1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Котел на максимальной мощности работает только при -35 - -40 градусах в постоянном (круглосуточном) режиме (а не когда идет прогрев системы) и поддувало при этом настеж открыто не будет. Поддувало настеж открыто только при нагреве котла с холодного состояния, если стоит термостатический на обратке котла, то прогрев происходит достаточно быстро и о максимальной мощности в этот момент говорить не стоит. Соответственно мощность котла подбирается исходя из теплопотерь дома при температуре -35 - -40 на улице (для нашего региона).
    Если котел подобран правильно, то он устойчиво будет работать и при -10 и возможно при 0 градусов.
    Я не могу отсюда видеть его проблему. Ему дали несколько советов, надо по этим советам пробежаться. В этой теме не раз поднимались подобные вопросы, надо искать решение проблемы, если топливо, то менять, если дымоход, то чистить, если что-то другое, то находить решение.
     
  2. artmadi
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136

    artmadi

    Живу здесь

    artmadi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Томск
    Не понимаю, почему тут речь о подборе котла идет в зависимости от площади дома? :) Это в корне неправильно. Подбирается от теплопотерь дома, а не от площади.
    Мне это напомнило мой случай, когда мне менеджер по подбору котлов пытался доказать, что мне котла в 16кВт будет очень мало на площадь дома в 130кв.м. Но я естественно настоял на своем, т. к. у меня были расчеты. Я ему еще говорил, что представьте что вы людям советуете? А если у человека дом 100кв.м., но стены из фанеры без утепления, как тогда? Там и 50кВт будет мало для обогрева.
    Вот у меня керамический блок толщ. 380+утепление наружное 2 слоя минплиты по 50мм, площадь дома 130кв.м. по расчетам теплопотери составили 10кВт при температуре наружного воздуха -40.
    Т. е. я мог вообще 12кВт взять и мне бы этого хватило, но т. к. я еще и бойлер косвенного нагрева подцепил, взял побольше с расчетом, что естественно не каждый день -40 на улице:)
     
  3. Шкода595
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29

    Шкода595

    Живу здесь

    Шкода595

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Красноярский край
    Хочу поделиться своими наблюдениями по эксплуатации котла. С начала отопительного сезона топился переяславским углем. Одной загрузки хватало на 9- 10 часов. Была проблема со смолой, нижний лючок постоянно приходилось отбивать молотком. Из трубы почти всегда шел белый дым. Не так давно перешел на бородинский уголь. Сразу отмечу, что расход угля немного увеличился. Полной загрузки сейчас хватает стабильно на 8 часов. Золы при той же самой загрузке стало тоже больше. Зола просыпается в ящик сама, колосники не шевелю. Но котел стал топиться ровнее, практически не входит в стопы. Пламя в топке на прогретом котле находится почти всегда в районе шамотных кирпичей. Из трубы теперь идет еле заметный дымочек. Смолы не стало, нижний лючок снимается теперь без особых усилий. Ну и наверно самое приятное! Котел вместо 1 раза в неделю чищу сейчас раз в две недели.
     
  4. artmadi
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136

    artmadi

    Живу здесь

    artmadi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Томск
    А кто-нить знает почему котел иногда пыхает? При чем я заметил, что это случается в момент, когда угли в котле перешли в режим тления и я решил подбросить новую порцию...подбрасываю, закрываю крышку и начинается! Пыхает так, что страшно рядом находится...это конечно редко случается, но случается, а природу пыхания я так и не понял?
     
  5. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Да природу тяжело этого явления понять. Не пыхает только когда горит. Причин может быть несколько, вот некоторые из них: сырой (влажный) уголь, недостаточная тяга, излишняя тяга. Самый лучший вариант когда котел правильно подобран по мощности, тогда всегда приоткрыто поддувало и в котле топливо горит, разницы нет на максимальной или минимальной мощности работает котел, главное горит.
     
  6. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    У меня котел 32D. У него подача воздуха сверху идет, через регулировочную заслонку в крышке бункера.
    Если закидать дрова вертикально, во всю высоту бункера, то со временем пламя будет во всем объеме бункера, а не снизу, как должно быть. Вот когда пламя уже касается регулировочной заслонки, то она начинает прыгать (приоткрываться/призакрываться) с частотой примерно раз в секунду. В этот момент пыхать дымом может. Хотя пламя горит изрядно.
     
  7. Шкода595
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29

    Шкода595

    Живу здесь

    Шкода595

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Красноярский край
    У меня пыхал только тогда, когда засыпал мелочи, пыли. Этой мелочью по всей видимости забивает колосники, приток воздуха ограничен. Думаю что из за недостаточного количества воздуха уголь начинает шаить, выделяется газ. При открытии поддувала или загрузочного люка начинается приток воздуха. Газ загорается, происходит своего рода взрыв, пых, как его еще можно обозвать. Я месяц наблюдал за котлом. И пыхи были только при засыпке мелочи. Сейчас сыплю только камушки 20-60 мм, пыхов не наблюдаю. Может еще из за слишком высокой калорийности угля котел долго в стопе стоит? Газ собрался, воздух пошел, тоже пых будет.
     
