1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    @Sergeslink, У меня котел бестолковый. Если при +10 за окном я ему ставлю 90 то он и батареи на 90 накалит хоть из дому беги. Спору нет термосмесительный клапан в связке с ЦН что б гонять воду чисто в котле штука не плохая не только для того что бы поддержать те самые 65 С. Но так ли много искушенных а тем более желающих расстаться с кровными 10 рублями по старым ценам ради этих 65 С. Кстати когда поехал за 24 Будерусом на глаза попался тоже Будерус но автомат с бункером. Реторная горелка! Шнек ! это надо видеть как на мясорубке литой диаметр не менее 100 мм специально породу крушить. Если что попало он несколько раз будет вперед назад гонять потом или шпонка или кусок раздробил. В общем для России само то Не дорого всего 174 рубля. Вещь где то на 20 квт может с небольшим. Глаза разгорелись БЕРУ. Потом глянул по данным все те же унылые 65 С на обратке Как представил неделю без продыху 65 С это на подаче где то 67 стало грустно на фига мне эта парная. Ладно зима а переходный период что делать Конденсат ведрами собирать? А поставлю ТА водичку нагрел и все заботы и на гараж и бойлер и что хошь и дома строго 22-24.Пока горячая вода в баке. Просто мой 12 с возросшими задачами может быть и справиться но мне хлопотно станет с ним.
     
  2. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Mijgrae55, вы так и говорите, что собираетесь брать более мощный котел для установки ТА, но зачем человеку советовать мощный котел на его 80 квадратов, тем более будерус не автомат, который просто уйдет в стоп в ожидании следующего запроса тепла. Насчет будеруса с реторной горелкой, горелка на данной модели квадратная, лучше всего реторная горелка с поворотной чашкой, на ней спекание угля сведено к практически к нулю. И поверьте, котлы со шнеком не мясорубки.
    На небольшие дома нет смысла устанавливать термостатический на обратку, а вот если вы все таки установите ТА, то рекомендую установить трехходовой смесительный на СО, но как я понял система у вас низкотемпературная, то лучше будет установить термостатический смесительный с пределом регулирования от 35 до 65 градусов. Тогда независимо, какая температура в ТА 80,70 или 60 вы будете получать ту которую задали.
     
  3. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Термовентили на батареи и пусть сами регулируют температуру в доме, вне зависимости от температуры ТА. Один раз настроил и забыл.
    Это лучше, чем крутить термостатический смеситель на выходе из ТА в ручную в зависимости от температуры за бортом.
     
  4. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Badi83, согласен с вами, только термовентили насколько я знаю все равно пропускают до 20% (полностью не перекрываются).
     
  5. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Возможно. Надо попробовать. Я страховался от случая если все термовентили закроются, что бы насос не качал в закрытую трубу. Получается это лишнее было.
     
  6. Виллс
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    202

    Виллс

    Живу здесь

    Виллс

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Бийск
    @Батыр84,
    У меня дней 20 назад закончился уголь с которым температура тоже сильно не поднималась (65 с, не более, хотя и этого для отопления хватало), сгорал в пыль. Дней 10 не почистишь начинал поддымливать и бухать. В трубе сажи накапливалось прилично. Хотя золы не много было. Даже колосник один прогорел с этим углем.
    Сейчас взял орех не знаю правда чей, температура под 80-90 лезет, приходится душить его, с замены угля еще не чистил котел, пока не дымит.
    Это я к тому что от угля тоже много зависит. топлюсь 3 сезон. Разный уголь, разные заморочки.
    Котел (тоже 32й) хороший проблем много не возникает. Вечером затопил, перед сном протрёс, почистил передний колосник и до утра сплю.
     
  7. 39153
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    139

    39153

    Живу здесь

    39153

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    139
    В придушенном состоянии образуется много сажи. Вечером по приходу с работы добавлял немного угля и открывал на всю. А на ночь уже в нормальном режиме. И в итоге за за весь отопительный сезон не чистил от сажи ни разу, не было необходимости.
     
  8. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Насчет будеруса с реторной горелкой, горелка на данной модели квадратная, лучше всего реторная горелка с поворотной чашкой, на ней спекание угля сведено к практически к нулю.
    Горелка что я видел круглая не квадратная.
    Почему советую 20 квт на 80 кв м потому что сам в свое время при площади в те же 80 кв м съэкономил деньги и взял 12 о чем и пожалел Не потому что 12 не справляется а потому что меня 12 часов дома не бывает и при разовой топке 20 гораздо лучше. А при круглосуточной лучше встроеный в кирпичную печку котел чем 12 Будерус а меньшей мощности их просто нет в природе. 24 первое время буду топиться без ТА.
     
  9. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Может от конструкции зависит. У меня закрываются полностью. В межсезонье хорошо заметно, когда днем солнышко еще пригревает, все радиаторы холодные а лежаки горячие. Хотя при ТА в моей СО прекращение циркуляции ни на что не влияет, кроме насоса. Ему наверное тяжко приходится. Но у меня стоит байпас перед первым радиатором на этот случай, чтобы полностью циркуляция не прекращалась.
     
  10. artmadi
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136

    artmadi

    Живу здесь

    artmadi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Томск
    Нет -это не так, все зависит от термовентиля...у меня батареи и термовентили Будерус, они перекрываются полностью, если температура воздуха достигла заданного значения...можно и вручную полностью перекрыть (но это на случай конечно снятия батареи)
     
  11. Serxio16
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Serxio16

    Новичок

    Serxio16

    Новичок

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
     
  12. Serxio16
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Serxio16

    Новичок

    Serxio16

    Новичок

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Добрый день всем!
    Имею в наличии будерус 111-16 кВ, дымоход - сендвич панель Д-150мм. Дом 160 кв. м, газобетон + утеплитель. На улице -30 третий день, котел остановился, чадил, температура не подымалась выше +50. В доме +17. Проблему аналогичную как у Батыра84 (котел сильно дымел и внутреннее пространство котла покрылосьсь вонючим дегтем, угол в загрузочной камере кис) вчера решил так:
    1. Прочистил тройник с капельником кондетсата и горизонтальный участок трубы (1 метр) трубы отходящий от выхода дымохода. Было забито сажей и золой на 70-80 %.
    2. Произвел чистку котла в стандартном режиме...
    3. Для уверенности в результате почистили фильтр перед насосом. Сетка была забита мусором после монтажа полипропиленовых труб.
    Результат превысил ожидание. Котел гудит как тепловоз. Циркуляция отличная. С потухшего состояния от+40 до +65 разогнался за 20 минут.
    Доволен как слон!
     
  13. Serxio16
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Serxio16

    Новичок

    Serxio16

    Новичок

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Да, еще. Не знаю почему, но загрузки штатной камеры хватает не более 5 часов при температуре улицы -15. Использую вот такую штуку https://xn--b1aedqiqb.xn--p1ai/item/106153/0/. (Данное изделие не сертифицировано Buderusом). Длительность горения увеличивается до 8-9 часов. Но есть и недостатки. в месте стыковки котла и насадки в уголках подсасывает воздух и уголь начинает тлеть внизу загрузочной камеры. От чего лопнул нижний шамотный кирпич. Кирпич у офиц. представителей, под заказ 7-10 дней и ценой 3200 руб за 1 шт.
    Поэтому использовать эту штуку можно на свой риск, как по противопожарным соображениям, так и по сохранности элементов котла. Ну и гарантия слетает автоматически.
     
  14. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
     
  15. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
     
Статус темы:
Закрыта.