1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Абсолютно верно особенно если ТА приобретать. Куб от 100 тыс а их для 300 кв м хотя бы 5 по кубу. Дешевле углеробот купить Новосибирский. Будерус никогда не будет работать с одной загрузки в старт стопном режиме уголь не газ и не мазут.
     
  2. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Ну что за глупости Вы говорите.
    Я изготовил себе на заказ два ТА общим объемом 2.8 м3. Это дороже чем углеробот? Даже если он "Новосибирский"?
    А вы в курсе, что у карбороботов есть существенные недостатки, которые сводят на нет их преимущества?
    Я их перечислю:
    1) зависимость от фракции и качества угля.
    2) необходимость кап. ремонта через несколько лет (механизма транспортировки топлива, в т. ч.), стоимость которого того же порядка, что и стоимость первоначального приобретения самого автомата.
     
  3. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Мало ли чего вы изготовили. Мож металл халявный, мож сварщики голодные. Хотите примерно подсчитаю себестоимость?
     
  4. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    По стоимости комплектующих просто бредятина, а так любое устройство требует обслуживания и расходников. В будерусе это колосники (недешевая вещь), шнурки уплотнители, терморегулятор.
    А бочки потекут снизу, а они запросто могут потечь, чего делать будете?
    Кстати, расходники на механизм транспортировки топлива, а это мотор-редуктор, срок средней службы пока не установлен, поскольку проработал тот, над кем постоянное наблюдение, 5 сезонов, дешевле самостоятельной замены масла в авто. Я меняю за 1700-2000р. Ниссан теана V6.
     
  5. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Ничего подобного, что металл (по цене чермета), что работа сварщика - средне рыночные для нашего региона по ценам 2014 года. У меня всё записано в "блокнотике" и тоннаж металла и часы сварщика. Так что цифры не с потолка беру.
    Я - нет, но для читателей может будет полезно, если сделаете расчет без ошибок.
    Ну другого суждения от производителя автоматов я и не ожидал. Но ориентируюсь на мнение и опыт тех, кто эксплуатирует данные приборы. Он ценнее и объективнее.
    То же самое есть и в автомате но ПЛЮС то, что я назвал в п. 2 поста #2690 :)]
    Кстати по п. 1 Вы ничего не возразили, видимо, согласны. :hndshk:
    Вы правда думаете, что у меня нет ответа на этот вопрос? :super:
    Но сначала поинтересуюсь, а почему "запросто потечет"? :aga:
     
  6. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Только сейчас понял, что не написал стоимость своих ТА. :close:
    Исправляюсь:
    1) металл б/у (две трубы и листовой металл толщиной 5 мм) 1400 т * 20 руб. = 28000 руб.
    2) работа сварщика (приварить донышки, усилить, вварить патрубки с резьбой) 2 ТА * 2000 = 4000 руб.
    3) доставка и установка в подвале - 1000 руб.
    4) утепление толщиной 10 см своими силами - не считал, т. к. использовал остатки материала от утепления дома.
    Итого: 33 000 руб за ТА 2.8м3, не считая утеплителя.
    Дата: 24.04.2014
     
  7. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    БУ металл на такое ответственное мероприятие? Поди еще электроды МР3 использовали, лежащие с советских времен. Ваще, если сравнивать с котлами, там надо оперировать реальной стоимостью. А так, мало ли чего я могу. У меня готовые кубы мож стоят бесплатно.
    Металл- труба большого диаметра, 1400кг пусть по 43т.р. за тонну. 1,4 * 54 000 =60200р.
    Дальше уже бессмысленно.
    Доставка за 1000р и занос в подвал не выдерживает критики. Самогруз только 1400 час и минимум 2-3часа.
    Сварщик явно голодный. Я бы меньше чем за 10т.р. просто бы не взялся. Ворочать такую дуру, опрессовывать... Расходников на косарь точно сожгешь. Еще резка пятерки на крышки...
    Обвязку усложненную еще добавить надо. Да, усложненную. В ТА надо держать высокую температуру. Иначе нафига он не ёмкий по энергии. Значит смесители, насосы устраняющие слоение температуры.
    Утеплитель тож нынче не дешев. Надо либо экструдированным утеплять, либо обычным с пленкой.
    10см минимум, а правильно 15-20. Еще куб утеплителя, как с куста.
     
    Последнее редактирование: 30.06.15
  8. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Это как сусолить о вкусе устриц. Тем более, что я сам пользователь автомата.
    Смотря в каком. В моем обычный печной колосник из серого чугуна. Цена мелкого опта 450р. В магазах дороже 700р.
     
    Последнее редактирование: 30.06.15
  9. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Речь идет о покупке а не изготовлении. Мне тоже для ТА достался холявный металл но это же не каждому везет. К тому же я сам варю и все собираю. 43 тыс тонна металла если покупать. Самый большой недостаток это уголь и все что на нем работает. Мазут и газ гораздо лучше но цена и порой невозможно провести (газ).
     
