1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Может быть и так, но ТА для меня, я уже писал, как бесперебойник и стабилизатор в одном флаконе. Мой котел не связан напрямую с системой отопления, поэтому могу себе позволить некоторые вольности. Например в выходные хочется поспать подольше, или жена напрягет ее по магазинам и на рынок свозить. В котельную тогда попадаю не раньше обеда. Котел уже потух, но я знаю, что от этого в доме не будет ни на градус холоднее, пока теплоаккумулятор не остынет ниже 40 гр. Кроме того у меня через ТА проходит теплообменник на ГВС. После него электроводонагреватель доводит горячую воду до нужной температуры. При этом сильно экономится электричество. Даже летом, если не нагревать ТА, то ЭВН воду будет греть не от 6 - 8 гр., а от 20 - 25гр.
     
  2. Александритовчч
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Александритовчч

    Участник

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ачинск
    По нагреву горячей воды с вами соглашусь.
    сам мечтаю когда нибудь нагревать воду от котла. куплю нагреватель вода-вода, когда денег много заработаю. :)
    я так понял что вы собираетесь подогревать воду за счёт батарей отопления которые будут поглощать тепло из комнат?
     
  3. Александритовчч
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Александритовчч

    Участник

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ачинск
    Циркумдукция

    схему отопления думаю какая вам больше понравится., ту и делайте.
    тут тоже как везде, сколько людей столько и мнений.
    Я посчитал самой лучшей вариант так, поднял от котла оцинковкой на 40 до самого верха второго этажа, колено и воздушник, переходник на пропелен армированный тоже 40 и провел под потолком везде где будут батареи, потом от неё индивидуально на каждую батарею первого этажа опустил 25 пропеленом.
    в подполье так же 40 пропеленом всё собрал, потом в насос и в котёл.
    второй этаж пока не отапливаю, утеплил трубы скорлупой.
    на маленькие батареи опускал трубой на 20мм.
    система первый раз запускалась без включения насоса, все батареи прогревались одновременно с увеличением температуры на котле.
    циркуляция очень хорошая без насоса, котёл в подполье, думаю поэтому и циркуляция хорошая.
    в обход насоса клапан стоит.
     
  4. Filat
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228

    Filat

    Живу здесь

    Filat

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Сызрань
    Клапан электромагнитный?
     
  5. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    917

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.586
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Скорее всего поворотный (лепестковый) обратный клапан...
     
  6. Filat
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228

    Filat

    Живу здесь

    Filat

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Сызрань
    Понял, спасибо.
     
  7. Александритовчч
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Александритовчч

    Участник

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ачинск
    Название клапана не знаю, латунная небольшая конструкция в ней латунный лепесток, вода когда самотёком бежит отодвигает его, когда включаешь насос обратный поток его захлопывает.
     
  8. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Нет, ни разу такой идеи не слышал. Думаю, что не получится. Просто 2-х кубовый ТА летом не должен охлаждаться тем относительно небольшим количеством воды из скважины, который будет проходить через него на ГВС. Температура в ТА не должна упасть много ниже окружающей. Думаю что будет в районе 20 - 25 гр.
    А Вы знаете, подкинули интересную идею. Если к примеру взять бойлер косвенного нагрева, пускать через него воду из скважины, а через теплообменник гонять воду из СО, то она будет охлаждаться и холодная поступать в радиаторы, охлаждая при этом воздух в доме. Чем не кондиционер? Правда конденсат собирать замучаешься.
     
