1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 25

Опилки - утепление стен и потолков - 2

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Ответ на ваш вопрос в таблице. Ели не понятно спрашивайте.
     

    Вложения:

    • влажность утеплителя.jpg
  2. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Нет у меня плёнок. Ни в стенах, ни в чердачном перекрытии.
    "Правильный пирог" у меня в стене - изнутри фанера 8мм, снаружи оргалит.
    В перекрытии боковых чердачков мансарды - тоже фанера 8мм, оргалит снаружи. В перекрытии верхнего чердачка - фанера 4мм, опилки ничем не засыпаны, не закрыты.
    В мансарде в потолке - вентиляционная пассивная вытяжка диаметром, примерно 5 см. Все стыки, щели загерметизировал.
    Никаких проблем в эту зиму с конденсатом нигде нет. В стенах, в боковых чердачках проблем не было и в прошлую зиму.
    Но в прошлую зиму, когда верхний чердачёк был герметичен - никакой вентиляции, без вытяжки в мансарде со щелями - там, в чердачке, всё заросло инеем. Я спровоцировал экстремальные условия. Благодаря чему обрисовались возможные проблемы. На рисунке изобразил.
    К тому же, обнаружил, что на любой неоднородности - куски оргалита на опилках, ткань и даже кусок поролона - образуется конденсат-иней.
    Ещё, у Виктора наглядно это проявилось, на выступающих из опилок балках тоже рос иней. То есть, на границах опилки-дерево.
    А Вы собираетесь засыпать опилки сверху песком. Поэтому я и сказал про пароизоляцию-вентиляцию.
    В прошлую зиму у меня были созданы эстремальные условия. Возможно, окажется достаточным мероприятием хорошая вентиляция чердака.
    Но судя по опыту Виктора - у него мешки из-под сахара с опилками были навалены - всёж иней нарастает на неоднородностях и в вентилируемом чердаке.
    Опыта со шлаком, керамзитом, досками на опилках у меня нет - только экстраполяции-измышления, основанные на наблюдениях.
    Думается, придётся таки делать хотя бы вытяжку в потолке. Как минимум - паробарьер без щелей, если не плёнку.
    Считал-прикидывал - на зиму должно хватить в нормальных условиях, без экстрима. Недавно писал где-то, поищу.
    Поделитесь наблюдением. Интересно, для опыта.
    Готовлю опыт с сигаретами, сушу опилки...
     

    Вложения:

    • влажные4.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Lon
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    23

    Lon

    Участник

    Lon

    Участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Норильск
    Опыт показывает что дерево гниет сильнее там где соприкасается с металом, кирпичем, бетоном. Разбор показал что все лаги особо подпорчены там где были гвозди забиты.

    Что еще заметил. Пол бани нависает над ямой, часть досок над ямой, а часть лежали на песке - как бы завалинка. Те что на песке не сгнили, а те что над ямой в труху.
     
  4. androbob
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411

    androbob

    Живу здесь

    androbob

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Подскажите пожалуста, я уже спрашивал какой утеплитель мне использовать для чисто летнего домика снаружи и внутри обшитым доской. Мне посоветовали опил и после некоторых раздумий решил засыпать опил в стены без всяких связывающих. С возможностью подсыпки. На потолок пароизоляцию положу, а в стены или одну пленку ветрозащиту снаружи, или еще одну пленку ветрозащиты внутри. Я думаю для летнего домика пароизоляция,в моем случае с приездами на один два дня лишняя ,а ефект целофанного мешка создаст.Извините за косноязычие ,старался как мог.
     
  5. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Пример пожара в вент. фасаде. Москва, жилой дом, этажей 20 примерно, фото тут https://www.forumhouse.ru/threads/93555/page-8#post-2356873 выложил
     
  6. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Мне ваш вариант нравится. Вроде правильно рассуждаете. ИМХО
    А эта конструкция стыка стены с чердаком производит "автоматическую подсыпку" :hello:
     

    Вложения:

    • усадка опилок.jpg
    • усадка опилок_.jpg
  7. androbob
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411

    androbob

    Живу здесь

    androbob

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    624
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сложно для меня это както. Я хочу обвязать просто доской, а подсыпать через верхнюю вагонку которая будет на шурупах.а продуваться сифонить не будет ли ,веть плитной ветрозащиты не будет,и хватит ли одной пленки ветро защиты ,может еще одну использовать внутри.
     
  8. Lon
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    23

    Lon

    Участник

    Lon

    Участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Норильск
    В какой-то теме дядька с роботом на картинке писал об автоподсыпке, здраво все объяснил. Где только читал не знаю. Что-то про каркасные дома было.
     
