1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александритовчч
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Александритовчч

    Участник

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ачинск
    У меня аллюминевые батереи страниц 10-15 назад я описывал свою систему.
    Когда я делал отопление както про пол не задумывался, делал как считал проще и надёжнее.
    Сейчас вот подумываю о тёплом полу, интересный вариант, но есть сомнения, как отсекать холодный воздух от окон, и как всё будет работать когда электричество отключат... может и ещё чего, вобщем сделал бы я в некоторых местах его, где ходим больше, но и от батарей бы не рекныл отказаться.
    но переделывать конечно не буду, дом построен ремонт сделан 6 лет из жизни потрачено! :)
     
  2. MihaStroitel
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149

    MihaStroitel

    Живу здесь

    MihaStroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Курган
    Froloff, если не ошибаюсь по инструкции рекомендуют горизонтальный участок не более 1 м. Может сказаться на тяге в дымоходе. Может выкидывать дым.
     
  3. Александритовчч
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Александритовчч

    Участник

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ачинск
    Согласен с MihaStroitel, горезонтальный участок ни есть гут, на холодный дымоход проблемно будет растопить котёл, дымить будет, но когда появится тяга эта проблема исчезнит, будет ещё другая, забиваться сажей будет этот участок, надо предусмотреть чистку. Я трубу прям через дом пустил, дополнительно получаю тепло от трубы :)
    [
     
  4. Froloff
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    52

    Froloff

    Участник

    Froloff

    Участник

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Абакан
    На счет чистки проблем не будет так как от котла сначала труба врезана в бункер для чистки сажи, затем проходит через стену фундамента и далее опять бункер для чистки сажи с двумя дверками, одна для чистки трубы по горизонтали, другая для чистки осыпавшейся сажи. Высота самой трубы около десяти метров так что с тягой думаю проблем не должно быть. Ну а если вдруг появятся буду думать по поводу врезки трубы в доме.
     
  5. Александритовчч
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Александритовчч

    Участник

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ачинск
    Koal

    если вы долго изучали а потом делали, очень странно что при изучении вы ни где не натолкнулись на мнения людей которые звучат именно так (меньше воды, ниже температура, есть хорошее кпд всей системы).
    я вот наталкивался при изучении. только вот небыло точного описания почему. Но я сам додумал и согласился. Почему вы не согласны мне непонятно, вроде всё очевидно.
    И если вам не трудно объясните мне наконец, ну для чего теплоаккумулятор будерусу?
    Я его как осенью растопил так и работает он, никогда не тухнет и всегда держит задонную температуру.
    За исключением случаев когда резко холодает на улице и порции заложенной на хватает на сутки.
    но и то он не тухнет а только на несколько градусов падает температура, досыпал угля он вышел на режим и всё.
    Загрузка раз в сутки, вечером, потому что утрлюблю спать подольше. :)


    Froloff

    получается уже предусмотрел! МОЛОДЕЦ!
     
  6. Александритовчч
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Александритовчч

    Участник

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ачинск
    ВОТ нашёл про интенсивное горение и длительное, только там другая печь. но всё же в пользу длительного горения.
     
  7. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Александритовчч

    Я не собираюсь с Вами спорить, но никто не убедит меня в том, что тлеющий уголь отдаст котлу тепла больше, чем нормально горящий при одинаковом его количестве. А КПД котла в том и заключается, чтобы взять от топлива максимум тепла и передать его в СО.
    Для меня ТА - это прежде всего комфорт. Он как беспербойник в электроснабжении. Когда нужно - заберет лишнее тепло из котла, когда нужно - отдаст его дому. У меня СО построена таким образом, что дом берет из ТА ровно столько тепла, сколько ему нужно в данный момент для поддержания заданной температуры.
    Кроме того, не у всех есть хороший уголь. Наш местный уголь не очень хороший, в режиме тления может запросто погаснуть. А хороший - привозной и стоит в полтора раза дороже. Если учесть, что отопительный сезон у нас почти 7 месяцев, то топить привозным углем это почти как электричеством. К примеру сегодня утром на термометре было -26.
     
  8. Александритовчч
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Александритовчч

    Участник

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ачинск
    Я же ни сам придумал, дал вам ссылку про тление и горение.
    будерус логано тоже является котлом длительного горения.
    Нет у него лишнего тепла если он исправен. и сколько топлю не разу не затух.
    вот только если какой плохой уголь. не пробовал...
    но ведь не все же не имеют возможности купить более менее хорошего угля.
    я покупаю балахтинский, орех 1500 руб за тонну, с доставкой.
    3 тонны 4500 рублей. на сезон, а сезон у нас довольно лютый, считаю что это очень недорого. и горит вся мелочь и пыль.
    А если изобретать аккумулятор это очень сложно и дорого, ни у каждого есть бочка, да даже если и есть, время тоже деньги, плюс места много надо, плюс утеплитель, трубы...
    плюс потери на аккумуляторе, плюс в трубу дымовую летит большое количество горячего воздуха пока его кочегарить будешь чтоб нагреть аккумулятор.
    И получается что выгоднее много лет покупать более дорогой уголь.
    но за произведение вам 5! уважаю кулибиных!
    сам кулибин, :) но последнее время ищу лёгкие пути. надоели горотьба с приключениями...
     
