1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 25

Опилки - утепление стен и потолков - 2

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Да. Для эко 22 см достаточно по нормам. R=0,22/0,04=5,5
    Для опилок надо 38 см примерно. R=0,38/0,07=5,4. (По некоторым данным 33см, R=0,33/0,06=5,5)
    Но опилки при этом в 6-7 раз дольше будут нагреваться-остывать. Теплоинерция у них больше, чем у эко.
    Для Иркутска считал.
     
  2. turbomev
    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    105

    turbomev

    Живу здесь

    turbomev

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.09
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Иркутск
    так как толщину в полу уже не увеличить - конструктив, тогда придется эковату использовать.
    В потолке есть возможность увеличить толщину до 36см, там опилки забутоню. Отпишусь потом по результатам :)
     
  3. михаилС
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107

    михаилС

    Живу здесь

    михаилС

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Поскольку возникли такие сомнения, решил их изложить. Тема возникла в разделе "Ленточные фундаменты" про утепление пола деревянного дома. Там она вроде не к месту. Итак. Опилки - это пожароопасный утеплитель и использование их в открытом(насыпном) виде на холодном чердаке возможно очень пожароопасно когда через чердак проходят печные трубы. В чем сомнения. В данной теме опилки предлагали мешать с известью, глиной,цементом, но укладывают эту смесь только в пол и стену, на чердак используют только чистый опил. Иногда это смесь стружки, иногда опилочная пыль, иногда даже листья. На чердаке опилки со временем становятся очень сухими, что очень всех радует. Только один из участников форума, Баир, написал что при утеплении чердака дома кладет на опил шлак 10см слоем, другие ничего не применяют. Распушка кирпичной трубы высотой от силы 30см, многие насыпают опил по 50-80см. А если труба металлический сэндвич. Мин расстояние от дыма до горючих элементов, могу ошибится, должно быть 38см. И это при правильной эксплуатации печной трубы. Одной из причин пожара в деревнях является именно печная труба на чердаке. Поскольку опил используется с давних времен, возможно должны существовать нормативные документы СССР по использованию опила и его противопожарных мероприятиях при его использовании на чердаке. Развейте эти сомнения.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Применяют. Конечно, нужны какие-то мероприятия!
    Зачем вокруг трубы - опилки? Что-то негорючее туда... Тот же шлак.
    У меня сендвич проходит, минуя мансарду, через боковой чердачёк. В секции, где проходит труба, нет опилок. Там мастер проложил соответствующий материал. Уже не помню как называется.
    Я ещё обложил фольгой от излучения...
    Опилки в чердачках закрыл оргалитом, щели запенил от искр каких-нибудь.
    Мастера принял по рекомендации магазина.
    Вобщем, очень строго и вдумчиво надо с этим делом!
     

    Вложения:

    • труба1.jpg
    • труба2.jpg
  5. михаилС
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107

    михаилС

    Живу здесь

    михаилС

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Кажется зачем волноваться, ведь вся стропильная система дома деревянная. Но для деревянных стропил существуют четкие рекомендации по 100% обработке огнезащитными составами. Каждый может им последовать или нет. При этом огнезащитная обработка стропил не зависит есть ли печная труба или нет. Получается, что опил надо обрабатывать тоже 100% по всей площади крыши. Производители современных утеплителей в обязательном порядке получают пожарные сертификаты на свою продукцию и указывают класс горючести в характеристиках. Периодически участники форума подвергают это сомнению и проводят "домашние" эксперименты на горючесть. Но никому не пришло в голову проверять горят опилки или нет, потому что они горят или тлеют. Насколько опасно тлениев сухом материале многие испытали прошлым летом. От тления не спасет и поверхностное укрывание шлаком. Из опилок изготавливают много полезных материалов, в том числе и пеллеты для печей. Но производители так и не нашли форму как использовать опилки как утеплитель. Возможно потому что их нельзя гостировать по горючести в сыпучем виде. Вот такие сомнения, правильно ли вообще использовать опилки как утеплитель. Или это русский "Авось".
     
