1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Ну вот, други. Отчитываюсь.
    Провел эксперемент по доработке, предложенной @Rubmelnikov. Спасибо ему огромное!
    Турбулизатора в моем котле (Будерус 25 МАХ) нет.
    Вместо рабицы отрезал кусок сетки от старой кровати, свернул в рулон и положил сверху в камеру сгорания прямо на шамотные кирпичи. Делюсь своими, чисто субъективными впечатлениями.
    Кратко о своей СО. Котел греет только ТА. Этот контур открытый. Из ТА тепло через теплообменник подается в дом. Этот контур закрытый.
    С начала отопительного сезона топил так: с вечера часов в 18 растапливаю котел. Засыпаю бункер под завязку. Перед сном, около 23 часов, еще раз засыпаю полный бункер. Утром, идя на работу, заглядываю в котел. Как правило там остается несколько угольков, а то и вовсе все прогорает. Закрываю все заслонки, выключаю насос, чтобы ТА не остывал через котел, уезжаю до вечера. Тепла, запасенного в ТА, хватает до вечера. Угля сжигается при этом примерно шесть 10 литровых ведер. К утру в ТА примерно 75 - 80 градусов. Терморегулятор на котле выставлен на 80 гр.
    Вечером цикл повторяется. Температура в ТА к этому времени падает до 50 - 60 градусов.
    После того, как поставил сетку, все изменилось. Уголь стал гореть медленней. Процесс топки растянулся по времени практически на сутки. Угля стало уходить примерно на ведро меньше. В котле стабильно 70 - 80 гр, столько же и в ТА. Котел не останавливался неделю. Уже не растапливаю каждый день с нуля, а только досыпаю уголь три раза за сутки: после работы, перед сном на ночь и утром перед работой. Один раз в сутки вечером выношу золу. Такое ощущение, что и золы стало меньше.
    Это плюсы. Теперь минусы. Раньше уголь прогорал весь в пепел, кроме породы естесственно, но не спекался. Порода в моем угле в виде кусков глины, которые после обжига могут распадаться но более мелкие, а иногда превращаются в кирпич. Немного, но есть. По виду породу практически невозможно отличить от угля, только по весу. Сейчас, после установки сетки, к породе добавился шлак. Все это затрудняет шевеление колосников, про не очень удачную конструкцию которых уже немало написано.
    Вчера специально останавливал котел для чистки. Выгреб примерно треть зольного ящика породы и шлака. Это за неделю непрерывной топки.
    Про то, больше или меньше сажи стало на стенках теплообменников, не скажу точно, так как перед установкой сетки котел не чистил две недели. Примерно столько же как и раньше.
    Теперь мои выводы, чисто субьективные, не претендующие на истину в первой инстанции.
    Горение угля замедлилось, но тепла он отдает котлу не меньше, а может и больше, потому что меньше его улетает в трубу. Видимо сетка тормозит движение газов. Недаром же ставят турбулизаторы. Теперь заморочился по этому поводу.
    Раньше на ночь почти прикрывал шибер на выходе из котла, чтобы уменьшить тягу и чтобы не так быстро прогорал уголь. Что не совсем правильно. Котел при этом иногда "хлопал". Что небезопасно с противопожарной точки зрения. Теперь хлопков не наблюдаю. Шибер постоянно открыт примерно на 2/3.
    Угля стало расходоваться немного меньше, хотя морозы уже месяц стоят ниже 30 градусов. Здесь экономия скорее всего в том, что меньше угля тратится на так называемый" разгон " ТА. Ну и еще уверенность, что тепла дому хватит примерно на сутки, случись что, прежде чем он начнет значительно остывать.
    В прошлую зиму, когда в доме еще не жил, чтобы не растапливать каждый день, котел загружал по полной постоянно и утром и вечером. Угля уходило до десяти ведер в сутки.
    Вот такая арифметика.
     
  2. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Я считаю, что наилучшее сочетание к ТТ котлу - это ТА и термоголовки на радиаторы. Разом отпадет множество проблем. ИМХО.
     
  3. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Koal, мне кажется нужен стабилизатор тяги на дымоход. Заказал себе тягонапоромер, когда придет попробую замерить тягу в дымоходе на разных режимах работы, думаю многим будет интересны результаты.
     
