1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Рубят дом-баню

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем игорь47, 14.11.10.

  1. игорь47
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580

    игорь47

    Живу здесь

    игорь47

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Россия
    Можно я тут встряну со своим. Мне конечно любое мнение важно. Я здравую мысль уловил в рассуждениях professional что утеплитель должен быть зажат бревнами на краях а не только внутри паза. Но что в таком случае делать с выпущенной за края лентой в дальнейшем.
     
  2. игорь47
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580

    игорь47

    Живу здесь

    игорь47

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Россия
    Кстати про чаши. Мне рубщики сразу сказали, что чаши будут чуть шире (не вспомню как правильно) но для того чтобы при усадке на них бревна не зависли. Лучше потом проконопатить. Я молча согласился. Вроде логика есть.
     
  3. manager76
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    573

    manager76

    Живу здесь

    manager76

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Тула
    Твои строители немного перестраховываются. :)] Если при сборке относительно влажных брёвен всё сложилось нормально, то при усушке диаметр бревна уменьшается, а ширина чаши остаётся неизменной. Отсюда и щели. Это обычно. :)] Но подождём фотографий, опровергающих этот факт!

    К примеру, в моей теме на первых фотках сруба видно, что чаши так подогнаны к поверхности бревна, что лезвие не просунешь. А сейчас практически везде в чашах зазоры до 5 мм.
     
  4. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    по фото не согласился бы с одним - как конопатить будете дальше если у вас сейчас утеплитель не выступает?то что он должен свисать это мое мнение для дальнейшей котопатки. не увидел утеплителя под первым венцом это Г, и хотелось бы скащать что продухи низко занесет их снегом(по галам расскажите что у вас?
     
  5. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.427
    Благодарности:
    9.623

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.427
    Благодарности:
    9.623
    Адрес:
    Псков
    Если пазы подогнаны плотно то при всем желании проконопатить ,у вас ничего не получится засунуть в паз.Только смотрите чтоб внутри паз плотно не лежал на нижнем бревне(с торца бревен и по всему пазу должен быть оставлен зазор не меньше см.на усадку для того чтоб когда сруб садится будет не зависали бревна на нижнем бревне.Иначе их будет разрывать(выворачивать) и в пазах будут образовываться щели.Скину Вам адрес своего сайта.
     
  6. игорь47
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580

    игорь47

    Живу здесь

    игорь47

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Россия
    Под первым венцом действительно нет утеплителя Но там щели выходят в подполье. Т.е это пространство ниже уровня чернового пола. Продухи снегом не страшно я же сруб не закутываю в пленку. Он будет вентилироваться через прорези на местах дверей и окон. А летом продухи полностью открыты. А что такое "по галам раскажите что увас" Не понял.
     
  7. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.427
    Благодарности:
    9.623

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.427
    Благодарности:
    9.623
    Адрес:
    Псков
    Вот даже как.Ну тогда это Вы меня простите А какая разница тогда тому,кто у меня 299 баллов снял ,давлю я на оппонента(leskos)или нет?Или он просто заступился за товарища, поняв,что тот уже просто заговариваться начал А так люди посмотрят ,что у меня же репутация"в минусах" и подумают ,что заговариваюсь- я ?
    4075adf90493.jpg

    c5bbcb0fe445.jpg
    на первой фотографии дом в чашу остроган и срублен вручную.
    на второй баня так же ручной работы.
    leskos
     
  8. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Бревно по ходу оциллиндрованноеmuz! Или я не прав? Явных дыр да сейчас не видно, но не факт, что дому 3года. Я не говорю, что вы врёте, просто фото раньше можно?! Да и сам процесс рубки, раз он рублен вручную:).
     
  9. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.427
    Благодарности:
    9.623

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.427
    Благодарности:
    9.623
    Адрес:
    Псков
    Нет,не оцилиндрованное!Специально скинул фото бани чтоб был виден шип в чаше.
     
  10. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Может рубите и вручную, но из бревна оциллиндрованного! Вот например (обведён) явно выраженный рисунок оциллиндровки и только у неё, такой на всех сосновых деревьях, плюс рисунок ядра смещённый. Да и не видно даже небольшого сбега:)! Если скажите, что строгано рубанком, то не видно следов от рубанка. Как это объясните?
     

    Вложения:

    • c5bbcb0fe445.jpg
  11. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.427
    Благодарности:
    9.623

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.427
    Благодарности:
    9.623
    Адрес:
    Псков
    Отборный лес одного диаметра состругивается вручную эл.рубанками(сгоняется комель почти до уровня маковки(+- 2см визуально не заметишь).Потом ножи в эл.рубанке убираются почти в ноль и бревно зашлифовывается.Получается то что ты видешь на фото.И в отличии от станочной обработки защитный слой не так сильно повреждается(снимается)А если остаются следы от рубанка это просто ножи на максимум выпускают и обдирают бревно.Так быстрее и легче.
    P.S.
    теперь может ты фото своих срубов скинешь?Сравним ,посмеемся
     
  12. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Во-первых: если хоть немного подумать, то можно посмотреть в профиле сайт или просто нажать на подпись:)].
    Во-вторых: если как говорите не снимается столько же сколько снимает машина, то зачастую остаются "карие глазки". В этой теме у человека есть:). И по чему же всё таки у вас так сильно смещён рисунок ядра? Тем более Вы снимаете мало слоёв с бревна!
    К тому же Вы сказали, что у вас в срубах нет щелей. Тогда что это? Тем более эти "узоры" похожи на машинные.
    А если вы уж такой "супер пупер плотник" как пишите в профиле, то фото рубки этих срубов в студию, чтоб мы могли по достоинству оценить вашу работу.
     

    Вложения:

    • 4075adf90493.jpg
  13. Professional
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.427
    Благодарности:
    9.623

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Professional

    рублю лучше, чем пишу))

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    10.427
    Благодарности:
    9.623
    Адрес:
    Псков
    Только ОЦИЛИНДРОВКА станочной обработки стоит столько же как и ручной.Так в чем разводка тогда ?
     
  14. игорь47
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580

    игорь47

    Живу здесь

    игорь47

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Россия
    Коллеги добрый вечер Я тут пытался на паралельной теме по кровле у "профи" советы получить но так и не дождался своей очереди. Может вы мне посоветуете. Смысл такой. Работа скоро дойдет до кровли, а у меня (не у строителей) нет четкого представления как она конструктивно выглядит. Понятно что есть балки 100х200 которые будут частично врублены в последний венец в т.ч. и на выносе под балкон. Поскольку они 6 м а по осям у меня 5.4 то балки на 0.25 будут выходить за сруб Отлично. Далее на них мы опираем стропила вырезав упор и далее стропила идут вниз на свес. Вопрос 1. На выносах под балкон та же конструкция? Вопрос 2. Есть ли какие ветровые связи между стропилами. 3. На каком растоянии ставятся подстропильные. и т.д. Может кто-то нарисует хотя бы от руки эскиз стропильной системы применительно к моему проекту. Налью стакан.
     

    Вложения:

    • мой проект.jpg
  15. manager76
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    573

    manager76

    Живу здесь

    manager76

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    992
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Тула
    Не может она стоить столько же. Или рабочие работают бесплатно? Сколько нужно трудозатрат, чтобы снять с бревна как минимум 2 см по радиусу (даже принимая идеальный подбор брёвен со сбежистостью 0,5 см / 1 м). Тем более, как Вы пишете, снимается дерево при минимальном выпуске лезвия рубанка.