1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Рубят дом-баню

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем игорь47, 14.11.10.

  1. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.427
    Благодарности:
    9.623

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.427
    Благодарности:
    9.623
    Адрес:
    Псков
    Да я уже понял,что это потолочины.Просто сначала подумал,что рубленые фронтоны и конь на рисунке...


    ты это заказчикам своим втирай "лохотронщик"


    лескос а почему в твоем срубе между восьмым и девятым венцом на хвосте справа нет паза ВООБЩЕ?Просто сквозная дыра заткнутая паклей.Ты не знаешь какой минимальной шириной паз в доме должен быть?И если на самом хвосте паза нет то значит такие же косяки и по всему срубу у тебя,потому что фотографируют и выставляют всегда самый красивый угол(стену).А если у тебя это самая красивая стена то представляю какие же остальные.Не обижайся ,...
     
  2. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Разуйте глаза:)]! Там паза шириной по прямой менее 8см. НЕТ, даже на фронтонах, т.к. лес с вершины от 24см. У меня и в договорах такие пункты обязательны.
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я только что час чистил тему - просьба - Сбавить обороты
    Иначе придется поставить тему " в морозильник", а ведь автор спрашивает конкретных советов...Если чьи-то светлые мысли были мной "сметены" - прошу извинить
    ЗЫ. Я не производитель, а потребитель:)]
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Когда-то я был в восторге от сруба своей бани. затем почитал форум, дважды пришлось конопатить, а после нынешнего лета - снова придется, и оказалось, что сруб срублен плохо, а баня неправильно построена.
    Теперь строится дом из оцилиндровки - лиственница Ф=280 мм, паз - 170 мм - хочется съэкономить энергоносители. И могу уже точно сказать. что строить надо было по другому . Впрочем- это совсем другая история.:)]
     

    Вложения:

    • IMG_1530-паз1.jpg
    • IMG_1530-паз2.jpg
    • IMG_1530-паз3.jpg
  5. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Фото сруба не от представленной готовой бани! Или сруб не от неё? Так для примера, что ещё хуже г..но бывает:)]?!
     
  6. manager76
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    573

    manager76

    Живу здесь

    manager76

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Тула
    Лучше балки потолка пустить по верху второго бревна, а не под ним. Я почему спросил про длину - у меня получилось, что матица - одно бревно примерно 28 см, по семиметровой стороне. На нём лежат балки 100х150 с шагом 70 см по шести метрам (матица почти посередине). И если попрыгать - чувствуется, что вся конструкция играет. Но у меня в перспективе под матицей будет каркасная перегородка, и она будет подпираться брусовыми опорами с регулировочными домкратами.
     
  7. ale4969
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    161

    ale4969

    Живу здесь

    ale4969

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Игорь47, а нагеля ставят?
    Бревна руками затягивают?


    А если поверху второго бревна, значит строение минимум на венец поднимать? ,балки же в срубе нужно прятать, а не на уличе оставлять.
     
  8. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Алексей, можно и не поднимать, просто первое чуть раньше врубить, чтоб опора была поплотнее, но это если второго этажа не будет. Но здесь вроде планируется второй жилой этаж:), так что это бессмысленно. А чтоб балки не торчали на улицу и это будет лучше, как ты предлагаешь, то просто стену на ряд поднять и стропила не на подстропильную поставить, а на мауэрлат.
     
  9. manager76
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    573

    manager76

    Живу здесь

    manager76

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Тула
    Тут, как говориться, либо шашечки, либо ехать. :)] Просто реально - при длине даже 7 метров одного бревна мало (а если между брёвнами будут балки, то опираться они будут только на одно бревно, а второе вообще непонятно для чего) вся конструкция пружинит, это не теория, а печальный факт.
    Но как вариант - сделать как планирую я - опору под это бревно. Правда, у меня там каркасная стена планировалась изначально, а вот как быть топикстартеру - пусть сам решит.
     
