1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. comavia
    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    comavia

    Участник

    comavia

    Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Доброго времени суток всем. Пришло время менять старый тт котёл (прослужил верой и правдой 41 год!). Дом 1 этаж 90 кв. кирпич, окна пластиковые, радиаторы установлены чугун 52 секции, труба 32... Присмотрел Buderus Logano S111-2 16 квт, но пугает перегородка в нём из шамотного кирпича, который по отзывам в интернете, имеет особенность лопаться, а стоит не дешево. Подскажите пожалуйста мои опасения насчет этих кирпичей оправданы? может стоит тогда 20 квт такой же котел купить, в нем этой перегородки из шамотного кирпича нет. Но в этом случае боюсь мощности будет много для моей квадратуры.
    БНа днях был в сервисном центре Buderus, оказалось в нашем городе (Кемерово) есть такой, они говорят, что между 12 и 16 разницы практически никакой, кроме гемора с кирпичной перегородкой которой у 12-го как и у 20-го нет и мне 12-го хватит заглаза. А 20-ка все же многовато для моей квадратуры и будет ток лишний уголь в холостую жрать и от того, что котел придется постоянно "придушивать", устану со стенок, образующуюся от неполного сгорания, смолу и сажу соскребать. А в межсезонье с 20-кой и моими 90кв. говорят будет вообще "труба". Что то я совсем на перепутье, мож что бы уголь в холостую не жечь и с шамотными кирпичами не заморачиваться, мне и правда 12-го хватит?
    Продавцы есть продавцы, но отзывы пользователей хотелось бы услышать, какой же все таки по мощности котёл взять? Выручайте советом ребятки, а то через 3 дня уже покупать поеду.
     
  2. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @comavia, 12-нашки вам хватит, даже исходя из количества радиаторных секций.
     
  3. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    @comavia, каким углем топить будете каменным (Д) или бурым? Бурого угля, по-моему, у вас не найти, так? Полистайте темы про Прометей, ОРОР. Эти котлы лучше работают на каменных углях из-за колосников. Это факт. Если бурым топить будете, тогда выбор котла правильный!
     
  4. comavia
    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    comavia

    Участник

    comavia

    Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    @anatoly.b, не Прометей хорош только системой колосников может быть, а в остальном он рядом с Будерусом рядом не стоял, качество вообще не то, так что однозначно Будерус, вопрос только за мощностью. В моём случае какой лучше взять, 12 - шки хватит?
    А уголь да, каменный везде, но в принципе люди не жалуются, в т. ч и у кого Будерусы, разве только когда порода попадается. Правда кого я знаю у всех 20-ки и выше, но и площадь на порядок больше моей.
     
  5. Серегаа
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    56

    Серегаа

    Живу здесь

    Серегаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Хакасия,Абакан
    Будерус 20-ка (как вы говорите) дом не более 100м2,уголь каменный концетрат, ДПКО. Оттопился первый сезон, все устраивает. Только у меня система радиаторы плюс баки итого около 800-900л и в межсезонье не вижу проблем с протопкой, по крайне мере осень все было нормально.
     
  6. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @comavia, на разрезном (не шахтовом) каменном угле будерус тоже хорошо работает, только тягу на выходе из котла надо делать меньше паспортных значений (процентов 70-75 от паспорта).
    От 16 и выше будет котел работать в задушенном режиме. 52 секции * 160 ватт (насколько помню максималка чугунной секции при дельта 70 градусов) = 8320 ватт максимум что могут ваши радиаторы. Даже 12 килловатный котел не выйдет на максимальный режим. При постоянном режиме работы достаточно в систему будет подавать порядка 60-65 градусов.
     
