1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Это видео не для начинающих пользователей, а для старожил. Жанр - комедия, мелодрама :aga:
     
  2. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    @Koal,
    Все же позитивного здесь больше. Своего рода рекламный ролик всеми нами любимого котла. Ну а пьезоподожиг весьма ненадежная штука. Я свою такую же горелку в горах только спичками мог зажигать хотя дома она прекрасно зажигается с пятого пинка. Тем не менее досмотрел до конца. Позитив в том что показано устройство котла для тех кто в раздумье какой котел купить. Отрицательные (возможность дымления котла) и положительные моменты (длительность горения, загрузочный объем).С чем то я тоже не совсем согласен (кирпичики растопка) все же положительного больше. Да и потом в живую посмотрел на автора фильма @Sergeslink, Ну что молодой парень начинающий. Да вот только при чем здесь цены в теньге? Лучше бы в рублях. Ну а в целом года 3 тому назад когда только собирался брать такой котел мне бы этот ролик очень пригодился.
     
  3. Doktor174
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Doktor174

    Новичок

    Doktor174

    Новичок

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Здравствуйте, форумчане! Принимайте в свои ряды нового будерусовода. Недавно достроили дом на даче (95 м 2 из шлакоблока 400 мм, 2 этажа, утепление среднее). Установили Будерус - 16, устанавливали строители-непрофессионалы по отоплению. СО закрытая, 2 контура, 2 циркул. насоса, от котла медь, дальше-ПП.ТА нет, байпаса нет, бесперебойника нет, денег на переделку уже тоже нет:mad:.В СО-антифриз.Котел работает старт-стоп (в выходные).Топлю кузбасс. углем Д. У меня есть вопросы-проблемы:1) Котел разгоняется со страшной силой (при терморегуляторе на 60, закрытом поддувале и шибере, третичных заслонках на 1/2)-при полном бункере до 110-120гр.Пытаюсь исправить ситуацию загрузкой на 1/3 бункера и придавливая загрузочный люк грузом. Но все равно не уверен, что нет подсоса первичного воздуха. Какие есть выходы из этой ситуации? М. б. герметик на асбошнуры люка загрузки и поддувала нанести? Поможет ли если поднять давление в СО на холодной СО? 2) Терморегулятор изначально установлен некорректно-тяга направлена в сторону от котла (но поддувало регулируется) Можно ли продолжать такую эксплуатацию или надо сливать систему и перекручивать регулятор? Отсюда 3-ий вопрос-не знаю какая емкость СО, как рассчитать? 4) Разрушился полностью нижний шамотный кирпич перегородки м-ду загрузкой и топкой. Можно узнать его размеры (желательно с фото)-хочу вырезать сам из обычного шамотного кирпича, но у него неровная шпунтованная форма? Очень жду помощи форума и хочется пообщаться с земляками-челябинцами (есть вопросы по углю, по настройкам котлов, бесперебойникам у нас в Че).С уважением, Александр.
     
  4. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Однозначно подсос воздуха. Кроме этого или слабая циркуляция теплоносителя (проверить как работают насосы и проверить грязевые фильтры, если они есть), или недостаточный теплосъем в СО. То есть котел выдает тепла намного больше, чем рассеивается радиаторами.

    Думаю не поможет.

    Отверстие, куда вставляется тяга, должно находиться сверху, тогда тяга устанавливается влево и не торчит за пределами котла. Если же Вам установили терморегулятор отверстием вниз, тогда тяга будет торчать вправо, хоть и будет работать, но неправильно. Если терморегулятор закрутили в рубашку котла до упора, то можно попробовать на холодном котле открутить терморегулятор на 2 - 3 витка назад, затем подмотать резьбу уплотнителем и завернуть обратно, но уже правильно сориентировав его. Если установлены краны на подачу и обратку, то перекройте их. Если даже и просочится теплоноситель из под терморегулятора при проведении сей операции, то немного. Весь теплоноситель сливать не обязательно.

    Тут ничем помочь не могу, у меня 25 МАХ, в нем нет шамотной перегородки.
     
  5. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    У себя использовал простой автомобильный герметик, полностью лучше не вытаскивать, минут пятнадцать мучился чтобы назад поставить. Сделайте как рекомендует @Koal, 2-3 витка. Теплоноситель из под терморегулятора на просачивается, крутить только терморегулятор, а не гайку. Дайте время подсохнуть герметику.
     
  6. Doktor174
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Doktor174

    Новичок

    Doktor174

    Новичок

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо, Koal и Sergeslink, попробую перекрутить терморегулятор. Насчет перегрева СО-циркуляция антифриза, субъективно, нормальная-на 3 скорости трубы гудят под рукой сильно, грязевые фильтры поэтому не проверял. По-поводу малого теплосъема тоже есть сомнения-около 60 биметаллических секций (как посчитать теплосъем не знаю, но строители говорили, что этого с запасом для котла 16квт и дома в 95 кв. м.)-неужто и вправду мало получилось? Вся система смонтирована в стенах и под полом, добавить батарей-большая проблема, да и финансы уже того...:mad: Очень хочется обойтись "малой кровью",как грамотно нанести высокотемпературный герметик под крышки люка загрузки и поддувала-прямо на асбошнур, а металл к которому шнур прилегает намазать литолом (солидолом)?И еще есть зазор (люфт) в самой нижней дверце (в которой поддувало)-при закрытой люфтит-хлюпает если подергать мм на 5-8.Это м. б. причиной подсоса и увеличения неконтролируемой тяги? И подскажите, пожалуйста, пока не раздобыл шамотный кирпич перегородки-чем грозит топка углем без него-это тоже может являться причиной неуправляемого разгона котла или можно топить с полуразрушенной перегородкой?
     
