1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    По накопителю золы что то не пойму. В моем S111 -12 его никуда не воткнеш. И как на него поставить тоже ума не дам. Днище котла глухое разве что только автогеном вырезать дыру. Т. е. посадить котел на нечто типа унитаз с крышкой ниже котла? А вообще можно. Главное что б крышка унитаза плотно закрывалась. Правда котел высоко над полом стоять будет. Хотя для этого можно и ямку вырыть. Все равно раз в неделю желательно сам котел почистить заодно и яму выгребную. Но вот камни породы на колосниковой решетке вниз не проваливаются. Всё это хорошо для тех углей что от нас уехали. Дунул пепел слетел вот и бункер на славу о породе даже камешка с 1 тонны не найдеш уголь обогащенный зола в накопитель свободно собирается. Котел расчитан в Германии на угли не более 7% зольности у нас стандарт в продаже 20% золы в лучшем случае. Бурые угли низкой зольности есть в продаже и у нас в Красноярском крае Новокузнецкий район Кемеровской обл. Эти угли малокалорийны за бугром не нужны в силу своей низкой калорийности потому продаются дома. Топится таким углем лучше всего с бункером поскольку горит как дрова быстро и кидать надо часто. Но зато с 10 ведер угля1 ведро золы
     
  2. DMS007
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23

    DMS007

    Живу здесь

    DMS007

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярский край
    Sergeslink, да 50-ку хочу. пробовал дубининский 50-ку, все ок. хочу и балахтинский попробовать. хотя это разные марки.
    Mijgrae55, не сочтите за рекламу, но вот так выглядят бункер и накопитель. чтобы поставить накопитель, нужно резать дно котла.
    123.jpg 528a0434d17dce0d18c9fc84.jpg
     
  3. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Mijgrae55, не сочтите за рекламу, но вот так выглядят бункер и накопитель. чтобы поставить накопитель, нужно резать дно котла.

    Ну вот от жизни отстал. С бункером знаком давно а вот накопитель новое. Спасибо за фото. С учетом того что стандартный зольный ящик весьма мал кому то возможно пригодится.
     
  4. Шкода595
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29

    Шкода595

    Живу здесь

    Шкода595

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Красноярский край
    У меня отопление первую зиму, поэтому опыта эксплуатации котла нет. Уголь взял Переяславский 3 тонны. Топлю им почти месяц по ночам. Сгорает все, зола как пыль. Ни разу ничего не спеклось, ни разу не чистил колосники шуровкой. За неделю сжигаю 80 кг. угля, золы выходит немного неполный двухведерный бак. А котел пыхать у меня стал когда я открыл в загрузочном люке дырдочку маленькую, подглядеть хотел сколько там угля осталось. Уголь в это время разгораться стал. Больше не открываю и не смотрю, горит себе и горит. И пыхов больше не наблюдал
     
  5. Шкода595
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29

    Шкода595

    Живу здесь

    Шкода595

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Красноярский край
    Какой уголь всегда сильно пыхал? Речь шла про балахтинский и переяславский
     
  6. Алексей269
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    77

    Алексей269

    Живу здесь

    Алексей269

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Н-ск- Бердск
    @Шкода595, в прошлом году топился переяславским 3БР 0-300 зимой при нагрузке пыль спекалась в корку, особенно если влажная, если отсортированный, спекание минимальное. В этом балахтинский купил, крупные комки, по цвету больше похож на каменный, полный зольник набирается при сжигании 4-х двенадцатилитровых ведер.
    Кстати позавчера у меня слегка дымом пыхнул, сыпанул всего ведро правда соскреб с пола углярки много пыли, и котел быстро согрел бойлер, дом и ушел в стоп, когда заслонка открылась пыхнул. Вчера загрузил нормальные комки без пыли, котел долго стоял в стопе заслонка открылась без пыха.
     
