1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yuliaqwerty
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    Yuliaqwerty

    Участник

    Yuliaqwerty

    Участник

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Котел выдает 6квт минимум, т. е. радиаторы должны отдавать больше 6квт, ну хотя бы 8, иначе точно закипит.
    Дело даже не в количестве теплоносителя, а в отдаче тепла. Посмотрите инструкцию на радиаторы, сколько отдает 1 секция, умножьте на количество секций и поймете. Просто я совершила такую ошибку, радиаторов впритык, один вырубился термоклапаном и вуаля, чуть не закипела вода.
     
  2. Omaltsev
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.575

    Omaltsev

    Живу здесь

    Omaltsev

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.575
    Адрес:
    Новосибирск
    Кол-во секций каждого радиатора принималось по формуле= расчетное кол-во+1. Так, что запас по излучающей поверхности значительный. СО у меня Ленинградская, простая и надежная, с возможностью ЕЦ в случае длительного откл. электр-ва (деревня, блин). Во время пуска СО с -4 до +60 разогрелась за 30..40 мин, до +80 еще час понадобился. Так, что съем тепла с радиаторов идет хорошо. Система закрытая, при 95..100 град не закипит, но сильно растет давление (доходило до 2,9 атм), группа безопасности конечно установлена, но предпочитаю судьбу не испытывать.
     
  3. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.200

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Подмосковье
    1. Не только по люку загрузки, можно и дверцу зольника. Автогерметик высокотемпературный подойдёт.
    2. Это надо было сразу сделать.

    Уголь мочить не нужно.
    Если закрывать полностью боковые заслонки дополнительного воздуха, может сильно упасть КПД (у меня до 30%). Посмотрите по дыму из трубы и по расходу угля.
     
  4. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    у меня было такое на новом котле. надо герметиком промазать все прокладки и пройдёт.
     
  5. trubodur
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    trubodur

    Участник

    trubodur

    Участник

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярск
    Krim,
    Как поживает ваш колосник? перед тем как он у вас развалился вы случайно каменным не топили? Какой бурый берете?
     
  6. DMS007
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23

    DMS007

    Живу здесь

    DMS007

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярский край
    Поставил котел 16 кв. дом 40 см кирпич, не утеплен 80 кв. 3 больших окна еще стоят обычные деревяшки остальные 4 пластик. радиаторов 66 секций алюминия. кочегарил дом 2 дня при температуре на улице -6 гр. и внутри температура поднялась с 6 до 18 за 2 дня! угля подкидывал каждые 2-3 часа по 2 ведра! это вообще как объяснить? радиаторы все горячие. котел 90 гр. понять не могу что тогда в морозы будет?
    а забыл система ПЦ открытая
     
  7. james1980
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826

    james1980

    Строю дом

    james1980

    Строю дом

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Калининград
    Прогрев дома всегда такой. Кровля как утеплена?
     
  8. DMS007
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23

    DMS007

    Живу здесь

    DMS007

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярский край
    Холодный чердак. крыша железная. на чердаке насыпана 10 см глина. раньше была система печь обычная и типо котельной в которой самодельный котел и батареи чугунки возле окон по 7 секций 6 штук. я хочу еще батарей повесить стоит ли? те чугунки которые раньше стояли. хотябы 3 штуки. нужно ли?
     
  9. BlindHorse
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307

    BlindHorse

    Живу здесь

    BlindHorse

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Анжерка
    Одна секция алюминия (если не вестись на маркетологию) - примерно 150 Вт по мощности. Ваши 66 секций вытягивают 10 кВт - маловато будет, добавляйте. Тем более теплопотери большие - надо с запасом.
     
  10. james1980
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826

    james1980

    Строю дом

    james1980

    Строю дом

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Калининград
    Маловато! Эффективного утеплителя рекомендуют 200-250мм, а тут всего чуть глины...
     
  11. BlindHorse
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307

    BlindHorse

    Живу здесь

    BlindHorse

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    1.037
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Анжерка
    40 см. кирпича в Сибири - это очень и очень мало, у меня 80 см первый этаж 70 см второй и то теплопотери большие. Утепляйтесь по полной программе.
     
  12. Александритовчч
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Александритовчч