  9. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    1,5 года топлюсь Будерусом S111 -12.До того топился нашей Тайгой выпуска 1982 года. Собственно толчком для замены котла в январе послужила сажа. Снежок прошел благодать всё чисто печь протопил раз опять черно. В общем достало окончательно. В паспорте старого котла четко сказано кпд макс 65%.Следовательно 35% все эти годы в трубу. В принципе не жалко уголь здесь недорогой. Выхлоп старого котла в районе прихожки вначале там были крашеные панели но об обоях речи не могло быть поскольку краска на месте выхлопа выгорала при длительной топке часов 8.(труба кирпичная в полкирпича) С будерусом все эти проблемы отпали. В морозы до 25 достаточно одной протопки ведро 15 литров угля. Как раз столько сколько в него влезает. 2 протопки дома 32-34 жары. Да дом кирпичный старой постройки 70 м2 одноуровневый. СО открытая В этом году опять же в январе установил циркуляционный насос правда безграмотно (просто вырезал кусок обратки) но работает. Кстати для одноуровневых построек очень полезная вещь разница подача обратка 10 градусов это первое второе котел более активно работает. В системе 120 литров через 1час или чуть больше (какой уголь) подача 80. Остальное время работает на прикрытой заслонке горение постоянное. Время чистки котла определяю просто если он минут 40 работает на полных оборотах и брызнул на выхлопную трубу водой вода хоть слегка закипела то пора. Но недели 2 она у меня почему то не реагирует (вода).Кстати если совсем лень или некогда прикрываем выхлопную заслонку. При засорении теплосъемных элементов температура на выхлопе возрастает а вместе с ней и тяга её то и снижаем. Но чистить все равно надо для этих целей тонкостенная трубка с одной стороны лезвие от цикли с другой типа лопаточки удобно вынимать кирпичики. Чистка тоже зависит от того чем топишся Сортакинским это раз в неделю Виноградовским (разрезы) раз в 3 недели (речь идет о рядовых углях фракция 0-полметра с зольностью 20-40%).К каждому приспосабливаешся и подстраиваеш котел (не сложно) S-12 ,S-16 для дров не пригодны так ради забавы можно но не серьезно маленькая топка. Лучше хотя бы S-20.Опять же S-20 гораздо привлекательней для тех кто желает более длительный период горения котла. В нем почти на 20 литров больше объем загрузочной камеры правда и размеры и вес уже 200 кг против 150 у 12. Но S-12 работает устойчиво 7- 13 квт а S-20 6-20квт .А 6 квт лучше чем 7. Потому что лиш час полтора он использует всю мощность а остальные 6-7 часов как раз ту самую 6-7 квт необходимые для поддержания температуры воды. И кстати держать её ниже 60 градусов нежелательно сам столкнулся с конденсатом. 16 отличается от 12 тем что у него кирпичная перегородка между камерой сгорания и загрузочной (что и позволило ему работать уже с 6 квт на минимуме) а у 12 водозаполненая отсюда и чуть больший кпд (тепловое излучение).В этих котлах продумано как сжечь уголь с минимальными химическими потерями. Потому и кирпичики и футеровка и подача доп воздуха причем подогретого об те же кирпичики которые служат и для перемешивания горящих газов. Для этих котлов важный фактор в первую очередь зольность враг №1. 5-7 % зольность только подсыпай Второй враг для 12 ого большие комки -зависание угля он просто висит и не падает хотя и должен бы Не хочет особенно вначале растопки но и потом случается все зависит от угля откуда добыли. Некоторые вообще любители повисеть. Я многие испытывал благо здесь разрезов хватает. А в общем если повозится с ведром угля то все сгорает и мелочь и висляки и высокозольные. Лучше всего конечно малозольный бурый уголь на что и расчитаны эти котлы. Что я поимел с того что потратил 30 рублей на котел? Во первых хотя и возни с углем стало чуть больше (в принципе можно и грохоченый привезти правда в 3 раза дороже) мне не надо бегать и подкладывать через 40-50 минут как в старый я могу затопить и уехать на 4 часа В морозы - 40 ничто мне не мешает преред сном еще ведро угля сыпануть могу прихожку привести в современный вид могу от него же подтопить гараж через теплообменник и самое главное для меня на моей крыше и дорожках не стало сажи да еще то что в морозы лиш белый пар над трубой или вообще ничего.
     
  10. Александритовчч
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    Александритовчч

    Участник

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ачинск
    Я вот почему вас и спросил где тепло брать, думаю от конденсата не спасешься, и скорее всего и тепло аккумулятор либо остынет, если хорошо утеплён либо покроется конденсатом.
    надо его на лето на улицу. :)
     
  11. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    В крайнем случае и протопить раз в неделю не проблема. У меня старый дом разобранный до сих пор в куче лежит. Пока руки не дошли все перепилить на дрова.
     
  12. Януська
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Януська

    Новичок

    Януська

    Новичок

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Sacha 1
    Как вы вытащили рычаг встряхивания колосников? У меня сегодня сын пробовал что-то не получилось. Колосники поставлены неправильно и половина угля у нас проваливается в зольник, даже небольшие дрова, замучились. Если кто-то знает из форумчан, пожалуйста объясните.
     
  13. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Обычно новые котлы идут без установленых рычагов. Рычаги ставят либо в магазине либо сам пользователь. Если вам их поставили в магазине обратитесь к ним. Если ставили сами то или подходящий съемник типа для выпресовки пальцев рулевых тяг либо стальная проставка плотно входящая между поводком встряхивателя и стенкой котла. Но лучше обратится к толковому слесарю он кстати и сообразит как правильно установить.
     
  14. Януська
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Януська

    Новичок

    Януська

    Новичок

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо, переставили сами. Посмотрю, что будет сегодня за ночь, а то уголь постоянно зависает и утром на котле 30 градусов.
    У меня ещё вопросы:
    1. Стоит ТА на 300 литров в одежке. Температура в нем на градусов 5 градусов больше, чем в котле. Но за ночь остывают одинаково, т. е. он тепло в системе почти не поддерживает.
    2. На обратке стоит насос, подключено к котлу.
    3. В ТА входит и выходит только подача.
    4. Как правильно подсоединить ТА с системой и котлом, чтобы он работал, когда котел остывает?
     
  15. Smoke74
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    20

    Smoke74

    Участник

    Smoke74

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Магнитогорск
    Какая min высота трубы? то что 8 метров-хорошо это я уже понял!
     
Статус темы:
Закрыта.