  7. Шкода595
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29

    Шкода595

    Живу здесь

    Шкода595

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Красноярский край
    Хорошо когда есть из чего выбрать. Я выше писал, что выбора угля у нас практически нет. Бородинский, сотниковский. На переясловский нарвался случайно. Дали на пробу немного. Сравнил с бородинским. При одинаковой загрузке, специально взвешивал сколько засыпал, переяславка горит дольше бородинского, котел разогревает быстрее. И по цене разница ощутимая. Переяславку взял по 1000 р. тонну, бородинский сейчас стали возить по 1600 р. тонна. Да и зачастую везут сотниковский, выдавая его за бородинский. Поэтому другой альтернативы нет.
     
  8. DMS007
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23

    DMS007

    Живу здесь

    DMS007

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярский край
    Шкода595, у меня всегда сильно пыхал балахтинский, щас возьму пару тонн и балахтинского и дубининского. я про переяславский ваще ни разу не слышал. видимо этот уголь только в ваших районах возят :)
     
  9. Шкода595
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29

    Шкода595

    Живу здесь

    Шкода595

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Красноярский край
    Опять задался вопросом. Почему на прогретом котле из трубы валит дым? Что неправильно делаю? Когда котел разгорелся, дыма почти нет. Нагревается до выставленной температуры, поддувало закрывается и начинает из трубы идти дым. Зазор на поддувале 2 мм, на третичном воздухе 1-1,5 см. Если на поддувале сделать зазор чуть больше котел начинает разгоняться. Посоветуйте, как зазоры правильно выставить, чтобы не дымил и разгона не было.
     
  10. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Шкода595, поддымливать будет (беловатый дымок, не черный). Чтобы не было дыма нужна порционная закладка, чего на данном типе котла добиться практически не возможно. Главное чтобы котел не уходил в разгон.
     
  11. Шкода595
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29

    Шкода595

    Живу здесь

    Шкода595

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Красноярский край
    @Sergeslink, Да, дым не черный, белый, сизый, хрен поймешь. Как только котел подостыл и поддувало приоткрывается дым проходит и из трубы идет еле заметный дымочек.
     
  12. Серегаа
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    56

    Серегаа

    Живу здесь

    Серегаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Хакасия,Абакан
    Установил Будерус на 20кВт этим летом. Помаленьку начинается отопительный сезон. Попробывал топить на угле ДПКО и на дровах-тополь.На дровах наблюдается подвисание. Пока загрузка угля не больше ведра в сутки. Приятно удивило: закинул в топку на раскаленные угли резиновый башмак, итог выхлоп чистый без сажи, просто колебание воздуха.
     
  13. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Серегаа, вот так наверно легенды и зарождались:).

    А если серьезно, не надо всякую гадость кидать в котел, это не мусорная свалка, а "сердце" вашего дома. ДПКО немного доработайте кувалдой и наслаждайтесь работой котла.
     
  14. Серегаа
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    56

    Серегаа

    Живу здесь

    Серегаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Хакасия,Абакан
  15. Jannamaria
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Jannamaria

    Новичок

    Jannamaria

    Новичок

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Котел Buderus стоит уже 3 года. Говорили о нем очень хорошо, но на практике ... Он предназначен на теплый климат, т. е. как в Германии. Живу в Сибири, где холодно. Пытались топить углем, мелкие фракции проваливаются через решетку, если дровами, то докладывать каждые 2-3 часа. Дымоход полностью не закрывается и соответственно, если перестаем топить, выдувает полностью и остужает котел, т. к поддувало (заслонка) тоже полностью не закрыто, а имеет зазор в 5мм, идет сквозняк (Квадратура дома 200 м. У меня раньше простая печь 5 колен. отапливала 60 кв. м и держала температуру в течении 3-4 суток при температуре на улице -40С. Сейчас расширили дом и поставили котел, кажется, что живем у котла (Когда же на улице от 0 до -10С, тогда все замечательно. Дополнительно стоит электрический ЭВАН. Система не очень. Жаль, что нет подводки газа.
     
Статус темы:
Закрыта.