  8. artmadi
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136

    artmadi

    Живу здесь

    artmadi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Томск
    Тогда у меня предположение такое насчет природы происхождения пыхов:
    На колосниках у меня скопилась внизу требуха от углей, сверху тлеющие угли...я закидываю сверху новую порцию, газы начинают скапливаться между тлеющими углями и новыми (внизу забито, сверху еще выйти не могу, т. к. не разгорелось)...в какой-то момент накапливаются и выходят так весело в виде пыха:)
     
  9. artmadi
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136

    artmadi

    Живу здесь

    artmadi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Томск
    У меня он один раз так пыхал, что крышка подачи воздуха подпрыгивала так, я думал цепочку оторвет)
     
  10. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Не знаю что и посоветовать, сам я всегда уголь сыпал порциями по 5 литров, никогда полный не засыпал. Могу посоветовать подсыпать уголь пока он не опустился ниже перегородки, чтоб новой порцией угля не заглушить горение.
     
  11. Шкода595
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29

    Шкода595

    Живу здесь

    Шкода595

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Красноярский край
    У меня когда первый раз пыхнуло, был шок:faq::faq:. Откуда вдруг такое? Загрузочный люк открывался наполовину от пыхов. На работе рассказал про пыхи нашему механику. И первый его вопрос был: ТЫ НАВЕРНО МЕЛОЧИ ТУДА НАСЫПАЛ ИЛИ ПОДДУВАЛО ЗАКРЫЛ? На мой утвердительный ответ он сказал что зовут меня ЕБАНЬКО, и таким макаром я котельную когда нибудь взорву:)]:)]. От мелочи в итоге отказался, поддувы в котле отрегулировал. И пыхи закончились
     
  12. Шкода595
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29

    Шкода595

    Живу здесь

    Шкода595

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Красноярский край
    Я думаю что и от угля многое зависит. Про балахтинский многие пишут что он пыхает. И от самой СО. Чем больше котел в стопе стоит, тем больше пыхов. Я насыпаю всегда полный, под самую крышку. По утрам засыпаю, колосники уже видно. Засыпал, температуру на максималку минут на 15-20. Уголь разгорелся, выставил 70* и на работу.
     
  13. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Много от чего зависит. Я полный бункер засыпал только в морозы (от - 30), когда котел у меня всегда работал с приоткрытой заслонкой (был 16 квт, потребление дома примерно квт 10-12 было в морозы), а так все время почти на закрытой заслонке работал (излишняя мощность котла была).
    Если засыпать на почти прогоревшие уголь, то возможно пыхов не будет, будет медленно прогреваться и загориться.
    Если подсыпать на большой объем углей, то пых практически обеспечен, достаточно быстрый нагрев угля при остывшем дымоходе (нет необходимой тяги в 20 Па), скапливание газов и ... пых.
    А также пыхи при излишней тяги, когда котел просто уходит в разгон, газы не успевают выплевываться в дымоход и лезут во все удобные места (крышка поддувала самое удобное).
    Еще раз повторюсь :). Если тяга на дымоходе стабилизирована до заводских значений, то пыхи будут сведены к минимуму.
     
  14. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Ну здорово значит и терморегулятор не нужен Главное что б на улице мороз был -35- -40.Засыпал угля запалил заткнул все дыры в котле и наслаждайся круглосуточно теплом. Вообще то я тоже юмор люблю.
    Я не топлю круглосуточно и мне все равно какой мощности котел 12 или 32 А если честно то для 80 кв м для круглосуточной топки Будерус вообще брать не надо даже 12 квт Запаритесь и при - 40 ну если конечно не задушите котел напрочь и не получить все сопутствующие прелести. Потому говоря о мощности котла я имею в виду всегда разовую полноценную топку а не круглосуточное тление.
     
  15. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Mijgrae55, я же говорю вы не понимаете как работает котел. Вы выставляете на котле к примеру 70 градусов, котел нагоняет до 70 и начинает прикрывать заслонку, далее самое интересное. На улице - 10 градусов, котел работает на 4 квт, температура подачи в систему 70, обратка 66 (объем теплоносителя примем за константу), вдруг резко похолодало, на улице - 30, температура подачи нам также нужна 70 (задано терморегулятором), температура обратки упала до 62 градусов (помещения начинают отбирать тепло больше), соответственно теперь требуется 8 квт вместо четырех. Какая задача котла ? Правильно, поддержать заданную температуру. Что он для этого делает ? Правильно, приоткрывает поддувало и начинает больше поедать топливо (в данном случае в 2 раза больше) и выдавать заданную мощность.
     
Статус темы:
Закрыта.