    Участник

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ачинск
    Расскажу маленько о своей ситеме.
    Котёл 32квт будерус.
    дом из бревна на 20-22мм, отделка гипсокартон, площадь 50кв.м и бетонная пристройка 40кв.м. утеплена пенопластом 10см. окна пластик. Потолок стекловата 5см.
    радиаторов 66 секций аллюминия, разводка пластик армированный стекловокном, от котла падача, оцинковка 9метров потом переход на пластик.
    котёл в доме.
    дымовая труба железная на 200 мм в доме, длинна 9 метров от подключения котла, подключение 159 трубой, длинний сантиметров 10.
    уголь балахтинский, орех.
    прошлую зиму в доме не жил, но всю зиму дом отапливал,
    каждый день после работы заезжал и засыпал 2 ведра угля по 12 литров, и уезжал, возвращался на следующий день и засыпал опять 2 ведра. темпиратура была выставлена 40градусов.
    в доме температура 20 градусов если на улице от 0 до - 10, а в затяжные морозы опускалась до 16 градусов в доме и даже один раз до 14. И угля в сильные морозы сгорало по 2,5 ведра. При той же температуре в системе.
    сейчас морозов ещё нет, топлю котёл досками со старой крыши, одной загрузки хватает часов на 4-6, только они время от времени зависают в загрузочной камере.
    С дымовой трубы бежит конденсат вонючий чёрный, прошлой зимой труба была не утеплена часть трубы в доме, часть на холодной мансарде и метра 1,5 торчит из металлочерепицы. Каждый день набегало примерно 10 литровая канистра, дымовая труба всегда была холодная.
    В этом году трубу утеплил за исключением 1,5 метрового отрезка от врезки котлового дымохода и выше металлочерепицы, больше месяца отапливался без циркуляцыонного насоса, с темпиратурой на подачи 50, так вот чёрная вонючая жижа бежала в зольную камеру, видимо потому что обратка холодная, и низ котла холодный. Включил насос жижа в зольник бежать перестала, но с трубы всё рано бежит, пока немного, дней за 5-7 канистра набегает. Труба еле теплится на расстоянии полу метра от врезки далее комнатной температуры уходит в утеплитель.
    Огонь в топки бывает только в момент растопки, всё остальное время только дымление досточек, смолы очень много в загрузочной камере и стекает в зольную камеру, доски хвойные.
    Регулятор тяги выкинул, дырки замазал герметикам высокотемпературным, поддувало закрывается полностью, если ввести зазор то температура лезет в верх.
    Тяга всегда изумительная даже когда на улице 0 и когда котёл практически затухает, за исключением весны, когда на улице теплее чем в доме.
    И кто бы не говорил про низкое КПД при маленьких нагрузках, никогда меня не убедят, кпд может и ниже чем при горящем но по сравнению с печкой это агрегат который к разы превосходит по кпд комфорту и удобству.
    У меня котёл работает на запредельно низких нагрузках а дрова не убывают практически, если их можно назвать дровами, в доме живём с детьми температура на улице от 0-10 на улице в доме 23-26. Дальше будут морозы будем посмотреть.
    Читал форум решил сам чего написать.
    Может кому что полезное будет.
    А котлы бывают кривые я писал, так что смотрите если не разгружается до затухания при опускании поддувала ищете где сосёт, если кривой меняйте по гарантии.
    А если жрёт он у вас по 10 ведер то либо я не верю, либо ваш дом дырявый, либо ваш дом в пять этажей. J
     
  13. DMS007
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23

    DMS007

    Живу здесь

    DMS007

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярский край
    Зато я верю :) дом реально дырявый :) на следующий год буду утеплять, т. к. и сам считаю что 10 см, а то и меньше, утеплителя это мало. щас пока не поздно наращиваю батареи и ставлю оставшиеся пластики. будем смотреть эту зиму.
    Александритовчч так то котел у вас мощный для такой площади, видимо им хватает отопиться. там более уголь балахтинский - ваще гуд :)
     
  14. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    Александритовчч, экстримал вы однако. от такого использования сгниёт он у вас через пару лет. зачем прикол то такой? радиаторов кВт на 5, а котелок на 32. правда теплопотерь (чувствую по 5 см ваты) кВт 10-12. так что обманываете вы однако честной народ. да и ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над котлом несколько нехорошо.
     
  15. Александритовчч
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Александритовчч

    Участник

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ачинск
    Зачем могу объяснить.
    планировалось ещё подключение гаража 90кв.м мансарды ещё 100кв.м, и если потянет котёл то ещё и бани, не парилки а просто чтоб там не мороз был.
    Меня все давили на работе и в магазине при чём не только продавцы но и покупатели, говорили что это недопустимо большая мощность котла.
    но я решил рискнуть, думаю зиму как ни будь промучаюсь а там зацеплю гараж.
    но практика показала что всё очень хорошо.
    Гараж я уже не буду цеплять это точно, сделаю там отдельное отопление, ну а мансарда года через 2-5 может быть будет подключена а может и нет.
    По поводу сгниёт через 2 года, я бы на вашем месте не спешил с выводами с чего вдруг?
    Если насос включён то при 40градусах он сухой, а теперь я там живу и держу 50градусов тем более он весь в смоле от елки. :)
    Да и под котёл я положил полиэтилен а сам котёл снизу весь измазал солидолом.
    По поводу обманываю, да зачем мне это?
    Я никого из форума не знаю, да и никогда скорее всего не узнаю.
    Рассказал как есть.
    просто почитал вроде как некоторые люди разочарованы, вот и хотел сказать не стоит расстраиваться, с трубы бежит ванючка это норма почти что, особенно если она железная, тяга плохая-надо как можно меньше горизонтальный участок дымовой трубы делать. а длинну и диаметр хотя быпримерно как в рекомендациях завода, много жрёт-утепляитесь.
    Сам планирую ещё 5 сантиметров пенопласта добавить на бетон, вроде по расчётам надо 15 сантиметров пенопласта для моего региона.
    На потолке у меня 5см ваты потому что это межэтажное перекрытие.
     
Статус темы:
Закрыта.