  6. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Борис, ты не прав.:)
    Вернись на одну страницу назад, пост №233. Ситуация прямо противоположная. Обычно все шлак сверху сыпят. Но от ветра. Пожаробезопасность бонусом.
    Опилки к раскалённой трубе, в здравом уме, никто не сыпет. Эти 38 см. засыпают шлаком. В домах без опилок, как трубу проводят? Например в брусовом, пенопластовом? Пенопласт к трубе в голову не придёт поставить вплотную, или доску? Здесь то же самое. В 233 посте фото бани с опилками, предложите способ как мне их поджечь. Парюсь до одури. Печь во время топки раскаляется до красна, светится и гудит.:hello:
     
  7. михаилС
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107

    михаилС

    Живу здесь

    михаилС

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Андрей, скажите Вы клали шлак на опилки или обнаружили их при разборе бани. Скажите , почему опилки закрывают от ветра разве они могут попасть на трубу. Еще вопросы. Почему причиной пожаров в деревенских домах и банях часто является нет не печь, а именно печная труба на чердаке. Бывают ли воспламенения сажи в печной трубе и видели ли Вы как из трубы вместо дыма вырывается пламя (лично видел такое). Ну и наконец, с какой целью рекомендуется обрабатывать всю стропильную систему огнезащитой в любом типе домов независимо есть печное отопление или нет. Почему такое повышенное внимание к пожарной безопасности крыши, а мы туда кидаем целый грузовик опилок.


    Могу только предположить что в металлических сендвич трубах используется мин.вата как не горючий материал. Еще есть керамзит и наконец, когда со всем этим материалом напряженка есть обычный кварцевый песок, такое тоже встречал.
     
  8. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Ну, да. Именно так.


    Это новая баня. Построил 2 года назад. Получается я насыпал и опилки и шлак сверху.
    Старую баню я только сейчас разбирать начал. Она в метре от новой. В ней дрова хранились. Сейчас они закончились. Вот и начал разбирать.


    Наверно могут(не знаю). Если труба горячая(железная), наверно, плохо будет. А может и нет(налету коснувшись вряд ли успеет загореться). Если кирпичная или сендвич, то они не горячие(тёплые).
    Я шлак насыпал, потому что у соседа просто опилки за 2 года с чердака исчезли(сдуло). А шлак тяжелее опилок-не даёт раздуть. Ну и пожаробезопасность от искр(если труба, тяп ляп, не исправна). Хотя есть дом, построенный 30 лет назад, там просто опилки+стружка+щепа и ничего не раздуло. Кстати труба кирпичная прямо сквозь опилки проходит(но это экстрим какой то). Потом сфотаю.


    Могу предположить, что в основном это кирпичные трубы, кирпичных печей. В доме печь и труба всегда на виду, а на чердаке скрыта от контроля. В доме труба всегда в плюсовой температуре. А на чердаке когда топится нагревается, а после протопки зимой остывает(допустим до минус 40 гр.) И так каждый день: раскалилась-промёрзла-раскалилась-промёрзла. Кирпичная кладка трескается, разрушается, хозяева не видят. Особенно если бухают. Ещё стык трубы с крышей плохо сделан-туда вода попадает. Помогает трубу разрушать. Видел часто трубы кирпичные, как будто их бобры обгрызли:)


    Бывают, вы же сами видели. Я прошлый год специально в одном доме сажу в трубе выжигал-засореная была. Пламя из тубы при этом вырывалось. Теперь труба идеально чистая.
     
  9. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Побалывался со спичками. Моделировал.
    Сначало - чердак.
    Фотка1. Поджёг бумажку.
    2. Ветерок - тлеет.
    3. Ветра не стало, стало гаснуть. Раздул, сильно дуя. Деревяшку положил...
    4. Почти погасло.
    5. Дул, дул - раздул.
    6. Гаснет.
    7. Погасло всё.
    Всякие включения - щепки, крупная стружка, поддерживают горение.
    Лёгкий ветерок раздувает - тлеет. Ветерка нет - гаснет.
    Вглубь без ветерка тление не идёт.
    Сквозняков - не надо на чердаке. Мусора - тоже.
    Вобщем, надо опилки закрывать чем-то - шлаком, например. От сильного сквозняка могут тлеть и сильно...
    Иначе - на свой страх-риск...
    Ща выложу модель стены. Потерпите.
     

