов..
    А не влияют ли весенние/осенние заморозки на корешки в горшках?
    Не подмерзают?
     
  7. Акордик
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254

    Акордик

    Любитель

    Акордик

    Любитель

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Москва
    Не замечаю. Хотя неотапливаемая теплица у нас. Наверное, в черных горшках теплее? Рано сажаю, обычно до весенних заморозков даже. Потом от них спасаю так: прикрываю даже газетой. Бумага хорошо защищает от "мороза". А осенние заморозки-. Какие могут? Собрали урожай в конце октября. Кажется, 27-29 октября. Агрилем тонким укрыли после того, как "слегли высокие томаты", то есть снимали с опоры. Ведь у земли теплее. Таких было всего 3 шт. Т.к. еще были зеленые плоды. А у остальных - просто не остались плоды. Красные плоды с собой в город.
     
  8. Santor99
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7

    Santor99

    Новичок

    Santor99

    Новичок

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Иркутск
     

    Вложения:

    • 92.jpg
  9. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это фото из Петербурга. С выставки Российский фермер 2008 года. Сам видел. Впечатляет, вот только адрес их не запомнил. Увы...
    Адрес нашел, но не скажу, поскольку меня сразу обвинят ,что я их:)]:)]:)]продаю, а я занимаюсь перевозками всего.
    Наберите в поисковике "На даче" .
     
  10. Santor99
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7

    Santor99

    Новичок

    Santor99

    Новичок

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Иркутск
    Да мне это собственно ни к чему
    У меня с позапрошлого года стоят теплицы под карбонатом..просто люди сомневаются в прочности вот я и показал фото с примером
     
  11. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К стати у тех, что на фото корпус из пластиковых труб. Сегодня к ним зайду.
     
  12. Santor99
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7

    Santor99

    Новичок

    Santor99

    Новичок

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Иркутск
    Первый раз слышу о каркасах из пластиковых труб.и как они??
     
  13. Santor99
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7

    Santor99

    Новичок

    Santor99

    Новичок

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Иркутск
    Вот фото такого парничка с покрытием из поликарбоната увидел на просторах интернета,если внимательно посмотреть на фото ,то видно что внутри конструкции идут ещё два горизонтальных профиля...кто что думает...с какой целью?Интересно так же какие газовые пружины будут уверенно держать открытой боковую створку?У кого какие мысли.давайте доработаем конструкцию до оптимальной сообща
     

    Вложения:

    • parnik.jpg
  14. Акордик
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254

    Акордик

    Любитель

    Акордик

    Любитель

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Москва
    Ко мне часто с вопросом: зачем снимают крышу.
    На случай отвечу: Поговорка: «Много снега - много хлеба» заключает в себе многовековую народную мудрость. Снежный покров частично защищает почву от мороза, значительно сохраняет питательные вещества, а со временем обеспечивает влагой землю. Естественно, чем толще «одеяло», тем лучше.
    Грунт в теплице зимой не укрыт снегом и сильно промерзает. Это нарушает биологический баланс и через несколько лет может привести к потере плодородности почвы.

    Согласна полностью с https://www.forumhouse.ru/threads/3819/page-3#post-139959
    Поэтому уже более 30 лет с теплицей на том месте. И там томаты. Только не кидайте в меня томатами.:|:
     
  15. Aries
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    14

    Aries

    Участник

    Aries

    Участник

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Решил в этом году купить теплицы из поликарбоната себе и маме. Тесть сделал теплицу сам (по Митлайдеру) и выращивает в ней растения чуть ли не круглый год, зимой, правда, подтапливает ее газовой горелкой. Но мне самому делать каркас было в лом, к тому же у Митлайдеровской конструкции есть небольшой недостаток - крыша достаточно пологая и надо либо чистить снег, либо делать совсем уж прочную конструкцию с 10мм поликарбонатом. Так что решил ставить полукруглую. Но ДУМ-2 мне не понравилась из-за сложной сборки и хлипковатого каркаса (вспомнил как лет ..дцать назад на даче было снега по пояс и с ужасом мысленно поместил эту массу на крышу теплицы). Решил брать из квадратной метал трубы, пусть и доставка выйдет в копеечку. И вчера вот, купил 2 штуки, 4 и 6 метров :) Называется "радуга", сделана из стальных труб 20*20, боковинки и дуги были в сборе, так что в газель это дело еле поместилось. Покупал здесь www kmci ru, не сочтите за рекламу, но у них оказалась самая приемлемая цена, 4-х метровая с поликарбонатом 4 мм около 16000 р, 6 метровая около 20000 р. Правда купить что-то у этой фирмы оказалось не так-то и просто, пока они отгружали поликарбонат предыдущим клиентам я ждал очереди на погрузку, часа 1,5-2. В результате пришлось доплачивать водителю газели за простой:mad:
    Про саму конструкцию могу сказать, что выглядит все просто и аккуратно, но каркас явно прийдется перекрашивать, в процессе транспортировки много краски отлетело. Порадовало то, что вместо 5 продольных ребер (а на рынке "Садовод" видел именно такие конструкции) в "радуге" их 7, значит снег она по идее должна держать лучше.
    Как сойдет снег буду делать фундамент и собирать теплички, заодно сделаю фотки.
     
Статус темы:
Закрыта.