  9. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Вот видите, Вам везет. У нас местный плохой уголь осенью был 2200, а привозной Красноярский 2900 без доставки.
    Да нет, я не кочегарю постоянно на полную, а однажды нагрев ТА, только поддерживаю в нем температуру. На котле держу около 65 - 70 гр.
    Вот буквально сегодня ночью уголь завис, так как с вечера засыпал местного угля, там оказалось много пыли и немного снега, он видимо растаял и склеил уголь. Утром прихожу в котельную - котел почти потух, угля сгорело только треть от того что засыпал. Но дома как было 22 с вечера, так и осталось 22 утром, но в ТА температура упала с 70 до 50, то есть дом взял запасенное в ТА тепло, а на улице -22. Так что для меня ТА - это прежде всего комфортная и постоянная температура в доме без колебаний в ту или другую сторону.
     
  10. Александритовчч
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Александритовчч

    Участник

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ачинск
    А если уголь заранее заносить, чтоб растаял и просох?
    я сразу всю машину в котельную засыпаю, котёл в подполье, желоб ставлю в вентиляционное окно и из кучи лопатой сразу закидываю.
    сырой уголь меньше тепла даёт, да и снег на колосники может не очень хорошо... говорят они лопаются иногда...
    может когда нибудь получиться у вас заиметь более менее нормальный уголь, попробуйте в обход аккумулятора, думаю хуже не будет, хотя конечно может у вас какой индивидуальный случай... предполагаю что меньше расход будет.
    ну так для эксперимента попробовать! :)
    а то может бочку под брагу переоборудовать! :)
     
  11. Александритовчч
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Александритовчч

    Участник

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ачинск
    У нас есть тарутинский уголь, в сторону Красноярска от моего города добывают, его продают без доставки за тонну 250р. сам не пробовал но кто берёт говорят два ведра в печку засыпишь и два ведра золы выгребишь и чтоб горел шурудить надо. Поэтому в основном все предпочитают брать балахтинский, хоть и намного дороже но без гемороя.
    я золу выгребаю раз в неделю, в морозы правда ящик проблемно вытащить, его заваливает золой.
    но в приделах 20 градусов на улице, довольно легко вытащить, хоть и не всегда в него всё влезает.
    от вашего угля много золы?
    зола сама просыпается через колосники?
     
  12. Сопер44
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Сопер44

    Новичок

    Сопер44

    Новичок

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Донецк

    [quoКупил котел Viessmann 100 кВт заплатил около сорока тыс. грн, привез тип (татарчик имя не помню) рассказывал сказки, мол 20 лет гарантия отработал котел около 2-х месяцев! Сначала потек чугунный теплообменник поменял за свой счет одну секцию (представительство висмана обещали привезти в течении 6 недель, козлы!) пришлось купить. А сейчас автоматика замучила днем все нормально, а ночью выключается, горит лампа красная (в ошибках написано ошибка шины бус- что за хрень?) Приезжает наладчик с виссмана дупля не отобьет, меняет платы и уезжает, а я плачу 170 баксов плата. Один раз закрыл наладчика в подвале, сказал пока не сделаешь не выпущу. Сейчас вообще обоссались никто телефон не берет, чертовы фашисты, звоню в Киев мне секретарь говорит все на выезде! Приеду поубиваю всех! te="Сопер44, post: 5724008, member: 983728"][/quote]
     
  13. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Все дело в том, что дом у меня еще в процессе строительства, сейчас заканчиваю отделку. Все делаю сам, один, времени на все не хватает, а еще и на работу надо. Отопление запустил в прошлом году. Уголь летом не успел заготовить, привез осенью и высыпал на улице. Уголь сырой, да и снегом успело засыпать как раз в тот день, когда привезли, я был на работе. В этом году постараюсь привезти летом, чтобы он просох.
    Золы в местном угле довольно много. С одной закладки - 4 ведра выношу почти полный поддон. Но сгорает весь в пепел, просыпается сам через колосники, если только куски породы не помешают.
    От теплоаккумулятора не откажусь ни при каком раскладе, уж очень мне с ним нравится. В доме мы еще не живем, наверное только к лету переедем. В котельную хожу утром, заезжаю перед работой, и вечером, после работы. На ночь опять уезжаю. Котел живет своей жизнью, и если бы не ТА, то думаю были бы проблемы. У нас в этом сезоне "холодная десятидневка" почему-то растянулась почти на три месяца.
    Не знаю как другие котлы, сравнивать не с чем, но мой Будерус Логано 111 25 max, мне очень нравится! Очень неприхотливый, не капризный, требует минимум внимания. В старом доме было печное отопление, вот там действительно геморроя было достаточно. После него отопление ТТК - просто развлечение, с элементами физзарядки:victory:.
     
  14. Александритовчч
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Александритовчч

    Участник

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ачинск
    Если золы много то и теплотворная способность угля наверное низкая...
    может выгоднее какой подороже присмотреть? или вообще не вариант?
    я когда в доме не жил температуру 40 в котле держал, в дом заезжал по вечерам после работы. два ведра угля и поехал в квартиру. дома ниже 20 конечно было, но приехать поработать вполне нормально...
    сейчас живу в доме 24 держу, сейчас на улице потеплело в основном от 0 до -10 и я в отпуске так провожу эксперимент с полной загрузкой, на двое суток уже получалось, без единого моего погружения в подполье.
    вот это точно живёт своей жизнью. :)
    не пойму почему вы за теплоаккумулятор, котёл работает отлично без него, только если может уголь совсем плохой...
     
  15. Циркумдукция
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    21

    Циркумдукция

    Участник

    Циркумдукция

    Участник

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Челябинск
    Ребята эдравствуйте,
    купил таки buderus 25 кВт, logano s111-25
    спасибо за помощь, на сайте бываю; теперь читаю за схем отопления, какую применить;
     
Статус темы:
Закрыта.