1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Караканский хороший но не со всех пластов. Верхний не очень.
     
  2. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Хотелось бы услышать мнение форумчан. Дом 80 кв м СО с циркуляционным насосом V сист. 120 л 7 чугунных батарей (по 8 элементов).Режим топки старт-стоп (одноразовая загрузка в сутки).Морозы до -40 в течении месяца. Планируется установка котла 20 квт. Собственно речь выбор 12 квт или 20. Ожидаемый результат быстрый прогрев системы и более длительное время работы котла 20 квт. Ваше мнение.
     
  3. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Мое мнение такое - поставив котел на 20 Квт не добьетесь сильного увеличения длительности работы котла. Она увеличится лишь из-за бОльшего объема загрузочной камеры, а вот котел придется "душить", чтобы дом не превратился в турецкую баню. Процесс топки может быть и растянется по времени, но будет много другого геморроя в виде быстрого зарастания котла, недожога, а следовательно и большего расхода угля, постоянного контроля котла. При закрытой системе СО всегда существует опасность из-за возможного отказа группы безопасности. Избежать всего этого можно, установив в систему теплоаккумулятор. Вот тогда более мощный котел предпочтительнее. А прогреть 120 литров воды не такая уж трудная задача, справится и электрокотел.
    ИМХО.
     
  4. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Koal,
    У меня 12квт. 100 л СО открытая. Уголь- сколь в бане печь ни топи не покраснеет (Как и у товарища).Так же одноразовая протопка 2/3 улетает только что бы поднять t до 80 градусов (медленно) остального хватает не надолго. Общее время топки 5 часов остальное время дом остывает. Потому и советую ему брать 20 (у него кстати при той печи t дома к вечеру падала до 15 даже в морозы до 30 градусов) Конечно с 12 ему станет гораздо теплее но 20 полный комфорт. С 20 можно подумать и о ТА. Мой котел кстати и на малых оборотах (если досыпать уголь) работает не плохо без дыма и копоти (если колосники не забьются золой) т. е. в режиме поддержания t воды на заданном уровне. Для круглосуточной топки и 12 с избытком для разовой 20 лучше на мой взгляд. С +15 не скоро дом превратится в баню Запас по мощности как и на машине мне кажется не повредит, топнул и дома тепло, но только для разовых топок. Для круглосуточных по его площади и 12 хватило бы за глаза
     
  5. MihaStroitel
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149

    MihaStroitel

    Живу здесь

    MihaStroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Курган
    Mijgrae55, у меня дом 100 кв. м кирпич (был не утепленный и холодный),стоял скелет на 7-8кВт.При установке 20-ки,сразу стало тепло (если вы к этому стремитесь) за счет бОльшей мощности. Эффект зарастания есть. Чистить котел приходиться 1 раз в неделю 1 час. Но сейчас утепляю дом и постепенно палка может повернуться другим концом- неудобством кратковременной топки. Ваш вопрос в том: как долго не будете утеплять дом? Все уже описывал на форуме .
     
  6. MihaStroitel
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149

    MihaStroitel

    Живу здесь

    MihaStroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Курган
    Mijgrae55, у Вас одной закладки угля в котел 12 кВт зимой на какое время хватает?, и сколько угля за сезон израсходовали ? У меня на 7 часов. Мой котел почти не останавливается (работает в режиме тления).Зачем Вам менять котел на 20-ку если при постоянном горении и 12кВт справляется?(или я что-то не понял и при непрерывной топке вы не можете согреть дом до 22-23 С.?)
     
  7. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    MihaStroitel,
    Товарищ уходит в 7 утра и в 7 вечера приходит дома никого. Потому и разовая топка. 12 часов конечно может тлеть одна закладка в самопальный котел но толку что. Вот я ему и советую взять 20 хоть в тепле поживёт.С 8 вечера быстрый прогрев СО до 80 До утра без дозагрузки дотянет утром полное ведро золы вытащил и к вечеру котел готов к новому старту. Все же лучше чем в 3 ночи вставать и шурудить самопальный лязгая зубами от свежести.
     
