1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    @Sergeslink, Будерус S-111 как раз и рассчитан как котел постоянной работы.
    Еще он и на ЕЦ расчитан потому что у первых истинных фашистов на выходе труба на 60 у 12 квт и нелепый для многих фланец. А еще он расчитан на нормальную работу а не удушение. Зачем платить лишние деньги когда можно взять водоомываемый ящик забить углем сколько влезет и заткнуть все дырки и тоже 2-3 раза в сутки подкидывать уголь. Будет тоже самое. И с кирпичиками никакого геморроя и денег экономия на затратах при покупке котла. Так водоомываемый ящик хоть засираться сажей не будет так как Будерус. Это иллюзия куплю Будерус сыпанул 2 ведра температуру поставил и отдыхай круглосуточно. Еще в морозы куда ни шло а в межсезонье это вилы круглосуточная топка Будеруса. Просто многих знал кто после покупки Будеруса или Прометея с тоской печурку с самопальным котелком вспоминали и жалели напрасно потраченные деньги. Что до меня то мой Будерус работает отлично правда не круглосуточно и я его ни на что не променяю. Задушеный Будерус это водоомываемый ящик и не более того. Ни экономии топлива ничего он в задушенном виде не даст так стоит ли тратить на него деньги если не сможете обеспечить нормальной работы котла.
     
  2. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Mijgrae55, что вы хотели конкретно этим постом сказать :faq: ?
     
  3. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Только то что все котлы разные и не только по мощности но и по устройству. Я только у Будеруса столкнулся с таким явлением когда открываешь заслонку подачи воздуха а с него со всех дыр может пойти дым вместо того что б весело загудеть как остальные котлы это делают. Потому при его эксплуатации необходимо выполнять все то что сказано в руководстве а не затыкать все щели пластилином добиваясь круглосуточной работы при -5 +10 С. Да у товарища 90 кв м и 8 квт могут рассеять его батареи. Но простите при - 10 куда он денет 8 квт он запариться за сутки если будет оставлять 5 мм зазор на воздушной заслонке и температуру держать 65 С Ему придется или тушить его или дыры затыкать. Вопрос на хрена козе баян? Простой котел комочек кинул тлеет и никаких тебе гемороев с кирпичами и прочим если хочешь круглосуточно топиться. 40 лет назад котлы ставили в жилых помещениях. Заткнет Будеруса как вы посоветуете и на другое утро не проснеться вместе со всеми домочадцами. Привык товарищ к простому котлу и круглосуточной топке пусть берет хоть 211 или какой другой тот же КЧМ или что посовременней. Простые ящики тоже с регуляторами идут. А то потом пишут "Я своего Будеруса раком поставил перегородку кирпичную выкинул (16 квт) угля стало влазить 3 ведра... Правда весь двор в саже" Мне смысл такой покупки не ясен может вы мне объясните?
     
  4. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Объясняю, берите s161 и все вопросы войдут в вираж.
     
  5. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Ну во-первых я этого не советовал, а во-вторых нечего котлу делать дома, должна быть отдельная пристройка.
    У Будерус с-111 хорош КПД, поэтому его и берут, не одна печь в доме этого не выдаст. Значительно ниже расход угля и уж тем более дров. Я восемь лет топился 16 квт на 350 куб. м (120 кв. м.) в режиме 50-60 градусов и режиме поддержки. По расходу мне нравилось, по прогреву дома тоже нравилось. Не нравилось частое подкидывание топлива и не постоянная температура в доме, пыхи в котле и разгон котла (особенно в ветреную погоду), нестабильность работы котла.
    В этом году я топлю pereko ksp duo (полный автомат), никаких разгонов или пыхов, порционная подача топлива, автоматическое регулирование мощности, постоянная заданная температура в доме, уход котла в стоп если не требуется тепла. Котел очень хорош, но отпугивает цена.
     
  6. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    А вот это вопрос не к котлу а к дымоходу. Раз дым прет в помещение, значит не хватает тяги. У меня, когда полностью открыт шибер, котел начинает весело гудеть при открытии хоть нижней дверцы, хоть загрузочного люка, хоть оба сразу, и дым весь высасывает в трубу. А вот когда шибер прикрыт, то да, дым может пойти в помещение.
     
  7. artmadi
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136

    artmadi

    Живу здесь

    artmadi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Томск
    Добавлю свои пять копеек по Будерусу.
    Я не топился раньше никакими другими котлами, т. к. жил в квартире. Будерус это мой первый опыт отопления самостоятельно и вот, что скажу:
    1. Первое что я усвоил - это то, что он очень капризный к виду топлива! Чуть не такой уголь и все, хана. Засираются стенки котла, отложения различные появляются, которые уменьшают резко КПД котла. А потом он вообще начинает дымить, т. к. газовая камера забивается и трындец. Для дров вообще не годится, т. к. быстро горят и много от них сажи остается в котле (требухи).
    2. Качество не сказать, что прям немецкое, точнее оно уже давно не немецкое, т. к. делают их в Чехии. И у меня, как я писал выше, в первые 2 недели лопнули 2 больших шамотных кирпича, а через месяц потек терморегулятор.
    3. Лучше подбирать мощность так, чтобы было постоянное горение, т. к. при переходе в режим тления в котле начинают образовываться отложения на стенках (на след. отопительный сезон я подцеплю бойлер косвенного нагрева и надеюсь у меня котел будет работать постоянно в режиме горения).

