1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Feika,
    "У меня дом почти 200, правда сейчас топлю около 100, котел 16кв думаю 20ки былоб за много"

    Позвольте с вами не согласится. Я так же ошибался смотря на максимальную мощность котла при его выборе. Они у нас на ней работают лишь при поднятии температуры в системе до заданного уровня а далее заслонка подачи воздуха прикрывается снижая интенсивность горения топлива или иными словами мощность котла. Что бы и дальше котел работал на мощности близкой к максимальной или хотя бы средней нам необходимо рассеять то тепло что но произвел. С учетом того что одна чугунная батарея 8 элементов имеет мощность рассеивания примерно в 1 квт (при определённых условиях) сколько нужно батарей? Как правило мы столько их не ставим. По этой причине котел и переходит на минимальную мощность что сокращает нам к-во подходов к котлу. Была бы у вас 20 вам бы не пришлось удалять перегородку как вы сделали в 16 и получить ту же длительность горения а может и больше. При всем 20 работала бы на тех же 6-7 квт. Само собой ТА сглаживает все моменты с избытком мощности выравнивает температуру в помещении позволяет использовать запас горячей воды в бытовых нуждах без последствий для системы (впрочем есть районы с питьевой водой такого качества что и в холодном состоянии её соли отлагаются на всем с чем она соприкасается).Очень легко установить ТА при двухуровневой постройке лучше рядом с котлом и как у Koal котел нагрузить ТА Очень хорошая схема отопления. Единственная сложность правильно изготовленные теплообменники. Ну эти вопросы к Koal.
     
  2. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    Я уже решил газогенераторный атмос кв на 45-50 и ТА кубов на 3-5
     
  3. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Не знаю, правильный у меня теплообменник или неправильный, но работает отлично! В общем конструкция такова: труба подачи, или обратки заходит в ТА через муфту плюс контргайка. Все хорошенько промазано герметиком. К ним присоединен теплообменник из гофры нержавейки Д15, состоящий из 6 параллельных веток по 9 метров, соединенных посредством гребенок как на теплых полах. Теплообменник выполнен в виде горизонтальной спирали и расположен в верхней части бочки. Самая горячая вода поднимается вверх и теплообменник получает ее тепло независимо от общей температуры в бочке. Этим достигается быстрый прогрев СО.
    Здесь на форуме рассматривались множество вариантов теплообменников, начиная от чугунных радиаторов и стальных регистров, до сложных конструкций. Мне показалась конструкция из гофры нержавейки наиболее технологичной, в моих условиях конечно. Я уже писал, что ТА у меня выполнен из алюминиевой бочки от списанной водовозки, то есть уже готовое изделие. Вверху бочки горловина диаметром 50 см и протащить в нее и смонтировать теплообменник из чего-то кроме трубок, которые могут гнуться, проблеметично. Сначала хотел делать из меди, но ее нужно было или паять, или вальцевать. А для гофры уже есть в продаже готовые фитинги разных видов, вот и решил сделать из нее. Кроме того у гофры значительно бОльшая площадь поверхности для теплообмена чем у гладкой трубы.
    Вот из такой бочки у меня ТА:
    81.jpg
    А вот так врезаны в нее трубы:
    85.jpg
    Вверху вход и выход теплообменника СО (сталь), ниже вход и выход теплообменника ГВС (полипропилен), на заднем плане немного видна врезка трубы подачи от котла. Тоненькая прозрачная трубочка, идущая вверх - показывает уровень воды в бочке.
     
    Последнее редактирование: 24.11.13
  4. selvestruan
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751

    selvestruan

    Андрей

    selvestruan

    Андрей

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.751
    Адрес:
    Челябинск
    вот у меня такая вот веселая водичка - электро боллер для горячей воды зарастает за 1-1,5 года. По этому я тоже про ТА даже и не думаю.
     
  5. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Я в ТА за лето набрал дождевой воды два года назад и она у меня до сих пор, уже второй сезон. Собирал с крыши в бочку, отстаивал и через день - другой маленьким насосиком аккуратно в ТА.
     
  6. Mishal
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23

    Mishal

    Участник

    Mishal

    Участник

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Кемерово
    @Mijgrae55,
    Спасибо. Котел отличный. Как раз планировал сделать теплую веранду. Дома жара..Но любит хороший уголь. Попробовал один штыб не горит.
     
  7. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Koal,
    Правильный теплообменник не важно с чего сделан (имеется ввиду метал) важна его площадь.Правильный ТА тот который отвечает вашим индивидуальным потребностям и вашей системе. Изготовленный из листовой 2 прослужит 30 лет если не черпать с него воду. По механической составляющей лучше 3 мм. Сложность не в изготовлении а в расчетах и правильной компоновке при которой можно вообще обойтись без ЦН. Можно и методом тыка но не лучшее решение повезет не повезет. Важна также и емкость ТА. Хотя если не пробовать то воз и ныне будет там. Я сторонник расчетов. Интересно смотреть что получается при перемене составляющих.

    selvestruan,

    А не замахнутся ли нам на Strupovu 20 U? Я знаете ли тоже люблю что либо покупать. Посмотрим плюсы на дровах 3-4 дня, на угле до 7 дней одна закладка. В минусах замороченная обвязка и цена ну и плюс высота помещения не меньше 2м70см.Одно время я к ней присматривался даже щупал одно остановило качество угля должно быть достойным с достойной ценой на него. Фирма гарантировала поставки угля. Что показалось не слишком надежным. Фирма есть и вот уже нету а котел остался. На том что у меня никакой "турбоннадув" не поможет. А поскольку у нас самым доступным является уголь то как то передумал. На дровах другое дело. В данной модели и уголь применим. Сейчас большой выбор.