  7. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Doktor174, насчет теплосъема, у Вас и так котел с избытком, на Вашу площадь и меньшей модели хватило-бы - 12 килловатной и то много будет. К примеру у меня 16 квт (как и у Вас) объем отопления 350 куб. м. (примерно 130 квадратов) и то я максимум 65 в морозы держу. Рекомендую делать порционную закладку (я так топлюсь восемь лет), т. е. засыпать по полведра каждые 4 часа, на ночь поболее (утром на старые угли подсыпать и далее в работу). Не забывайте что котел первоначально рассчитан на бурый уголь (ниже каллорийность, короткое пламя, быстрый уход в "сон" при недостатке воздуха),на каменном угле если тяга большая то котел уходит в разгон, практически не возможно контролировать
     
  8. MihaStroitel
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149

    MihaStroitel

    Живу здесь

    MihaStroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Курган
    @Doktor174, я как-то уже писал о проблеме Будерусов с не совсем хорошим литьем дверцы поддувала... как следствие заедание дверцы и разгон котла, там были и фото для устранения. Я у себя сначала перекрутил тягорегулятор в нормальное положение, затем заметил и устранил проблему с поддувалом.
     
  9. Doktor174
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Doktor174

    Новичок

    Doktor174

    Новичок

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Бурого угля у нас в Челябинске вряд ли найти, к сожалению. Как все-таки насчет топки с полуразрушенной шамотной перегородкой, есть у кого такой опыт?
     
  10. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.200

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Подмосковье


    У меня сейчас температура на улице +21 гр. Котёл 24 кВт (дом 150м) на угле Д в разгон не уходит, тлеет себе тихо, с темп. воды 40 гр., причём, боковые заслонки открыты. Так что, всё индивидуально. Главное - устранить все подсосы воздуха.

    Всегда засыпаю полный бункер, проблем нет.
     
    Последнее редактирование: 29.04.14
  11. Jhat787
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89

    Jhat787

    Живу здесь

    Jhat787

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Красноярск
    Извиняюсь парни что влажу в разговор...
    котел хотя и с избытком но проблема не в этом...
    у меня 20-ка при полной площади 77кв.м. и что разгон был всего пару раз и детальный анализ выявил причины данного процесса...
    1. доступ воздуха через третичные отверстия... они как бы закрываются НО! закрываются то на декоративной панели а вот сами входные отверстия то выходят в утеплитель, а он пористый и через него котел вполне сосет воздух причем сосет даже когда закрыты заслонки на декоративной панели...
    2. размер угольных камней... если камни мелкие (от 5мм и до 2-3см) то они прогреваются и при отсутствии воздуха начинаются процессы термического его разложения с выделением горючих газов... поскольку казалось бы воздуха нет и газ уходит, но вот бах и источник третичного воздуха, о чем я уже писал, и в этот момент газ начинает гореть...
    вот и разгон...

    данный процесс проверен многократно...
    как только засыпается мелких уголек, котел идет в разнос...
    и вроде заслонка с шибером закрыты, но изучение показало... третичный воздух... как только затыкаешь отверстия пробками, процесс разогрева идет на убыть...
    вот... все...

    P. S. да как пример того, что размер угля о-чень критичен... вот сейчас я топлюсь углем (на улице +10), но разгона нет вообще ибо я сейчас кладу куски размером см по 20-30... но они не разогреваются хотя вся тока забита, при этом температура до 60 не доходит... хотя и шибер открыт ...
     
    Последнее редактирование: 01.05.14
  12. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Если честно, то я эти отверстия уже несколько лет не трогал, как открыл сантима на полтора так в таком положении они и стоят. У меня уголь фракции ДО и порционная закладка, так что разгон я видел несколько лет назад:)
     
  13. Rinat174
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127

    Rinat174

    Живу здесь

    Rinat174

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Уфа
    бурый есть тока караулить его надо
     
  14. Doktor174
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Doktor174

    Новичок

    Doktor174

    Новичок

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо, форумчане! Устранил люфт в нижней дверце-топил 3 суток (даже при моем неправильно сориентированном тягорегуляторе)-тьфу-тьфу,никакого разгона котла-как выставил 60гр.,так и тлело. Правда и ночи уже теплые-закладывал 1/2 бункера в 22часа-в 8 утра еще тлело. Jhat787-про третичные заслонки не совсем понял-я считал, что их открытие снижает общую тягу (так было у меня при неуправляемых разгонах котла) а Вы советуете при разгоне вообще пробкой закрывать? Про уголь-топлюсь и мелким и крупным (чаще),разгон был на обоих (пока не устранил, надеюсь, подсос через нижнюю дверцу).Rinat174,не поделитесь координатами про бурый в Челябе? Я беру кузбасский Д (неплохой,калорийный) в Федоровке.
     
  15. Jhat787
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89

    Jhat787

    Живу здесь

    Jhat787

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Красноярск
    третичный воздух нужен для дожигания летучих горючих газов, что выделяются при термическом разложении угля/дров... если с дровами все просто закрыл-потухло, то уголь разогревшись долго тлеет и выделяет горючие газы, третичный воздух + микро щели этому способствуют...
     
Статус темы:
Закрыта.