  10. ale4969
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    161

    ale4969

    Живу здесь

    ale4969

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен, 7 метров большой провис даже для рЭльса.
    Не известно , будет ли у него стена снизу или подпор в виде столба.
     
  11. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    А я разве отрицаю данный факт. Пока собираю фото материалы для хозяев=застройщиков=заказчиколв срубов для темы типа "Дефекты деревянных срубов". Предлагаю именно в ней Вам и Professional представить фото своих срубов для обсуждения. Можно хоть сегодня завтра открыть тему " Срубы Professional и leskos - оценки За и Против". Готовьте фото с высоким качеством на Радикале к примеру.
    Бане - уже почти 5 лет эксплуатации. Анализ по теплопотерям - тут
    Кстати - потери - не смертельные, прибор указал на скрытую щель в 3-4 см - зависло бревно на пазу. Сруб рубили в Архангельском краю, собирали - строители из вроде чувашии, или Иваново - короче Русские. Фамилию "проРаба" обычно сообщаю только в личку
     

    Вложения:

    • IMG_1530-1.jpg
  12. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    С таким успехом можно и про оциллиндровку сказать, причём даже больше! Да и другие методы, канадка не исключение, просто такой способ реже, поэтому и нареканий меньше. Но как говориться: "в стаде не без поршивой овцы!":)] Тем более Вы сейчас пока устремляете людей к оциллиндровке.Но когда в ней обнаружаться косяки, к чему поведёте? Или не расскажите о них? Хотя в принципе к тому времени Вам этого и не надо будет, там уже готовиться можно к пенсии:)]. К тому же чтоб говорить о косяках, надо чтоб кто рубил, тот и собирал. Может у Вас собрали "к верх ногами":)]? Как раньше было и с нашими срубами, когда заказчики хотев сэкономить брали узбеков или ещё кого, кто в этом не бум-бум. Вообщем надо знать всё, а не только взгляд с Вашей "колокольни"! А "петь" про то, что в дереве самая плотная часть это ядро, не стоит! Люди стали гораздо умнее, а главное стали разбираться в методах обработки дерева. Поэтому им не надо равнять под одно, как в Армии, все хотят, чтоб их сруб был не похож на другие. А эксклюзивный только так и сделаешь, т.к. нет одинаково похожих деревьев, как и людей. Циллиндровка в 90-х ещё катировалась, но сейчас нет! Такое фуфло тяжело втолкать, только если цену скидывать "ниже плинтуса". А профессионализм проверяется не на том, кто может из идеально ровного бревна срубить, а кто даже из кривого леса сделает "конфетку". А чтоб согнать его под циллиндр, даже с двумя классами образования можно, тем более окоркой и острожкой только такие и занимаются.
     
  13. manager76
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    573

    manager76

    Живу здесь

    manager76

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Тула
    Порадовало. Даже при отсутствии нормального паза на большинстве брёвен, значительной утечки тепла нет. То есть реальные теплопотери дома срубленного с нормальными пазами, будут ещё меньше (при условии нормальной конопатки, конечно). Супер! А то газа у нас нет и не предвидится, топить буду электричеством.
     
  14. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Глянул я представленную баню! Как тут можно назвать её хорошей? Причём паз не шире чем у меня, а взяли наверное не бесплатно:)]! Угол левый завален, последний ряд на котором стоят стропила(маурлат) без связного на балконе, а связь должна обязательно. Потолок на балконе подшит не понятно как. Столб опорный на входе без домкрата усадочного. Так это ещё только по фото и то с одной стороны. Если Вам не повезло с баней, так не стоит обобщать!
     
  15. barbudo
    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    barbudo

    Участник

    barbudo

    Участник

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Балашиха
    Да полно Вам коллега, нормальная баня, такие сейчас рубят и жук, и жаба...
    По фотографии судить трудно.. завален, провален или...щупать надо.
    Вы, наверное, хотели написать мауэрлат, хотя верхнее бревно, в которое врезаются стропила наз мауэрлатом несколько неправильно