1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    @Mijgrae55, не пугайте народ! :faq:
    Все же думают что у вас 120 градусов вода в котле, а это оказывается температура дыма. Кстати как меряете - внутри трубы или снаружи?
     
  2. artmadi
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136

    artmadi

    Живу здесь

    artmadi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Томск
    Ой, так это температура дымовых газов? :)] тогда пардон, не понял из предложения, что это именно они
     
  3. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Да замер ведется постоянно за дымовой заслонкой котла. Речь шла о дымовых трубах и тяге. Температура дыма для тяги имеет большое значение. Установил погружной термометр с пределом t 160. Теперь если t дыма чуть выше 120 -чистка котла.
    По поводу антифриза. В морозы под -40 будет подогрев гаража от того же нового котла 24 квт через теплообменник. Вместо антифриза зимняя солярка. Конец 50 начало 60 годов Колыма -60 градусов бульдозера С-80, С-100 круглосуточно молотили. В системах охлаждения солярка 9 месяцев и ничего им от этого не доспевалось. Глушились лишь для смены масла под открытым небом. Просроченный антифриз жрет все алюминий чугун медь без разницы. 2 года смена А с учетом что рынок липой завален гораздо раньше. Даже проще вы залили антифриз и если через день он порыжел извольте поменять если вам дорога система. И чем дольше он в системе тем агрессивней. Кислота нейтрализовалась и- безвредна антифриз нет будет жрать пока не сольешь.
     
  4. vladtig
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5

    vladtig

    Участник

    vladtig

    Участник

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    село Нюксеница
    Не могу найти причину, котёл Будерус 32Д не могу разогнать выше 65-70 градусов, обратка около 20 градусов. Система отопления на ЕЦ, дом с гаражом 160 м2, правда пока не утеплён, можно сказать топлю улицу, и испытываю систему отопления. Дрова еловые и сосна сухие, берёзовых сухих нет, только сырые. Дрова в шахте постоянно зависают пробовал ставить стоя но тоже не айс. Если б знал что с этим немецким чудом будут такие проблемы, лучше б купил ВИАДРУС, он также горит 5-6 часов.
    Да еще дым из трубы на дровах как только не пробовал идет темноватенький, но на брикетах РУФ вроде без дыма, но на режим не выходит и температуру поднять не могу. Как разогнать это немецкое чудо техники. Система отопления около 300 литров. Заранее спасибо кто откликнется помочь советом.
     
  5. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Вы сами ответили на свой вопрос. Скорее всего у вас избыточная теплоотдача, котел не успевает нагреть воду. Для эксперемента попробуйте отключить несколько радиаторов, если на них есть краны.
    Проверьте теплообменники в котле, на дровах они быстро зарастают, тем более с такой низкой температурой обратки. А так же проверьте трубу на предмет зарастания сажей, может тяги не хватает и дрова вяло горят. На сухих дровах с полностью открытым шибером у меня котел гудит как паяльная лампа. Также должен помочь трехходовой термосмесительный клапан на обратку, но в этом случае нужен насос, на ЕЦ не прокатит.
     
  6. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Обычно причин 2. Первая при первых растопках никакой тяги по причине того что котел еще не оброс смолой и температура дыма на выходе с котла 20-40 градусов. Сам плевался при первых растопках на дворе - 25 а я воду не могу нагреть до 50 в системе дымит не топиться. Несколько протопок и все станет на свои места. Вторая причина не закрыто отверстие в дне котла для чистки установите или поправьте заглушку на дне котла. Ну еще теплая погода слишком большое горизонтальное колено 1 м и более труба устроена с большими отклонениями от рекомендованых. Кстати по объему воды не парьтесь Каждый день свой растапливаю уголь разгорелся котел гудит хотя тепературу 40 не набрал по воде. Кстати и конденсат ни разу не видал.
     
    Последнее редактирование: 19.04.15
  7. vladtig
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5

    vladtig

    Участник

    vladtig

    Участник

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    село Нюксеница
    @Koal, @Mijgrae55, Спасибо за дельные советы, а что делать с зависанием дров в шахте, они чуть зависнут углей на колосниках нет и всё горение прекращается и котёл затухает. Даже посещает такая мысль, что отрезать загрузочную камеру и сделать её шире и сделать ещё больший конус, чтоб полностью исключить зависание и тогда будет возможность наростить вверх, чтоб увеличить ещё больше объём до 150-200 кг. Сейчас жалею что не взял 45Д. Кто что думает по этому поводу.
     
  8. artmadi
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136

    artmadi

    Живу здесь

    artmadi

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Томск
    я вообще в систему воду обычную залил и не парился по этому поводу... у меня вся система стальная, и трубы и радиаторы...антифризам я и сам не доверяю, да и в самом Будерусе их не рекомендуют лить в систему вообще
     
  9. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Я бы её тоже залил но как я сказал гараж будет подогреваться в - 40 до -5 -10 в гараже мне больше не надо ну если ремонт какой то можно и в + выйти при необходимости. Отсюда и выбор теплоносителя.
     
  10. EvgenLz
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    165

    EvgenLz

    Живу здесь

    EvgenLz

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Осинники
    Извиняйте, что влез. У меня в гараже отдельный котелок самопальный, радиаторы чугун, ЕЦ труба дюймовка, залит антифриз разведенный водой. Прошла зима полет нормальный.
     
  11. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
     
  12. vladtig
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5

    vladtig

    Участник

    vladtig

    Участник

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    село Нюксеница
    Извиняюсь за назойливость, но как бороться с зависанием дров в шахте?
     
  13. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Опыта топкой дровами как и у большинства здесь присутствующих нет. Так немножко пробовал не понравилось, часто подкидывать. Скорее всего крупные дрова (как и крупные куски угля) больше будут зависать. Для S111-45D диаметр полена в инструкции не более 10 см при том что у него топка 115 л а у 32Д всего 61л Пробуйте помельче колоть Толстая чурка гореть не будет однозначно тоже раз бросал в 12 котел
     
  14. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Я когда топлю одними дровами, то снимаю отбойную пластину, которая разделяет верх загрузочного бункера и камеры сгорания. Тогда дрова горят всей закладкой и не зависают. Минус в том, что дрова быстро прогорают, так как горят практически все сразу, как в обыкновенной печи. Подача первичного воздуха при этом должна осуществляться снизу. Еще такой способ хорош для очистки загрузочного бункера от смолы, которая частично сгорает, а остаток превращается в твердую хрупкую корку, которая легко счищается скребком.
     
  15. vladtig
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5

    vladtig

    Участник

    vladtig

    Участник

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    село Нюксеница
    Спасибо за советы, не знаю, может продать кому нибудь под уголь или брикеты они горят вообще отлично, а для дров купить 45Д. Переваривать, т. е. укрупнять шахту трудоёмко, ни и вся естетика котла будет испорчена.
     
Статус темы:
Закрыта.