1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Grey404
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    569

    Grey404

    Живу здесь

    Grey404

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Калининград
    Разговаривал с соседом - топит баллонным газом - на сегодня балон на 2 -3 дня- при -20-25с каждый день балон - цена баллона на заправке Лукойл (ближайшая) -780 руб. - СЧИТАЙТЕ. :ogo:
    Я за весь сезон меньше трачу чем он за январь...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Smska13
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    23

    Smska13

    Живу здесь

    Smska13

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    23
    white41.jpg План.расстановка2.jpg
    Котельная в пристройке на фото1
    Попробуем, отпишусь. как у нас пойдет. попробуем с балонами, просто печке нужно внимание, я не смогу ее обслуживать, у меня мал. ребенок 2 годика, балоны вроде привезут и увезут. Поставлю 2-3. Сейчас живем на съеме 15000р в мес. В случае большого расхода, останемся на съеме до весны, надеюсь летом газ до начала следующего отопит. сезона проведут
    А печку если куплю за 60 000р+к ней много чего, выйдет в 100 тыс
    потом придется ещё докупать два настенника по 24-28квт,т.к. дом на две семьи
    горелка заоблачно стоит, а форсунки вроде не так страшно по цене.
    Поэтому советуют купить два настенника сразу и попробывать на балонах, потом на магистральный перейдете, вот...
     
    Последнее редактирование: 08.10.14
  3. Smska13
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    23

    Smska13

    Живу здесь

    Smska13

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    23
    А сколько кв. м. дом у соседа?)
     
  4. Grey404
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    569

    Grey404

    Живу здесь

    Grey404

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Калининград
    У соседа 160м2 - канадский дом. Баллоны будут стоять на улице - поэтому что бы в холода газ шел хорошо обьединяйте их по несколько штук - схемы и варианты есть на форуме. Утеплите крышу сверх нормативов ~30-35см ваты - будет теплее :).
     
  5. sergey157
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    sergey157

    Новичок

    sergey157

    Новичок

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Правильно подобранные условия для сжигания топлива приводят к бездымному сгоранию топлива и максимальной отдаче топлива по теплу. Очевидно что в Будерусе это конструктивно воплотили насколько возможно не прибегая к сложной автоматике. Впрочем многое зависит от топлива и истопника .
     
  6. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Ну да если не ленится то и плохой уголь сгорит. Но хлопотно. Лучше брать такой засыпал и забыл. В этом году обломился с рядовым. Всегда везли плиту а в этот раз мелковат приходится подсеивать а мог ведь взять и грохоченый. Хотя и на грохоченом попадался половина породы от угля не отличимой по цене как за отличный уголь. Сидел колупал комочек сюда комочек туда. Все проклял жаль номер машины не запомнил. Так что этот мелковатый по сравнению с тем грохотом чудо а не уголь.
     
  7. nik5180
    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    nik5180

    Новичок

    nik5180

    Новичок

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Добрый день, подскажите, а где можно заказать верхний бункер?
     
  8. DMS007
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23

    DMS007

    Живу здесь

    DMS007

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярский край
    @nik5180, смотря из какого ты региона.
     
  9. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Я сейчас топлю такими дровами. При этом снимаю металлическую пластину, разделяющую загрузочную и камеру сгорания. При этом горит вся закладка. Дрова не зависают. Но геморрой тот еще. Дрова укладываю горизинтально. Закладка прогорает где-то часа за полтора, потом нужно загружать по новой. Причем, если не все дрова прогорели, то дым прет в котельную. Если пластину не снимать, сжигать дрова методов отгорания, как уголь, то бывают зависания. Мера эта для меня вынужденная - нужно утилизировать дрова, появившиеся после сноса старого деревянного дома. Чтобы нагреть ТА 2 куба, и чтобы хватило до следующего дня, сжигаю полную садовую тележку, угля при этом ушло бы ведра два. Дровами топлю только в межсезонье, зимой только уголь. Иначе пришлось бы жить возле котла.
     
