1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 12

Установил Buderus S111

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем valt, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    У меня без подмеса, но на всех радиаторах термоголовки. Заданную температуру держат в доме четко, независимо от температуры в ТА, лишь бы не меньше чем дом потребляет было. В октябре одной протопки на три дня хватало. Один раз настроил и больше практически не трогаю. Подходишь, трогаешь радиатор, он чуть теплый. Открываешь окно и через несколько минут радиатор уже горячий. Короче - вещь!
     
    Последнее редактирование: 05.02.14
  2. vova24rus
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14

    vova24rus

    Живу здесь

    vova24rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    Как мне кажется не обязательно ставить термоголовки, есть котлы с автоматикой и выносным дотчиком температуры для помещения. Будут играть ту же роль, например температура подачи выставлена на 70гр. и до 60гр. котел при 70 гр. отключится и включится только в 60гр. и установлен в помещении датчик температуры на 22гр. гистерезис к примеру 3 гр. и в любом случае эта температура будет держатся в доме и котел будет меньше раз стартовать и останавливаться. Будет плавнее его работа, и сожрет меньше топлива. так как температура в хороше прогретом доме быстро не опустится.
     
  3. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Мне 60 градусов в батареях нужно только при -30...-35 за бортом. При -10...-20 на батареи идет 45-50 градусов. Котел при этом будет в основном в режиме тления, а это пониженный КПД и заростание сажей/дегтем. А с ТА котел всегда работает в номинальном режиме. Я ТА сам варил на 2 куба, 3000 на металл и 1000 на электроды, 1500 на пенопласт. Если сварщика звать, то мож за его работу 20000 придется отдать.
     
  4. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Ну здесь кому как нравиться.
    У вас же дом состоит не из одного помещения, а датчик будет отслеживать температуру только в том помещении, в котором установлен и соответственно командовать котлом. А термоголовками можно установить температуру в каждом помещении индивидуально. Я, например, не люблю спать когда у меня в спальне выше 21 -22 градусов, а сын наоборот любит потеплее. В прихожке можно сделать попрохладнее, а в ванной наоборот ну так далее.
    И опять же повторюсь. Считаю, что термоголовки наиболее эффективны в связке с ТА. А котел может жить своей жизнью, загоняя тепло в ТА и не заботясь о температуре в доме.
     
  5. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    А мне показалось дороговато в каждую комнату термоголовки ставить. Я на выходе из ТА трехходовой термоклапан поставил. Только вот надо было все таки с датчиком ставить, что б руками его не крутить.
     
  6. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Вот в этом я убедился недавно, в смысле зарастания котла. Несколькими постами выше я описАл, как у меня закипел котел. Пришлось уголь поливать водой, чтобы как-то остановить котел. Мокрый уголь оставил в котле до утра, но он не потух и тлел всю ночь. Утром открыл крышку на котле и ахнул: вторая и третья камера покрылись слоем дегтя, таким как в загрузочном бункере. Такого у меня не было за полтора сезона эксплуатации котла. Трубу еще не проверял, но думаю и ей порция дегтя досталась. Так что тлеющий режим - зло для котла. ИМХО.

    Может и дороговато, зато какой кайф!
    У нас сейчас в магазинах появились недорогие термоклапаны с термоголовкой в сборе. Стоят 460 руб. Скорее всего Китай. Но у меня из восьми два стоят имено такие, и разницы в работе между дорогими (Данфос кажется по 1680 за комплект) и дешевыми я не заметил. Просто дорогие позиционируются как с повышенной пропускной способностью, пригодными для ЕЦ.
     
  7. vova24rus
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14

    vova24rus

    Живу здесь

    vova24rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    Извините конечно но термоголовка то есть датчик температуры который в ней установлен расположен не в центре комнаты (к примеру 18 кв/м) а непосредственно возле батареи и по достижению заданной температуры он автоматически перекрывает или уменьшает пропускную способность на подаче, а температура воздуха непосредственно возле батареи различается с температурой по средине комнаты и конечно же в другом ее конце.
     
  8. Koal
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389

    Koal

    Живу здесь

    Koal

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Свободный
    Несомненно, это так. Но различается она не в разы. Но я думаю разницу в полградуса наш организм не заметит. Кроме того существует конвекция воздуха и в помещении устанавливается некий баланс. Мы же не ставим задачу поддержать температуру строго по термометру абсолютно во всех частях комнаты, а исходя из комфортного ее ощущения. Ну, например, возьмем спальню. В определенной части комнаты стоит кровать. Вы можете отрегулировать поворотом термоголовки такую температуру, при которой Вам комфортно спать. И если в комнате нет дыр и сквозняка, то эта температура и будет поддерживаться. Возле окна она может быть немного ниже, возле потолка выше и так далее. Кроме того будут суточные колебания температуры, но незначительные. У меня - 1 - 2 градуса.
    Просто я много лет жил в старом доме с печным отоплением. И хорошо помню, как с вечера натопишь так, что спать невозможно, а к утру из под одеяла вылезать неохота. Но делать нечего - приходится стуча зубами, напялив на себя теплую одежку, бежать и растапливать печку.
    Нееет, я больше так не хочу!
     
  9. DMS007
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23

    DMS007

    Живу здесь

    DMS007

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Красноярский край
    Badi83, а ты ТА сделал с теплообменником? можешь сфотать? :)
     
  10. Agray47
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12

    Agray47

    Участник

    Agray47

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Красноярск
    Простите, я не в теме, а чем пластик может противоречить гравитационной системе?
     
  11. vova24rus
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14

    vova24rus

    Живу здесь

    vova24rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Красноярск
    Ничем обсолютно
     
  12. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
  13. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Пластик вести тяжелее, чтобу углы соблюсти. Он как правило дугой погнут, да и потом, когда тепло по пластиковым трубам пускаешь, их волной повести может от нагрева.
     
  14. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Немного не правильно меня поняли - под установкой пластика подразумевал принудительную систему отопления, а так пластик можно ставить только не на стояки, дорого оно в диаметре от 1,5 дюйма
     
  15. gres_
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    gres_

    Участник

    gres_

    Участник

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сыктывкар
    Доброго времени суток,
    Собираюсь строиться этим летом в Коми республике.
    Наверное буду брать buderus logano s111 11,15,20 киловат в зависимости от площади.
    У нас только уголь марки ДПК.
    Был ли у кого Можете подсказать как он горит?
    Если правильно выбрать мощность котла и настроить чтобы он работал на нужном КПД,
    будут соседи чувствовать запах от ДПК?
    А пепел, копоть будет вылетать из трубы?
    За любые отзывы, рекомендации, ссылки буду признателен.
     
Статус темы:
Закрыта.