1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Серегаа
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    56

    Серегаа

    Живу здесь

    Серегаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Хакасия,Абакан
    А как насчет пиролизного или псевдопиролизного режима в Будерусе? :)
     
  2. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Этим и отличается Будерус от простых котлов. Представим 16 квт Будерус без перегородки "для улучшения".Толстый слой угля под ним жар. Естественно котел заткнут воздуха хватает только для горения коксовой составляющей угля. Летучие без доступа воздуха и условий для сгорания спокойно покидают зону горения оседая по пути смолами на вышележащих слоях угля и улетая дальше в атмосферу. По мере прогорания уголь оседает и осевшие в верхних слоях смолы снова возгоняются пока окончательно не покинут котел засрав котел, дымоход и все в округе. Но зато температура воды системы 40 -50 градусов. Если вернуть перегородку на место летучие станут сжигаться но и температуру системы удержать 40-50 не получится хотя если замазать щели герметиком то тоже можно. При тех же размерах как и у 12 квт мы получаем 16 квт благодаря замены водоомываемой перегородки на кирпичную. Кирпичная накаляется больше и ускоряется возгонка летучих что приводит к более активному горению вот и весь фокус при тех же размерах.
    На 40-60 круглосуточной топки простой встроенный в кирпичную печь котелок заткнет любой Будерус за пояс. Как правило это П образный сваренный по размерам топки из швеллеров сосуд с входом и выходом для воды. Последний писк моды сваренные для него же водоомываемые колосники из квадратных труб. Здесь берется лишь жар от коксовой составляющей. Летучие спокойно сгорают в окружении кирпичей согревая варочную плиту и попутно духовку с колодцами дымоходов. Никаких проблем с обогревом котельной или гаража (если он там установлен).Сгорает и угольная пыль (большой плюс) на ночь крупные комки до утра хватает. Не нужен ТА и регуляторы температуры. И кстати ОБАЛДЕННАЯ надежность работает на всем что в дверцу пролезает и гореть способно. Из недостатков чуть уступает Будерусу работающему в нормальном режиме по экологии ну и кпд с учетом того что летучие воду не греют пониже. По отношению к котлам типа Тайга преимущество в экологии и кпд. Сейчас любых котлов много на любой вкус. Главное не ошибиться в выборе а для этого внимательно читаем рекомендации фирмы изготовителя по топливу и эксплуатации и прикидываем а нужно ли это лично вам. Поэтому что бы не улучшать то что и так совершенно! делайте правильный выбор.
     
  3. echosap
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    echosap

    Участник

    echosap

    Участник

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Уважаемый Игорь. Живу недалеко от Вас. Как ситуация с котлом и с углем. Спасибо
     
  4. Полина_Савина
    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    116

    Полина_Савина

    Живу здесь

    Полина_Савина

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    116
    Я в этом году, первый раз, полный сезон отапливал дом, котел у меня Бош 32квт полный аналог Вашего Будеруса, докладываю с 4го октября по 6ое апреля сжег ровно 9980 кг угля (угольные брикеты в фасовке по 20кг) Отапливаемая площадь 240кв, стены пеноблок 300+штукатурка и облицовка декоративным камнем, чердачное перекрытие утеплено Роквулом 200см, стеклопакеты общ. площадью 34 кв. м., теплые полы (примерно 82-85м.кв), и стальные конвекторы Керми оборудованые термоголовками (15шт.) разной мощности. Зима была не холодная, морозов за 20ть градусов было на пару недель. средний расход 40кг\сутки, температуру теплоносителя держал средне 65-55 градусов. Ночью ни разу не вставал и не "подкидывал", хватало закладки минимум на 7 часов (это в мороз). Чистку производил раз в неделю иногда раз в 10 дней. Вот как то так. у Вас мощность и площадь помещения поменьше, думаю уложитесь в 5-6 тон за сезон. котлом в. принципе доволен, два раза правда уходил в перегрев из за заслонки поддува воздуха, но тут надо просто следить и смазывать. Желаю удачи в эксплуатации и тепла в доме .
     
