1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. russian12
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    578

    russian12

    Живу здесь

    russian12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    578
    Адрес:
    "Кузбасс" Белово
    А я про шибер ничего и не говорил...:)
     
  2. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Не знаю кто такой Шиберт, а прикрывая или откывая шибер на дымоходе можно управлять процессом горения в котле.
     
  3. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Вармер, это не будет управление горением, т. к. мощность котла в процессе работы будет постоянно меняться, соответственно температура уходящих в дымоходе будет меняться, а соответственно тяга будет меняться (погодные условия даже не рассматриваем). И в котле при "задушенном" режиме будет образовываться смола, при открытом шибере - разгон, топливо будет полноценно не прогорать, КПД будет низкое и т. д. и т. п.
     
  4. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Это основная причина почему я прикрываю шибер - чтобы увеличить КПД за счет полного сгорания топлива.
     
  5. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Тогда довольствуйтесь видом своего теплообменника. Дымоход посмотрите, а то не дай бог загорится .
     
  6. russian12
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    578

    russian12

    Живу здесь

    russian12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    578
    Адрес:
    "Кузбасс" Белово
    Нет у Вас полного сгорания топлива! Посмотри на стенки котла, "мини заводик" по производству каменноугольной смолы и сажи...:aga:
    Управлять процессом горения в котле нужно посредством поддувала, а никак не шибера...ибо так и угореть недолго!
     
    Последнее редактирование: 06.02.15
  7. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    С приточкой у него проблема есть, это не оспаривается.
    А вот с шибером вы не правы. На нем специально есть насечки для фиксации разных положений. У всех по разному установлены трубы, поэтому производитель требует определенных условий. Например. У меня труба в доме, в тепле, более 9 метров и тяга такая что от газеты гудит. У другого на улице в холоде и тяга хуже. У меня горизонтальный участок на пять сантиметров длиннее выхода из котла, практически в вертикальную трубу. Поэтому если не прикрывать шибер, то даже при небольшой щели на заслонке ПВ, через нее сосет очень сильно и РТ тут не помощник. Не могу я трубу обрезать, дом два этажа плюс чердак, поэтому и регулируется шибером. Производитель требует минимум для нормальной работы, а если получилось больше? Поэтому и стоит щиберок.
     
    Последнее редактирование: 06.02.15
  8. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @adyard, давайте я попытаюсь разъяснить по тяге дымохода. Скажу сразу, все из практики, еще год назад я мало что понимал в нормальной работе котла.
    Тяги в дымоходе не будет (будет 0 Па) если уличная температура равна температуре в котельной (котел при этом не работает). При розжиге начинает подыматься температура в дымоходе, появляется тяга. Из практики, при соблюдении диаметра и высоты дымохода рекомендованной производителем, на улице - 20 градусов Тух 130 градусов (разница 150 градусов) в дымоходе -20 Па. При минус 30 на улице и Тух 150 градусов в дымоходе -25 Па (рекомендованная производителем для моего котла). Зависимость как я понял не линейная, какая-то кривая. Но с каждым повышением дымогазов на 100 градусов, тяга может увеличиваться на 10 Па (на будерусе при разгоне может и до 300 доходить).
    Чем это чревато ? Для моего котла с порционной подачей, только перерасходом топлива. Для будеруса помимо перерасхода еще и началом "разгона" (неконтролируемое горение) со всеми его минусами. Недостаток тяги чреват не прогоранием (не догоранием) топлива, перерасходом топлива, соответственно котел не сможет выдать мощность. В обоих случаях о КПД котла под 80 процентов говорить не приходится.
    Что можно сделать шибером ? Правильно - уменьшить тягу на выходе из котла прижав его сечение, при этом тяга в дымоходе не изменится пока не остынет. Дымоход остыл и тяга на выходе из котла уменьшилась, соответственно не хватает воздуха для нормальной работы котла.
    Как должен работать будерус при нормальных условиях (с соблюдением тяги в дымоходе) ? Разжигаете топливо, оно начинает медленно равномерно разжигаться (минут 30, при этом не разгоняется котел), и прогрев дымоход градусов до 130-150 выводит котел на рабочий режим. При этом пламя не летит в дымоход.
    Если дымоход длиннее чем рекомендовано производителем, то это не страшно. Страшнее когда он короче.
     