  10. GhostII
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19

    GhostII

    Живу здесь

    GhostII

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19
    Прошу помощи с котлом.
    Установил полтора месяца назад котел Buderus Logano S111-2 20 кВт.
    Котел стоит в отдельной котельной, дымоход в общей сложности 7 метров.
    У дымохода в самой котельной и на улице снизу тройников стоят заглушки с конденсатоотводчиками. Труба - сендвич 150/250. Из котла выходит тройник (90), снизу заглушка, сверху угол 45 и дальше через стену 1 метр - с другой стороны так же тройник (135), снизу заглушка, вверх 6 метров.
    И есть проблема.
    Уже 2 раза было такое, что был очень сильный хлопок - я так понимаю, вспыхивали горючие газы в дымоходе - вышибало эти заглушки (очень сильно вышибало - консервную банку под одним из них смяло даже).
    Первый раз был сильный ветер и в котельной еще не было двери и окна. И я, чтобы не задувало через заслонку, приоткрыл окошки третичного воздуха - чтобы при сильной тяге сосало через них, а не через заслонку, увеличивая горение. В результате, я так понял, когда уголь разгорелся и заслонка закрылась, то он начал тлеть, выделяя горючие газы, которые сгорали не полностью - они попали в дымоход, а вместе с ними туда попал еще и воздух через окошки третичного воздуха - вот и воспламенилось.
    Окошки закрыл, долго все было нормально. Но вот сегодня опять до боли знакомый хлопок - и опять выбитые заглушки. Почему? Что не так - окошки на этот раз были закрыты.
    Но так же сильный ветер (но окно и дверь уже стоят) и так же уголь сперва сильно разгорелся (пока уголь разгорался и заслонка была открыта, задувало туда сильно), а потом заслонка закрылась.
    Как быть?
     
  11. GhostII
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19

    GhostII

    Живу здесь

    GhostII

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19
    Вот фотографии, кстати, чтобы конструкция дымохода был понятна:
    Это как сделано на улице (туба еще короткая - потом нарастил еще 4 метра):
    IMAG1348.jpg
    Это как внутри - выход из котла на тройник и проход через стену:
    IMAG1361.jpg
    А вот как на улице в итоге стало:
    IMAG1376.jpg
     
  12. GhostII
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19

    GhostII

    Живу здесь

    GhostII

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19
    И еще вопрос - как сделать, чтобы котел не разгонялся? Под разгоном я понимаю, когда ему выставишь, к примеру, 50 градусов, а он нагревается до 60-70 невзирая на закрытую заслонку.
    Механизм примерно такой, я так понимаю:
    Угля мало, горения мало, температура маленькая. Засыпаем свежую порцию угля. Начинает гореть, но заслонка открыта сильно, так как температура еще не поднялась. Пока температура не поднялась, успевает загореться много угля. Потом, когда заслонка закрыта, то большое количество горящего угля все равно создают сильную тягу, засасывающую воздух через щель заслонки (по инструкции, надо оставлять хотя бы чуток - у меня 1-2 мм там).
    Потом, конечно, горение уменьшается - но далеко не сразу. :-(
    И еще заметил - если сразу засыпать много угля, то он начинает гореть не только в районе колосников, но и сильно выше, буквально до середины загрузочной камеры. Почему так? Уголь плохой?
     
  13. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Я в очередной раз напишу, нужен стабилизатор тяги. Тогда и горение будет стабильнее и разгона в ветреную погоду не будет, короче все во много раз лучше будет. А зачем у вас на дымоходе еще и дефлектор стоит ?
     
  14. GhostII
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19

    GhostII

    Живу здесь

    GhostII

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    19
    @Sergeslink, благодарю! А какой посоветуете стабилизатор тяги? Куда его ставить?
    А дефлетор - посоветовали - чтобы не задувало или вроде того.
     
  15. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    Какой у вас уголь? Хлопки происходят когда в угле много пыли. Особенно при растопке. Когда котел разогрет, то вероятность хлопков уменьшается. И тут где слабее там там и рвется (вылетает заглушка) или подпрыгивает загрузочная крышка. Поэтому производитель рекомендует, орех 20 - 40.
     
Статус темы:
Закрыта.