  5. Серегаа
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    56

    Серегаа

    Живу здесь

    Серегаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Хакасия,Абакан
    Вот и я заметил, если на колосниках присутствует расскаленный слой угля, то котел выходит в этот режим без проблем. Просто пробовал жечь всякий садовый мусор в двух вариантах, с расскаленным слоем камееного угля и без, разница огромная и по теплу и по качеству горения.
     
    Последнее редактирование: 11.04.15
  6. MihaStroitel
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149

    MihaStroitel

    Живу здесь

    MihaStroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Курган
    25кВт хватит Вам, может 20ки даже, если дом будет утеплен (сейчас у Вас тепло улетает со свистом через 1й этаж сквозь блоки) А сколько секций батарей у Вас, и не совсем ясно угля на 15 тысяч-это сколько, цену-то не знаем? Самодельные котлы часто неэффективные с низким КПД, приходится "кочегарить" часто, с Логано совсем другое дело.
     
  7. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Фтопку такие советы. Как можно заявить такое? Потом гражданин замерзнет, наслушавшись добрых теплотехников.
     
  8. mihail38
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    mihail38

    Участник

    mihail38

    Участник

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Я не правильно написал ушло 15 тонн угля. А 25квт разве хватит на 280 кв. м. ? И почему у меня тепло улетает через блоки? Блоки идут не фуфло которое называется вспененый бетон, а из песчанно -цементной смеси, если я не ошибаюсь в составе, и толщина блока 60 см плюс дом обложен кирпичем. Температура в доме зимой при -30 за ночь падает на 2-3 градуса в восемь вечера закидываю пару ведер и закрываю поддув и утром еще есть угли. То что кпд маленькое согласен. Батареи стоят евро чугун, секций по первому этажу три батареи по 18 секций три по 10 .,на втором три по 7, одна 14 и плюс оранжерея на регистрах. Дом брал жилой, переделывать систему отопления не стал. Система отопления идет в две трубы два контура. В смысле поднимается от котла на первый этаж по одной трубе, а дальше пошла подача в две трубы и на последней батарее слив в низ на котел. На втором этаже так же.
     
  9. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Это очень мало для такого дома. Либо дом теплый, либо просто было в нем холодно.
     
  10. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
     
  11. mihail38
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    mihail38

    Участник

    mihail38

    Участник

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Красноярск
    Я тоже думал что попробовать с терморегулятором и плюс врезать задвижку на трубу. Только вот как его установить, чтобы он поддув открывал -закрывал?
     
  12. MihaStroitel
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149

    MihaStroitel

    Живу здесь

    MihaStroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Курган
    @mihail38, я не теплотехник, но думаю 32 кВт (это как-бы с запасом) Вам наверное многовато будет, а25кВт наверное в самый раз (работать с нормальной отдачей будет и регулировать в межсезонье полегче будет).Точнее конечно лучше по расчету теплотехников (которые молчат и кидаются) с учетом теплопотерь дома. А насчет потерь через блоки Вы не правы: вспененный бетон бетон как раз имеет меньшую теплопроводность, но это уже вторично, главное нагреть дом (а потом уж пусть это тепло улетает)- значит мощности котла хватает.
    PS. Шунин хоть и авторитетный товарищ, а сам то-же мог бы помочь советом сразу вместо того, что-бы подливать в огонь, и...фтопку советами кидаться после 2х суток ожидания совета от "спецов" .
     
  13. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @mihail38, если ваш котел вас устраивает, то может стоит купить вентилятор с контроллером как на польских полуавтоматах стоит ?
     
  14. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    В том и дело, что я не могу для такого большого дома посоветовать будерус. :|:
     
  15. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.200

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Подмосковье
    Что в паспорте написано, то и ставьте.
     
Статус темы:
Закрыта.