1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.100
    Благодарности:
    30.503

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.100
    Благодарности:
    30.503
    Адрес:
    Петрозаводск
    Но ведь для этого есть инструкция по котлу, где сказано при каком диаметре дымохода - какая высота трубы, инструкции производителя нужно соблюдать - это понятно. Но я имел ввиду еще внешнии факторы которые к котлу отношение не имеют, но влияют на тягу.
     
  2. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не совсем так. На одном котле но на разных топливах требования к дымоходу могут быть разные.
     
  3. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Adyard

    Если вы еще следите за темой. Мне ваша идея стала нравится. Дело в том что утеплив дом и законопатив пеной все что можно реально столкнулся с проблемой подачи воздуха. При t +15 C на улице решил испытать свой самопальный сэндвич. Дом старой постройки вход к котлу связан с основными помещениями труба 2м кирпичной кладки и 4м 150 мм вроде нержавейка (не ржавеет но магнитится).Прежде как то проблем не было воздух втихаря по щелям подсасывался в дом и дома тепло и вентиляция. Теперь же пришлось открыть отдушину в фундаменте диаметром 100мм .Дуло с неё словно вентилятор нагнетал. Прикинул что будет при -40 на дворе показалось не уютно (Котел был запущен сразу же на полную мощность).Попутно по встроенному на выходе с котла термометру наблюдал за t выхлопа с котла. При t 80 C котловой воды термометр выдал где то 118 на выхлопе (котел очищенный) правда потом по прикрытии заслонки воздуха стала снижаться до 100. Все эти показатели я больше сваливаю на уголь вода в котле так больше 80 и не нагрелась (при полной загрузке угля) хотя на других и до 100 догонялась свободно. По окончании топки заткнул отдушину и получил жару и влажность. Вспомнил про вашу идею подогрева воздуха от трубы. Только забор воздуха с улицы. Т. е. более полное использование топлива. Правда в моем случае я много не сниму с выхлопа. Вроде не желательно меньше 100 градусов в дымоходе. Подогретый от трубы воздух с улицы необязательно подавать в котел можно просто в помещение где он стоит или если есть необходимость в дом для вентиляции. Правда все не так просто в каждом случае индивидуально. У меня 3 варианта 1-по утепленному воздуховоду к заслонке котла (теряю вентиляцию) 2 - в соседнем помещении под батареей (вентиляция нормальная) и 3 с подогревом от трубы наиболее привлекательный но не освоеный.
     
  4. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    У меня зимой на выходе из трубы 60г
     
  5. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Feika,
    На выходе с трубы не замерял. Замер интересен при слабой тяге. Может подсказать о необходимости утепления трубы. В моем случае конечно 2 с лишним метра кирпичной кладки часть тепла заберут. Да и "сэндвич" далеко не идеален градусов 50 на внешнем слое имеется. Тем не менее тяга была отменной не смотря на +15 на улице. Хотя бы с -20 подогреть до 0 поступающий воздух для котла используя то что вылетает в трубу. Не захочет самотеком можно и вентилятором дунуть создавая избыточное давление в помещении (для любителей наддува) это не тоже самое что дуть в котел.
     
  6. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Первую зиму поставил 15м трубу, и не утеплил (нержавейка) дык пару раз тяга кончалась и начинала гнать в дом один раз проснулись весь дом в дыму так и угореть можно !
     
  7. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
  8. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Mijgrae55

    в инструкции к котлу так написано.
     
  9. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Feika,
    Какой котел?
     
  10. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
  11. adyard
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200

    adyard

    Живу здесь

    adyard

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Красноярск
    У меня котел разгоняется до более высоких температур и думаю, что небольшой отрезок (на выходе из котла где максимальная температура) дымогазы не остудит. Сейчас буду делать, в крайнем случае вентиляция приточная в кочегарке все равно нужна, а то из щелочек потягивает воздух с улицы. У вас на выходе кирпич, это сложнее.
     
  12. Алексей269
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    77

    Алексей269

    Живу здесь

    Алексей269

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Н-ск- Бердск
    Добрый вечер. Вчера на пробу сжигал свежекупленый уголь. Хотел досыпать еще порцию слегка приоткрыл загрузочный люк, что бы вытянуло дым, а пирагазы как пыхнут дымом в котельную. Весной пару раз пухало когда на угли свежую порцию подсыпал и он какоето время тлел. Я так понимаю пух из под загрузочноголюка говорит о том что уголь затлел в загрузочной камере в результате негерметичности загрузочного люка?
    Вопрос к красноярцам, один поставщик угля обещает привезти несколько вагонов бурого угля марки 3БР с красноярккого края, специально для будеросоподобных. Бурый уголь каких разрезов нормальный? Как впечатления от топки и много ли породы? Цену вроде озвучил 2,5 тыс за тонну.
     
  13. Jhat787
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89

    Jhat787

    Живу здесь

    Jhat787

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Красноярск
    Балахта хороший уголь, бородино нет...
     
  14. egorka37
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    egorka37

    Новичок

    egorka37

    Новичок

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Полысаево
    У меня непыхает... и при загрузке и при очистке... разжигаю один раз- осенью... и до весны...будерус поставил раком...хотел скопировать- во время отсоветовали...по русски сделал...при морозах - 45 держит по 12 часов без присмотра и каких либо прибомбасов... тупо как печь..- недостатки-при жирном угле- вся сажа в огород летит зимой и всё в саже...мощьность не считал...не знаю.
     
  15. egorka37
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5

    egorka37

    Новичок

    egorka37

    Новичок

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Полысаево
    вот при хорошем ... кому надо заморочки...?заморачиваешься когда- никак...
     
Статус темы:
Закрыта.