    Хочется надеяться, что это единственные мои проблемы и дальше у меня эксплуатация будет лучше, следующий сезон покажет :)
     
  8. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Вот тут я с вами не совсем согласен поскольку на любом другом котле этого не произойдет в любом случае (шибер не трогаем).Мало того наблюдал такое -зола помаленьку забивает колосники, горение еле еле, температура воды падает заслонка подачи воздуха открывается и котел начинает дымить через загрузочный люк. Это из личной практики. С такой же трубой при - 35 пользовался шибером на одно деление при растопке из за избытка тяги.
    @artmadi, Согласен с вами в плане что котлы 12-24 квт должны работать с мощностью не ниже 7-8 квт.
    К сожалению это зачастую избыток. Я тоже вначале смотрел какая максимальная мощность а когда купил и снова всю инструкцию перерыл то понял что наплевать на максимальную самое главное на какой минимальной способен работать котел. Проблема решается установкой ТА Но установка ТА вырастает сама по себе в огромную дорогостоящую проблему и в связке ТА-ТТ они вполне потянут тот автоматический котел которым пользуеться сейчас @Sergeslink.Единственное если использовать элементы ЕЦ и приспособиться к некачественным углям можно отопляться в будущем которое у нас с каждым годом все лучше и лучше. Вот и ребята на газе с некоторых областей с радостью сообщают что отопление газом уже равнозначно отоплению соляркой в денежном эквиваленте. И это далеко не предел взлету наших цен они способны стремиться к бесконечности.
     
  9. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Ну, видимо у меня котел какой-то неправильный. :)] Не хочет он дымить в помещение. Единственно немного дыма может попасть когда дозагружаю его и когда в бункере еще есть уголь и тягой не получается сразу высосать весь дым из бункера сквозь слой угля. Растопочной заслонкой не пользуюсь, зато шибером постоянно. Открываю его при растопке и дозагрузке на полную и прикрываю когда уголь разгорится. Если когда забуду прикрыть, то уголь прогорает очень быстро и много тепла улетает в трубу.
     
  10. artmadi
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136

    artmadi

    Живу здесь

    artmadi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Томск
    я думал о ТА, но у меня перекрытия по деревянным балкам, надо усиливать швеллером или двутавром то место, куда ставить ТА...плюс сам ТА штука не из дешевых (по моим подсчетам мне хватит и 500л, но и они довольно дорогие)+доп. насос надо будет ставить и прочую доп. арматуру...в общем недешевое удовольствие будет с нынешними ценниками:(
     
  11. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    ТА изготовьте сами, закажите прямо на металлобазе отрезок толстой трубы заварить по краям. На месте приварите патрубки и утеплите минватой.
     
  12. artmadi
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136

    artmadi

    Живу здесь

    artmadi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Томск
    да у меня брат инженер-сварщик, у него на производстве они делают и более сложные вещи...уже обдумывали с ним что и как и даже своими силами недешего получается
     
  13. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Да если покупать готовый от 100 р за 1 куб воды то проще и дешевле автоматический котел. Я из за ТА буду строить новую котельную. Вначале пол с фундаментом потом навес (крышу) потом варим ТА с 5 мм стали 2000*1500* 1000 ставим котел все соединяем проверяем (опресовываем ТА) утепляем ТА и лишь потом стены котельной возводим. ТА закрытого типа с расширителем на потолке на 200 литров. Для опрессовки водопроводная затем слив и дождевая снеговая. Пока ТА будет заполняться СО будет работать без ТА. 3 тонны дождевой не скоро наберешь. Вариант скажем прямо сосем не лучший но при тщательном качественном исполнении надолго потому никаких пп только сталь. Сталь это на века. Хотя пп красивее смотрится. Кстати видел чугунные батареи современных форм но в 3 раза дороже алюминия и биметала таких же размеров. Чугун опять в цене.
     
  14. God1969
    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    237

    God1969

    Живу здесь

    God1969

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Партизанск
    Это вы ещё моего "Будеруса" с "Жигулёвским" термостатом на "обратке", не видели... :)]:aga:.

    Боюсь без термостата на "обратке", на это очень мало шансов. Проверенно...:(
     
  15. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    IMG_0475.JPG IMG_0478.JPG IMG_0505.JPG
    Копался в старых архивах нашел паспорт Тайги. Здесь хотя бы честно писали кпд 65 % в лучшем случае. Да мощность 15000/860= 17,44 квт. Сажа бы с него вокруг дома не летела до сих пор топился бы им. В 2011 году целехонький другу отдал.
     
Статус темы:
Закрыта.