  9. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Вы правильно заметили тяга зависит как от устройства трубы так и от свободного притока воздуха в помещение котельной. В руководстве к котлу там все расписано. Разницы ведь нет или наша труба не тянет или воздух в помещение не попал. Результат один и тот же засмоленный котел. Мне тоже приходилось снижать тягу заслонкой на выхлопной трубе котла чаще на 1/4.В сильные морозы избыток тяги при всем с кпд все нормально даже улучшается за счет падения температуры выхлопных газов чаще всего ниже 100 С только при разогреве системы достигает по дыму 120 С. При плохом притоке воздуха в котельную котел при открывании воздушной заслонки дымит со всех щелей что особенно опасно когда котел расположен в жилом помещении да еще ночью когда все спят. У себя сделал приток с улицы через фундамент на батарею на время топки. Что бы избежать конденсата с дымовой трубы утепляйте до самого кончика трубы и тогда при температуре дыма даже ниже 100 С никогда не узнаете а что это такое конденсат. По крайней мере я его ни разу не видел. И труба на 150 мм 2 года без читки исправно работает.
     
    Последнее редактирование: 06.02.15
  10. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    @Sergeslink,

    Мы спорим об вещах, которые производитель указал в мануале. Необходимо разряжение в 30 Па, а получилось по факту 40 Па и что делать? Все остальные условия уже учтены. И самое главное в паспорте прямо указано -"открытая заслонка увеличивает температуру, но уменьшает КПД" Страница 24 пункт 4.3
     
  11. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Установить стабилизатор на дымоход и все, больше 30 не будет
     
  12. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    Есть простое приспособление, шибер, который куплен в месте с котлом. И в мануале написано как им пользоваться. Стабилизатор, это отдельная песня и не всегда он удобен.
     
  13. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @adyard, я вам ничего доказывать не собираюсь. Я просто объяснил как добиться качественной работы котла. Открою вам не большой секрет, шибер это просто заслонка (задвижка), которая в котлах служит для перекрывания дымохода .
     
  14. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    @Вармер, Кстати, после растопки котла я практически полностью закрываю шибер на дымоходе котла, иначе он может закипеть.
    А что ваш регулятор не работает? На моем котле с этим вполне справляется воздушная заслонка с регулятором температуры. Вот и получается не успел котел разгореться вы ему уже все закрыли. Конечно засмолиться. Или у вас на весь котел 2 стандартных батареи или стараетесь температуру СО держать 45 Но при СО 45 С кпд вашего котла навряд ли больше 10%-20%.Нормально сгоревшее топливо даст больше тепла потому что сгорит все и коксовый остаток и летучие небольшую часть которых вы наблюдаете на стенках вашего котла. Смола это осевшее горючее способное греть дом А сколько еще её вылетело в трубу? Как то давно только поставил Тайгу попробовал все позаткнуть и топить. 6 ведер 15 литровых угля куда то делись и дома лишь холодней не стало. Когда же нормально горит уголь от 2 таких же ведер в доме была жара. Так что ваши затраты на уголь зависят и от того как вы его сжигаете и Будерус тут слабый помощник при тлении. Тление оно и в Африке тление.
     
  15. Timset
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    35

    Timset

    Участник

    Timset

    Участник

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Селиваниха, Минусинский район
    Где-то тут на форуме читал, но не могу найти тему.
    В общем совет прост... Перед тем как закладывать новую порцию угля в загрузочную шахту, нужно заставить котел разгореться.
    Терморегулятор выворачивается на максимум - поддувало приоткрывается, тяга увеличивается, тлеющие угли разгораются и газы, скопившиеся в котле прогорают.

    После того, как угли разгорелись, прикрываем поддувало, делаем закладку новой порции угля.
    Совет универсален для всех твердотопливных котлов.
     
Статус темы:
Закрыта.