  4. Алексей269
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    77

    Алексей269

    Живу здесь

    Алексей269

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Н-ск- Бердск
    @Koal, у меня вместо сетки в отверстия третичного воздуха вставлена трубка подходящего диаметра, в ней с шагом 1 см насверлены отверстия с диаметром 4 мм, (рекомендуют 3 мм), отверстия направил в низ, так называемое острое дутье. На разгоне особенно на каменном угле она становится красной. Через смотровое отверстие видно как пламя рассекается трубкой и бьет в стенки теплообменника, плюс рассеченный третичный воздух смешивается с дымогазами не так охлаждает их. Тоже получилась экономия по углю.
    По поводу спекания: пока топил камешками бурого спекания не было, сейчас перестал его сеять, сыплю прям так, с большим количеством пыли и штыба, плюс часть пыли и штыба были влажные с осени, просохнуть не успели. Сгорает все, но формируется корж шлака где-то 5 см толщиной, правда пористый и воздухопроницаемый. Из-за этого остатки угля могут догорать над коржом, периодически бывают пыхи. На каменном спекания нет.
    Отследил у себя условия для образования пыхов. Как правило начинаются под утро когда в бункере мало угля, и он начинает тлеть в бункере, а просвета между углем и задней стенкой бункера в сторону зоны горения на колосниках нет, или очень маленький, дым и газы скапливаются в бункере и начинаются пыхи. Если кочергой расшерудить и сделать нормальный просвет, пыхи как правило прекращаются.
    Так же их можно спровоцировать если при этом количестве угля пошевелить колосники для сброса пепла, начинается активное горение с пыхами.
    Самое интересное что пыхи появляются не всегда, чаще все прогорает спокойно.
     
  5. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Я тоже читал про такое, думал над этим, но руки так и не дошли. Этот способ, я думаю, повышает процент сгораемости угля. Сетка же играет роль турбулизатора, замедляет скорость движения газов, что тоже положительно сказывается на КПД котла. Причем она почти всегда раскалена докрасна, что тоже способствует более полному сжиганию газов.
     
  6. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Может ламерский вопрос. Этот способ только для угля годиться? Для дров эффект будет?
     
  7. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Роль турбулизатора не выполняет.
     
  8. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Я думаю, что не имеет значения вид топлива. Но это мое личное мнение. Я дровами не топлю.
    И еще раз хочу оговориться, что не я первооткрыватель этого способа, я только его повторил и получил положительный эффект, о чем и поделился. А будет ли такой же эффект у других, я не знаю, каждая система отопления индивидуальна. Пока не проверите, не узнаете, как поведет в этом случае ваш котел. От себя бы не рекомендовал такой способ тем, у кого плохая тяга, можете получить совсем обратный результат.

    Ну может неправильно выразился:hello:. Но тормоз для продуктов сгорания это точно. :)
     
  9. DMS007
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23

    DMS007

    Живу здесь

    DMS007

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярский край
    во во... я так и делал всю осень. надоело ходить постоянно вентиля закрывать :)

    вчера было -38. в котельной -10. вставал ночью подкидывал :) а так да, хорошо работает :)

    странно, но я теперь тоже так считаю. и теперь жалею что не сделал котельную больше. думаю куда поставить ТА.

    потом как нибудь задам вопрос по ТА, а щас пока не охото голову забивать, и так дел куча :)
     
  10. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Не совсем понятно куда ложить сетку. У Rubmelnikov сетка как я понял сверху во второй камере, а у Вас в первой. Возможно, что без разницы, а может сразу в обе положить? Пойду сетку искать.
     
  11. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Ну да, у меня в первой, там где шамотные кирпичи, положил рулон горизонтально, прямо на них. Положил просто так, ради эксперемента. Если бы положил во вторую камеру, она бы провалилась до дна, так как там не за что зацепиться.
     
  12. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Только что уложил, только не сетку (не нашел), а сталистую проволоку диаметром около 1мм, длиной около 15 м, предварительно спутав её в клубок и немного придав плоский вид. Получилось лежит сверху между первой и второй камерой, вернее получается и в первой и во второй. Кинул её прямо на работающем котле. По ощущениям тяга поменьше стала (сужу по звуку работы котла). Попробую погонять, посмотрю будет ли разница
     
  13. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Повесить не проблема 2 крючка 4 мм за 2 ою перегородку но толку там от неё никакого кроме тормоза. Там бы лучше смотрелся турбулизатор заводского типа. Главное получили положительный результат.
     
  14. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Не знаю эфект ли от мотка проволоки или просто из-за резкого потепления (было -25...-35, сегодня -12), но мой тепловой аккумулятор прогрелся с 45 до 70 и еще треть бункера дров осталась, думаю до 75 точно догреется. Раньше с одного бункера нагревалось с 45 до 65-70.
    По ощущениям при одинаковых настройках регулятора и заслонок, дымовая труба меньше нагрелась. Видимо тяга уменьшилась, что для меня хорошо, т. к. у меня она избыточна.
     
  15. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Куда все туда и я. Вчера воткнул рабицу над кирпичами. Что изменилось? Пламя стало при растопке покороче возможно сетка гасит (определюсь позже по дыму когда морозы спадут) Звук шипящий. При добавлении третичного тут же на глазах меняется цвет пламени словно ацетиленовый резак настраиваешь. И последнее перед сном не смог впихнуть стандартное количество угля при той же температуре в доме. По сути сетка дополнение к кирпичам и то же назначение.
     
Статус темы:
Закрыта.