1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 25

Опилки - утепление стен и потолков - 2

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    На спиртовке Игрок поджигал, в теме про прокладку электрических проводов.
    А я и не спорю. Я как раз внимание заострял на вент. зазоре в первую очередь, во вторую очередь на пыли, в третью, только, очередь на возможной горючести самого утеплителя.
     
  2. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Сделав дом из опилок-сэкономим на материале стен и получим экологический дом. А ещё можно сэкономить на фундаменте, если его вовсе не делать. Я выложил 16 фото домов без фундамента. Может будет кому интересно.:hello: Домам по 100-200 лет. Фото тут https://www.forumhouse.ru/threads/94183/page-3
     
  3. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Lunarman Если за бортом порядка минус 20 градусов, то утром в комнате будет плюс 7-10
    (на даче) -это можно потерпеть,а можно заболеть.
    Это какой-то экстрим ,получается.Я сейчас живу в деревяшке 50 летней,брус 150мм + облицовка доской ,при -20 ,если вечером натопили +20 к утру = +16,к вечеру после работы +12 (сегодня)
    очень не комфортно получается.Дом дострою ,надеюсь будет по человечески.
     
  4. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Ну так вы же постоянно живете. И у вас явно кирпичная печь, а у нас - чугунная.
    Если бы нам было сильно стремно, то мы бы на ночь чего-то ставили бы, говорю. И когда минус 20 за бортом то, ясно, на даче не часто бываешь (точнее, я иногда подобное застаю, а жена в морозы не ездит:)]). И, скажу вам, все это сильно закаляет.:)
    Но я к чему здесь, не кт ому, что хорошо. Хотел сказать, что шлак все-таки держит тепло даже при минус 20-ти без отопления ночью. Причем на 2-3-й и далее дни протопленности натопленный днем шлак уже сам начинает ночью греть.

    А какого размера у вас ваша печь? И комната - сколько стенок на улицу? (У нас две.)


    К этому еще вопрос о длине "ночи". На даче не встаешь долго из-за тишины зимой. Поэтому у меня когда к утру 7-10, то не топлено часов 8-10.
     
  5. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Lunarman А какого размера у вас ваша печь? И комната - сколько стенок на улицу? (У нас две.)
    круглая голандка,комната одна 18кв\м ,стенок на улицу 2,северноя сторона.
    (И, скажу вам, все это сильно закаляет.) мне эта закалка уже не вмоготу,если честно.А вам наверное экзотика:)
     
  6. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Я вас понимаю, хотя не так уж и холодно у вас. Вас напрягает, вероятно, частая топка печки после работы.
    Кирпичная печка - это хорошо. Пока нам непостижимая мечта. Она вас и греет после протопки. Нынче нигде печи ломать нельзя, даже если газ подведен. Это в деревнях всякий ломает, как только газ подвели, поскольку в деревнях все свои печи ненавидят, насколько я мог видеть по разным местам и весям России.:)

    Может, нам и экзотика, поскольку это - пара дней раза два в месяц (зимой больше не выходит). Но разговор шел про шлак, а он очевидно отдает ночью тепло, как и ваша кирпичная печь, на второй и далее день топки.
     
  7. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Со слов друга электрика ,засыпные шлаком старые дома гнилые ,а вот со стружкой лучше сохранились.В моем доме чердачное перекрытие тоже шлаком засыпано ,не знаю сколько не смотрел.По поводу сохраняет тепло - это да ,чем тяжелее тем теплоемкая.Но я считаю ,стены не должны упускать тепло наружу ,а накапливать можно в печках ,в баках с водой ,теплый пол.
     
  8. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Да, снизу дом был гнилой, когда купили участок (дачный дом постройки конца 1950-х), пришлось в 2004 подводить фундамент, ставить на новую обвязку и делать пол (на новый дом денег не хватило сразу, пришлось чинить в рассрочку, многое самому; за 3 года вышло не меньше, наверное, чем на новый:aga:). Но все стены и стояки были совсем целые. Правда, многие стояки, вроде, из березы.
    Да и снизу сгнило, поскольку был дрянной фундамент - очень маленькие столбики, между ними кирпичная лента, а вода у нас совсем близко.
    Когда подводили внизу новую обвязку, то дом немного подняли и смотрели снизу. Все было цело, кроме кусков в бревнах старой обвязки (легла на новую обвязку из бруса). Там большими кусками жук жрал от сырости. Пришлось менять частично куски старой обвязки и даже целые бревна там.