    Feika,

    Т. е. пиролизный котел. Считается самым экологически чистым и с кпд за 90%.По Будерусу зря убирали перегородку. Без перегородки лозунг Будерус+экология превращается в Будерус -экология.В Новокузнецке 3 года назад смешивая угли разных марок для тепловых котельных нашли оптимальный состав при котором выбросы бен а перена и фенола оказались минимальными. Что летит с трубы Будероса без перегородки можно узнать ознакомившись в литературе 60 годов Теплотехника или набрав в инете Теория сгорания топлива. Не одна печь не выбросит столько дряни сколько Будерус лишенный перегородки.
     
  8. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    с вами согласен но нету у нас в стране больше угля, вообще нет, а с перегородкой надо к нему бегать раз в 3 часа на брикетах, без раз в 12-14 часов.
     
  9. Mishal
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23

    Mishal

    Участник

    Mishal

    Участник

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Кемерово
    Mijgrae55,
    А как регулируете третичный воздух? Зачем он вообще нужен? Читал не понял цвет пламени менять что ли?
     
  10. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Согласен на все сто. Я же специально написал что не знаю правильный у меня теплообменник или нет. Если бы я утверждал, что он единственно правильный, то тут же набежали бы доморощенные теоретики, далекие от практики и забросали бы меня умными фразами, далекими от жизни. Для меня он правильный, потому что работает и у меня дома тепло и я не бегаю к котлу чаще одного раза в сутки, правда это пока нет морозов. Но и даже при -35 не хожу к котлу чаще двух раз в сутки.
     
  11. Feika
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153

    Feika

    Живу здесь

    Feika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Рига
    если топите с перегородкой, и углем, то он нужен для дожига газа я обычно оставляю наполовину открытыми.
     
  12. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Mishal,
    Из тех живущих здесь со мной рядом большинство не обращает внимание на эту возможность. Я поступаю просто у меня критерий дымовая труба. Если через полчаса и до конца топки из трубы никаких признаков дыма значит с третичным все нормально. На жирных углях полностью открывал на тощих как сейчас постоянно закрыт. Дым из трубы это химический недожог. Т. е нехватка воздуха для горения. Дым при растопке низкая температура в камере сгорания. Дым в конце топки колосники забиты золой.

    Koal,
    То что вы его делали интуитивно я уже понял. У вас получилось причем весьма интересная схема. И кстати по поводу емкости она на вскидку кубов 5 Ваше замечание по поводу трубки указателя уровня привело к мысли что емкость похоже не полная и далее что ведь объем воды в ТА можно изменять подбирая оптимальный. К-во подходов к котлу для меня не критерий На прежнем древнем котле я бегал к нему через 45 минут а когда забывал растапливал по новой. Потому натренированный. Правда эта беготня загоняла в дом тепло с 6 вечера до 11 ночи тратя в год 5 тонн угля в кирпичном доме с длинной стен 36 м высотой 3м высота фундамента 0.8 м над землёй Толщина стен 40 но засыпанных шлаком. Дом 83 г. постройки где бы я взял пенобетон? С тех же 5 тон раз в неделю баня. Строил сам ради спортивного интереса в одно лицо 2 года в 28 лет уже 30 лет прожил. Угля было пресс и даром но больше не уходило. И сейчас не уходит правда 27 уже надоело хочется прохлады.
    Ну это мелочь мне интересно другое товарищ на работе 50 кв метров 2 соседа по бокам (дом на 4 хозяина постройки 90) 10 м стены 60 см кирпич на улицу (с торцов 2 по 5 м) 12 тонн угля на зиму на самопальном котле. Уголь не гортоп жаркий. Как умудрялся спалить? Сейчас для экономии приобрел 12 Прометей и повесил на 2 стандартных батареи которые были. Уболтал поставить хотя бы 2 еще теперь 4. Самопал растоплялся осенью тушился летом. При всем не страдал от жары. Сейчас круглосуточно пыхтит Прометей интересно сколько съэкономит?
     
  13. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Ну может ему Джамшуты батареи на улицу повесили? :aga:
     
  14. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.768
    Благодарности:
    6.829

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.768
    Благодарности:
    6.829
    Адрес:
    Минск
    Например?
     
  15. Mojevel
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Mojevel

    СЭУ-тоже ТТ

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Севастополь
    :victory::)]
     
Статус темы:
Закрыта.