  8. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    MihaStroitel,
    Частично я уже ответил У меня все нормально 12 даже с разовой за глаза. Дом теплый я и прежде не мерз а с 12 ташкент и при разовой топке.
     
  9. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    MihaStroitel,
    Да насчет угля всегда хватало 5 тонн на зиму Правда прежде уголь получше был. В денежном эквиваленте вместе с привозом 7 тысяч на год по здешним ценам на сегодня. Еще я товарищу 20 рекомендую в расчете на перспективу установить ТА. К теплу я привык обычно 26 градусов ну иногда перебор 28.
     
  10. MihaStroitel
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149

    MihaStroitel

    Живу здесь

    MihaStroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Курган
    Mijgrae55, Вашему товарищу надо посчитать теплопотери т. к. у меня на 100кв.м.котел зимой работает на 70 С в течении 7 часов (2,5 ведра угля по 12 л), и так 3 раза за сутки - в доме тепло и он не выстуживается, но при меньших теплопотерях и меньшей емкости системы (у него 80 кв. м.) котел быстрее будет переходить в режим тления (а есть-ли гарантия что уголь разгорится после длительной паузы в горении?).Вместе с этим при 70 С в доме может быть душно, а при 60 С котел будет зарастать и возможен конденсат. У меня при 70 С уже этот показатель на пределе.
     
  11. Jhat787
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89

    Jhat787

    Живу здесь

    Jhat787

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Красноярск
    уголь если к нему поступает хоть сколько то кислорода, будет тлеть до талого...
    у меня выгребается зала + там попадает угольный песок + пыль, так то что выгреб горячее в течении 4 дней! ибо угольная крошка потихоньку тлеет... сейчас даже маюсь куда девать золу ибо горячая и так 3-4 дня...
     
  12. MihaStroitel
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149

    MihaStroitel

    Живу здесь

    MihaStroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Курган
    Jhat787, попробуйте разожгите уголь этой крошкой. Не разгорится!
     
  13. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Jhat787,
    Топливо разное. Описанное вами характерно для бурых углей. У нас захочеш потушить печь (простая кирпичная) накидай побольше пыли угольной и даже большой жар уже не поможет потухнет как миленькая или в лучшем случае истлеет не дав никакого тепла. Я как то давно еще в Тайге (котел) попытался круглосуточно топится заткнул поддувало угля побольше засыпал 6 ведер (не за 1 раз) истлело только что дом не остыл. При нормальной топке 1,5 ведра и дома комфорт при -20. Но через час максимум подкинь. Правда на том что сейчас только 12 выручает. Самое любопытное что t на выхлопе при переходе на режим поддержания температуры воды в системе порой равна t воды что в принципе невозможно. Хотя датчик в центре выхлопа (по диаметру) Итак что мы имеем 7 батарей чугунных это где то 350 кг по чугуну 80 кг по стали и 120 л воды с t +15 градусов при морозе -25 на улице и помещение с той же t площадью 80 кв м с высотой потолков 2.7 м. Чугун и воду надо быстро прогреть до 80 а помещение до 24-25 с 20.00 до 24.00.Уголь марки одна загрузка прогорит на 2/3 остальной потухнет от золы если не дергать ручку. После одной загрузки обязательная чистка колосников и переполненный ящик под ними. Досыпать и уйти на работу что бы вечером вытащить его обратно и снова растопить? Варианты типа поискать подходящий уголь его как раз и отпугивают и от свечек и от Будеросов и Дефро. Потому мой выбор и пал на 20 возни с ней не больше чем с самопальным а толку больше.
     
  14. MihaStroitel
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149

    MihaStroitel

    Живу здесь

    MihaStroitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Курган
    Mijgrae55,
    Создал для "отпуганных" недавно вот такую тему :"Уголь для Будерусов и подобных в своем регионе." .Пока нет ответов.
     
  15. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Я с угля на торф брикеты перешел по цене дешевле а разницы не какой.
     
Статус темы:
Закрыта.