    Но стены и вертикальные стояки были совсем сухие и целые.
    С другой стороны, на наших участках (я сам там вырос с 1960-х, но уже на другом участке - бабки с дедом) старые дома сгнивают снизу без всякого шлака. Сыро.
    Надо понимать, что шлак - этот тот же керамзит по свойствам, только тяжелее и похуже. Но в качественном смысле - то же.
    Пол у нас теплый - с керамзитом (в спальне поднял до 15 см керамзита). На потолке на чердаке между двумя полами урса (минвата).
     
  9. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Так то оно так, но надо учитывать объёмный вес.
    Поэтому лучше брать теплоёмкость для объёма.
    Вот, например теплоёмкость квадратнго метра стены толщиной 10см из разных материалов:
    Вода ...1000
    Алюминий...520
    Железобетон..500
    Дуб .480
    Лёд..450
    Кирпич.400-300
    Сосна..390-330
    Керамзитобетон...240-120
    Газобетон..200-80
    Шлак..180
    Опилки..150

    Керамзит...105-63
    Солома пресс...100
    Пенопласт..44-10
    Вата минеральная.36-27
    А вот по температуропроводности. Очень важный параметр для периодического отопления.
    Чем меньше число, тем теплоустойчивее:
    Дуб...0,42
    Сосна...0,45
    Вода..0,47
    Опилки.0,53
    Солома пресс.0,9
    Шлак.1,4
    Пенопласт..1,5-5
    Керамзбетон..1,6
    Газобетон...1,7
    Кирпич..1,8
    Керамзит..1,8
    Вата минерал...2,2
    Алюминий.365 !!
    - Вот тут уже опилки рулят! Уступают только дубу, сосне, воде.
    Опечатка. Толщина стены 1 метр. Забыл числа теплоёмкости стены умножить на 0,1. Виноват.
     
  10. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    ekimov:hello:
    А вот по температуропроводности.
    Вода..0,47
    непонятно про воду ,она должна быть где-то рядом с алюминием,или я что-то не понимаю.
     
  11. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Перепутал с Теплопроводностью.
    Температуропроводность - скорость изменения температуры в материале.
     
  12. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Первый список - теплоёмкость 1 кубометра. Тут - да алюминий рядом с водой. Вода по теплоёмкости вне конкуренции, больше всех запасает тепла в одном кубометре.
    А вот по температуропроводности(365) алюминий за счёт ОЧЕНЬ большой теплопроводности(190) хорош для радиаторов, чтобы тепло не сберегать, а наоборот - отводить.
     
  13. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    Насчет того, что в деревнях свою печку ненанвидят, я с удивлением и сам узнал в разных местах - под Воронежом, по Москвой
    и по телевизору.:)]:)] По телевизору показывали несколько раз, как в какую-то деревню собирались провести газ, и сразу все печки посносили. Но газ так и не провели, и жители теперь плачутся - как жить зимой? Раз я увидел, два, удивился.
    Недавно мне сторож на даче (из поселка дед) гордо сказал, что у них, де, в поселке давно газ. Я спросил про русские печи, но он только замахал и сказал, что нафик они теперь нужны. Я ему: а газ зимой порвется? Ответил: не порвался же.:)
    У меня каждое лето парень местный работает мне подручным строителей, так рассказывал, что в декабре у них порвали газ (строили рядом что-то). Однако печка у них оставалась, они ее не трогали. Печка была, дров не было.:) Три дня бегали в лес, таскали и пилили.
     
  14. Ersh
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    2

    Ersh

    Живу здесь

    Ersh

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Швеция
    Прочитала обе темы, очень познавательно:hello:. Только вот не нашла информации, как ведут себя опилки, если внешняя обшивка дома осп3. Жизнеспособен ли такой пирог изнутри наружу: вагонка, опилки 15см, осп3 9мм, ветрозащита Тайвек, вентзазор 2,5см, плоский шифер. Нужна ли пароизоляция? Вообще в планах утеплять эковатой, но найдя эту тему появились сомнения. Ведь опилки - это та-же эковата в прошлой жизни. Подскажите пожалуйста.:)
     
  15. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Опилки в теме у Ekimova обсуждают.:) Или Вы имеете в виду опилкобетон?
     
Статус темы:
Закрыта.