  7. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    @comavia,
    Самого главного не сказали топка разовая или круглосуточная? У меня 12 квт топка разовая 80 кв м дом кирпичный год назад утеплен снаружи пенопласт 40 с обшивкой сайдинг. До утепления когда были морозы по -40 не одна неделя Будерус справлялся но на пределе поскольку 12 часов меня дома не бывает. Тогда я пожалел что не взял 20. Объясняю почему в 12 можно загрузить 2 ведра гортоповского дальнейшая досыпка приводит к тому что горение прекращается от избытка золы дым идет пламя нет. В двадцатке колосники побольше и стой же золой можно сжечь 3 ведра. Если бы топил круглосуточно но с нормальным горением я и с 12 квт в сильные морозы запарился бы А если накидать уголь температуру выставить 45 и все заткнуть то по любому и смолы и прочей радости и на 12 квт нахватаетесь. Сейчас купил 24 квт буду делать ТА и новую котельную. Мощность котла понимаю так система разогревается воздушная заслонка открыта в котле гудит пламя это 12 квт. Система прогрелась заслонка прикрылась в котле короткие язычки пламени это 5-7 квт котел поддерживает заданную температуру воды которую охладили батареи. От того как вы привыкли топиться зависит какой мощности вам лучше выбрать котел. Для круглосуточной топки самое подходящее кирпичная печь с самопальным котелком удачно сделанная любой Будерус за пояс заткнет при условии что котел работает чисто на батареи. Без разницы ЕЦ или ПЦ.
     
  8. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Вы на авто тоже ездите с постоянно до полика нажатой педалью газа? У котла как и у авто есть макс мощность и минимальная мощность. Мощность это количество тепла за еденицу времени которую выдает котел. Если котел держать все время на полной мощности принудительно открыв заслонку он любую систему вскипятит (за исключением ТА хотя тоже если постараться не проблема)
     
  9. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Mijgrae55, я четко и ясно написал, что 12 киловаттного достаточно будет. Описывал как работает будерус, читайте внимательно посты.
     
  10. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Спасибо вы посчитали количество батарей и пришли к выводу что 12 не выйдет на полную мощность. Она кстати и не нужна разве что только прогреть как можно быстрее систему. Остальное время он работает вовсе не на полной мощности (мы говорим о системе без ТА) Наоборот многие стремятся снизить её до 3-4 квт а то и меньше затыкая всевозможные дырки что бы дома не было жары. Но и у 20 как раньше в руководстве писали тоже есть минимальная мощность и в отличии от 12 она у неё всего 6 квт а не 7 как у 12 ого. Сейчас минимальную не указывают да и по топливу пишут только бурый уголь и указывают его параметры. Тупо смотря на площадь дома конечно 12 квт на 90 кв. м за глаза. По поводу кирпичей на 16 котел легко решается проблема распиловкой шамотных кирпичей болгаркой под нужный размер. Будерус работает не так как простой котел и круглосуточная топка моё личное мнение это не очень. А с разовой я и с 24 квт котлом прекрасно проживу в своих 80 кв м
     
  11. comavia
    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    comavia

    Участник

    comavia

    Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    @Mijgrae55, дом для постоянного проживания, топится буду круглосуточно.
     
  12. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Будерус S-111 как раз и рассчитан как котел постоянной работы. Единственная проблема- нет котлов малой мощности, поэтому на дома небольшого размера приходится топить котел с остановкой (но при этом комнатная температура в доме будет значительно плавать), либо "душить" и переводить в тление. Хороший выход сделал Коал установив ТА и стабилизировал температуру в доме, достигнув комфорта как на автоматах.
     
  13. comavia
    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    comavia

    Участник

    comavia

    Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Спасибо большое всем кто отозвался. В понедельник 1.03 поеду за 12-шкой.
     
  14. comavia
    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    comavia

    Участник

    comavia

    Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Прошу прощения, 2.03)
     
  15. artmadi
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136

    artmadi

    Живу здесь

    artmadi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Томск
    советую сразу после покупки разобрать терморегулятор и скрутить его на хороший силиконовый герметик, чтобы исключить возможность протекания, как было у меня
     
Статус темы:
Закрыта.