    Вложения:

    • ФОТКИ 26.01.2011 165.jpg
    • ФОТКИ 26.01.2011 170.jpg
    • ФОТКИ 26.01.2011 174.jpg
    • ФОТКИ 26.01.2011 178.jpg
    • ФОТКИ 26.01.2011 179.jpg
    • ФОТКИ 26.01.2011 182.jpg
    • ФОТКИ 26.01.2011 183.jpg
  10. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Не знаю. А вы знаете?:hello: А кем рекомендуется?
     
  11. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Сколотил кусочек стены. Две доски, фанера, оргалит.
    Внизу для растопки - отверстие. Засыпал, затрамбовал опилки-стружку слоем около 20 см. Сверху воткнул лампочку 60Вт для тяги, типа...
    Маленьким костром разжёг. Стало тлеть.
    Гасло - раздувал. Перестал раздувать, довольно долго тлело, минут 15. Но погасло.
    Вскрыл, результат - на фотке.
    Процесс не развивается в стене - не хватает воздуха.
    Но если как-то раздувать, не знаю как это может быть, тогда, конечно, весело тлеет-разгорается.
    Кстати, видно, что опилки трамбованные не вываливаются.
    Ну, что ещё... всё пока.
    У меня опилки без примесей - НА МОЙ СТРАХ И РИСК!
    НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ! РЕШАЙТЕ САМИ!
     

    Вложения:

    • ФОТКИ 26.01.2011 185.jpg
    • ФОТКИ 26.01.2011 190.jpg
    • ФОТКИ 26.01.2011 199.jpg
    • ФОТКИ 26.01.2011 210.jpg
    • ФОТКИ 26.01.2011 211.jpg
    • ФОТКИ 26.01.2011 222.jpg
    • ФОТКИ 26.01.2011 230.jpg
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Раздувать можно при помощи вент. фасада:) Вот видео, правда там мин.вата(Базалит) горит, но принцип тот же http://news.vulanude.ru/2010/07/03/pochemu-zagorelsya-ofisnyj-centr-po-ulice-kalandarishvili/
     
  13. михаилС
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107

    михаилС

    Живу здесь

    михаилС

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Кто именно рекомендует, и в каком документе ответить честно не могу. Не искал. Но. На фотографиях, предоставляемых фирмами , в первую очередь иностранными, по строительству домов стропильная система зеленого или красного цвета. Значит обработана. Также на форуме многие застройщики обрабатывают стропильную систему огнезащитным составом. Из этого и сделал вывод что рекомендации обрабатывать стропила огнезащитным составом существуют. Возможно если поискать здесь на форуме по стропилам, то и документ найдется.
    Баня у меня только в проекте, так что могу только позавидавать. Но вот утеплять опилками баню точно не стал бы. Хоть машину шлака или керамзита на чердак, но только не опилки.
    Насчет вент.фасада неоднократно поднимал вопрос о его пожароопасности и ноль внимания каркасников. Суть в том, что по нормам каркасного строительства запрещается делать вертикальные незаполненные(пустотные) полости от пола до потолка без пожарных горизонтальных перемычек. Фаерстоп. А вент.фосад это просто пламя от цоколя сразу на стропила с хорошей тягой по горючим конструкциям и с не доступностью какого-либо способа пожаротушения.
     
  14. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Вот и я думаю, что зря сделал вентзазор. С опилками, уверен, он и не нужен совсем. У соседа по СНТ, тоже опилки чистые, вообще закрыты с обеих сторон рубероидом. Вентзазора нет. Живёт круглый год(сторож наш). Больше 10 лет уже. Топит сейчас раз в сутки. У него печка кирпичная. Утром, говорит у него +25 в доме.
    Поправили - больше 20 лет уже у него дом.
     
  15. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    И что, за эти 20 лет, у него с усадкой в стенах?:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.