1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Где-то читал совет: взять высокотемпературный герметик, красный такой, для печей и каминов, намазать им пожирней асбестовую прокладку. На сам котел положить полиэтилен, чтобы герметик к нему не прилип и закрыть крышку. После того как герметик застынет, аккуратно удалить полиэтилен. Герметик повторит контур котла и подсоса не будет.
     
  2. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Лично мое мнение у меня тоже подсасывает и считаю что лучше так чем герметично, котел всегда тлеет на минимуме дрова не гаснут, а когда положил кирпич и делал герметично в котле накапливались газы и происходили взрывы так что дросель подлетал в верх.
     
  3. Алексей269
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    77

    Алексей269

    Живу здесь

    Алексей269

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Н-ск- Бердск
    @Koal, так и есть можно даже и автомобильный герметик типа абро и без полиэтилена, намазать привалочную плоскость литолом. Кстати у меня после этого прекратилось тление в загрузочной камере и последующий подрыв пирогазов при открытии загрузочного люка.
     
  4. Smoke74
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    20

    Smoke74

    Участник

    Smoke74

    Участник

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Магнитогорск
    Спасибо всем за советы, начнем с самого простого-литол.если можно о нем подробнее?
     
  5. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Литол - консистентная смазка. Продается в любом автомобильном магазине. Не обязательно литол, подойдет любая смазка, лишь бы на поверхности образовалась масляная пленка, которая не даст герметику приклеится к ней.
     
  6. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    @Smoke74,
    Все прекрасно лечится заслонкой на выхлопе котла 4 положения. Присосы при избыточной тяге. Если конечно у вас не Прометей на котором она отсутствует. Я например для вентиляции загрузочной камеры наоборот открываю смотровое отверстие в крышке при всем котел в разнос не идет. Излишки тяги убирает заслонка на выхлопе.
     
  7. DMS007
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23

    DMS007

    Живу здесь

    DMS007

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярский край
    А я вот наооборот немогу разогнать котел до 90. 70 это максимум. даже шибер открыт на полную. только уголь в трубу улетает) батарей сильно много что ли поставил? или уже думаю что труба короткая. кстати почему допустим в прометее в книжке указано что дымоход 150-й должен быть 12 метров в высоту, а у будероса 7? у меня 16квт будерос.
     
  8. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    ну в инструкции сказан но чем больше закрыт шибер тем больше кпд. я свой котел могу хоть до 110 разогнать а толку все ровно макс температура отопление стоит 65 какой размер дома и сколько кв котел ?
     
  9. DMS007
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23

    DMS007

    Живу здесь

    DMS007

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярский край
    В соседних темах сижу читаю что такое может быть из-за неутепленной трубы! я ее специально оставил чтоб в котельной тепло было) че делать-то - утеплить? как думаете?
    Feika, дом 80кв. котел 16квт, яж написал)
     
  10. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Ну 80 кв это вообще не чего для такого котла труба влияет только на тягу я первый год топил не утепленой бывало тяга совсем пропадала что опасно. тут или заслонка растопки открыта или топливо низкого качества например я перешел с угля на торф брикеты они мой котел до 90 разгонят думаю что за пару дней :) какая температура у вас дома?
     
  11. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    @DMS007,
    Ну да представляю 12 метровую трубу. Её растяжками удерживать придется если одноэтажное здание.
    У меня 88 кв м. высота потлка 2.8 м 7 батарей по 8 секций чугун t какую поставил такая и будет и в котле и в системе. Обратка правда на малой скорости ЦН на 10 гр. ниже подачи. Будерус 12 квт. Отчего не набирается температура? 1Открыта растопочная заслонка (при этом подразумевается что в системе установлен ЦН). 2 Окрыто отверстие внизу котла для чистки (падает тяга).3 уголь низкой калорийности (такой как у меня сейчас мах 85 набирает).Плохая тяга дымление котла в помещении может быть и из за недостаточного притока воздуха.
    Трубу утепляют по двум причинам -увеличение тяги в самой трубе (обдуваемая морозным ветром железяка снижает t дыма) и другая -снижение риска образования конденсата. Я свою эксперементальную до самой макушки шлаковатой замотал и обделал жестью потому что на прежней кирпичной в морозы на оголовке начинался ледник. Надеюсь утепленная не заткнется изнутри куржаком со всеми печальными последствиями - как то пропала тяга котел не топится не греет.
     
  12. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    @DMS007,
    Да совсем забыл у 16 и 24 еще на холодный период устанавливается турбулизатор. Эта железяка слегка снижает тягу но удлиняет путь дымовых газов с целью отбора тепла и повышения кпд самого котла.
     
  13. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    У меня труба 12 метров у соседа 7 и он не жалуеться может есть смысл на батареи поставить термоголовки ?
     
  14. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.200

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Подмосковье
    У котла с мощностью 24 кВт турбулизатора нет.
     
  15. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Потому что будерус делали немцы они все подсчитали (для удобства пользователей) а прометей наш российский кто там что считал?.Странно что 20 м высоту трубы не порекомендовали а что? хуже не будет (для тяги).Хотя если 3 х этажный особняк то и 20 м поставишь лишь бы дымом не дышать от котла. Впрочем и будерус и прометей вполне обойдутся и 4 х метровой единственно в межсезонье возможно недостаток тяги.

    @Feika,
    "Термоголовки" назначение поддерживать t батареи ниже t теплоносителя для исключения жары в помещении. Чем похоже DMS007 не избалован.
     
Статус темы:
Закрыта.