  9. михаилС
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107

    михаилС

    Живу здесь

    михаилС

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    К слову ища материалы в интернете про горючесть опилок наткнулся на технологию производства теплоизоляционных материалов из опилок, вот что там написано :"Гранулированный утеплитель состоит из опилок, клея на основе карбоксиметилцеллюлозы, антипирена-антисептика. Результаты исследований гранулированного утеплителя из опилок на горючесть позволили установить, что группа горючести утеплителя Г2(умеренногорючие, доб. лично). По экологической чистоте исследованиями установлено, что утеплитель соответствует 1 классу строительных материалов, используемых в строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданиях. " ( В.В. Мальцев, А.С. Щербаков, В.И. Запруднов, А.В. ) Статью можно найти в интернете, хотя такая технология не нашла своего инвестора и ее место заняла эковата. Про водопоглащение опилками и их дальнейшее высыхание хорошо написано у Х.Рахту "Сравнительное исследование малых зданий". На форуме можно найти ссылки для скачивания. Финны тоже утепляли опилками.
     
  10. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Вот, нарисовал Вам. У меня примерно так сделано.
    Красным - оргалит.
    Зелёным - фанера.
    Жёлтым - опилки.
    Остальное - как Вы хотели - досками.
    Верхние балки опираются - по типу балун - на балку, врезанную в стойки на ребро.
    В такой конструкции можно спокойно трамбовать опилки до самого верха.
    Не надо делать верхнюю доску на шурупах. Сильнее утрамбуете - меньше просядут. Остальное с чердака досыпется.
    Оргалит хорошая ветрозащита. Под обшивкой ёлочкой ему ничего не грозит.
    Он очень стойкий к невзгодам...
    Домик летний, 6Х6 ? В весенне-осенние периоды будет достаточно 3 кВТ калорифера.
    В жару опилки будут накапливать ночную прохладу. Чем плотнее утрамбуете, тем больше.
     

    Вложения:

    • летний домик.JPG
  11. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Этот утеплитель войдёт у нас в моду, когда придёт к нам с запада...:)]
    Моя настольная книга.
     
  12. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Опыт культурный. Только вывод у вас странный: не видно, чтобы горела ни стекловата, ни минвата. Обугливается там что-то, скорее всего всякая пыль и посторонние примеси. Вы 14 мин на спиртовке ее поджигать пытались, а она только обуглилась, сама не загорелась.
    Очень наглядно.


    Наверное. У нас чердак нежилой, и там кругом щели - под дверью, где крыша и прочее. Я специально все так оставил, только пол там двойной с проложением урсы (минвата).
    Может, вытягивает влагу и из шлаковых стен, вверх идет.
     
  13. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Вполне.
    У соседа тоже стена 10см с керамзитом. Приезжает иногда на выходные. В оттепель.
    Спит с калоририфером в обнимку, когда подморозит. Хочет утепляться.
    Вы не собираетесь? Можно шлак заменить на опилки. Не будет оттаивать и шуршать. ;)
     
  14. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я на спиртовке ничего не поджигал. Я в печку на 10 секунд ложил. Смотрите внимательнее.
     
  15. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Он не потому спит в обнимку с калориферов, что у него в стене керамзит. Мы не спим в обнимку с калорифером. Более того, я ночью на даче даже не топлю никогда - все угли выгребаю (так мать когда-то напугала; она в детстве-юности в доме с печкой жила). И мы даже масляный радиатор на ночь не ставим, единственно - зимой с ковриками "Доброе тепло" в 250 ватт у головы.:)
    Ну, бодряще, конечно. Если за бортом порядка минус 20 градусов, то утром в комнате будет плюс 7-10. Однако из-за сухости холод переносится легко (впрочем, можно что-то ночью оставлять еще из обогрева, да не считаем нужным, закалились).
    У вашего соседа иные причины, может, мало керамзита, может, тонкое дерево. У нас в стене 4 доски (9 см в сумме), пенофол и оргалит. Помимо шлака.
    Еще у него с полом-потолком может быть неадекватно.


    Прошу прощения. А кто же на спиртовке поджигал?


    А н д р е ю
    Посмотрел и ваш опыт. Вам верно сказали выше, что немного сгорела грязь и пыль. Но ведь вы совали минвату прямо в печь, и она осталась цела.
    Ясно, что материал негорючий - очевидно, что грязи и пыли будет много меньше, чем самой минваты. Объем негорючего материала будет всегда несоизмеримо больше горючих примесей.
     
Статус темы:
Закрыта.