  10. russian12
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    578

    russian12

    Живу здесь

    russian12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    578
    Адрес:
    "Кузбасс" Белово
    Вот! Самый главный недостаток. Любой автомат нуждается в золоудалении, а зольность угля для населения сейчас огого! Прошли те времена когда ведро угля сжег, золы (легкая пыль) на донышке, весь хороший уголь идёт на экспорт :(...сейчас ведро сжег, золы в лучшем случае полведра, в худшем тоже ведро, что горело не пойму...:faq:...а золу таскать ручками, да и загружать автомат тоже...
     
  11. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    Автомат- это обычный котел+шнек+бункер=цена от самолета.
    Эффективность при прогретой системе низкая. Постоянный старт, стоп, тление,(КПД никакой) хорошо если в бункере не загорится. Именно по этой причине и не получили большого распространения в Европах, все больше, как то обычные котлы.
    Наши умельцы приделывают к обычному котлу шнек и бункер и берут 1000%. В Европах такое не прокатит.
    У меня Будерус отпахал 4 сезона, все родное и кирпичи и колосники. Уголь Балахта, спалил нынче 4т (зима теплая)., золы две 200л бочки, не люблю на улицу сыпать.
    Если сыпать уголь, который рекомендует производитель, то с котлом ничего не будет.
     
    Последнее редактирование: 01.07.15
  12. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @adyard, с чего вы взяли, что это постоянный старт, стоп, тление и возгорание в бункере? :faq:
    Будерус это один из лучших котлов на угле (топился 8 лет), но он не мог обеспечить стабильную заданную температуру в доме, для автомата это не проблема, задал 24 градуса в доме он стабильно будет держать эту температуру независимо от времени года: осень, зима, весна или лето, без всякой смолы в дымоходе или теплообменнике, "пыхов" или разгонов, независимо штиль на улице или ураган.
     
  13. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Чет правда трудно с разумом в последнее время. :|: А есть альтернатива?
    Я уже несколько лет назад сказал, можно занести в цитатнеги. Проблемы с отоплением нет. Есть проблема снабжения деньгами.

    Возьми, сделай, потом говори. Таких море, считающих что это лишь железка. Везде железка, но только запиленная особым образом. И этот особый образ надо вывести.
    Вообще, будерус это конкретно ящик железный, а стоит 50т.р. При этом многосерийный. Впорос цены здесь обсуждать глупо, когда государство имеет до 40-50% с тебя.

    Это в Веселых картинках напечатали или в Юном технике?
    Был форум профессионалов- консультантов, стал любительский- дилетантский.
     
    Последнее редактирование: 01.07.15
  14. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Это реальная стоимость. Производство ТА на той металлобазе поставлено на "поток", ну может ждать приходится, когда придет труба заданного размера и качества.
    Мне сделали по рыночной цене, без всяких скидок.
    А чем вам эти электроды не угодили? И причем здесь "с советских времен"? Разве их производить перестали?
    Т. е. вы меня обвиняете во лжи? Я правильно понял?
    Ну тут вы конечно ошибаетесь, видимо детально не изучали работу ТА. Как раз
    в ТА нужно сохранять, чтобы
    в точке разбора т/н в контур СО.
    Вообще как бы наш спор не имеет смысла, т. к. он сроден религиозным войнам типа "УглеАвтомат vs ТТк+ТА". И вас можно понять, потому что Вы целенаправленно занимаетесь производством углеватоматов.
    Данное обсуждение выходит за рамки данной темы, я тему поднял только по причине чтобы развеять заблуждение
    и показать, что ТА не так дороги как кажется, глядя на цену заводских экземпляров. И нет смысла покупать их в магазине, т. к. изготовление на заказ выйдет в 5-10 раз дешевле.
    Не верите? Почитайте темы, посвященные водяному радиаторному отоплению, там очень много примеров применения ТА с угольным котлом. При этом ТА не магазинные. И СО делают далеко не богатые люди. А вот примеров применения углеавтоматов таки очень мало, видимо по фундаментальным причинам, которые нельзя искоренить:
    Думаю, на этом можно закончить, т. к.:
    - мы всё равно не сможем друг друга переманить на др. сторону баррикад
    - это оффтоп.
     
  15. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Какая еще реальная стоимость? Я вам привел заниженные данные по крупнейшему производителю и продавцу металлопроката. Труба больших диаметров от 43 000р за тонну. Аминь!
    Вас никто никуда не переманивает. Предостерегают людей от "ошибок трудных". Это кажется, что куплю будерус за 40 и сделаю аккум за 20. В реальности аккум будет стоить не менее 50 000р. Это с металла с помойки по 20 000р за тонну. С кондового металла, с обвязкой вылезете далеко за 100 000р. Плюс архитектурное решение, которое тож денех стоит, плюс огромные габариты, плюс потери от не туда тепло.
    А что, будерус неразборчив к топливу? На каменном угле марки Д это не котел, а железно-огненный геморрой. Его топливо орешек бурый.
     
Статус темы:
Закрыта.