1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 25

Опилки - утепление стен и потолков - 2

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 16.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Приветствую всех. Люди ! Наконец-то добрался до клавиши (ответить ) ,что бы спросить. Подскажите как ( каким составом ,и какой толщины слой) сделать утепление опилками по плитам перекрытия . В отапливаемом и не отапливаемом помещении. Схема дома прилагается. Можно ли сделать утепление -опилки+известь+гипс ,по схеме послойного набивания в опалубку ,только по горизонту (на плиту перекрытия) . С уважением . И жду с нетерпением.
     

    Вложения:

    • УТЕПЛЕНИЕ СХЕМА..JPG
  2. andydaw
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009

    andydaw

    Живу здесь

    andydaw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Россия
    Анатолий Л а зачем теплый пол в подвале?только по горизонту-это как?
    По 5 см и ждать когда засохнет?А на плиту ,я ,думаю ,надо опилки с цементом мешать,только есть сомнения ,по поводу трещин.Кто опилками бетонные перекрытия утеплял?.
     
  3. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Это не подвал ,а цоколь-этаж. Будет использоваться в основном летом ,и включать отопление на полную по надобности. По горизонту. Плита - лаги -черновой пол ,между плитой и черновым полом. Как в карман , набил карман ,прибил доску на лагу ,опять набил (можно шваброй) итд. . По рисунку. Причина почему опилками- не хочу ватой и ЭППС внутри жилого помещения. В теме в основном опилки по дереву . А по бетону не нашел.
     

    Вложения:

    • СХЕМА -утепления плиты.JPG
  4. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Мешать без проблем ,а в какой пропорции , с чем и не будут ли сыреть и плесневеть со стороны бетона , и какой слой в отапливаемом и не отапливаемом помещении ,в мансарде запас по высоте большой ,а на этаже не очень.
     
  5. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    В тему . На фото курятник , на полу и потолоке были засыпаны опилки (не знаю почему не стал утеплять стены? Наверное курам и так было тепло ,вода при -25 не замерзала) ,даже не утеплены ,а просто внизу подстилка в верху запас на подстилку . Тогда про утепление опилками не думал. Так вот он простоял 26лет , и когда я в том году его ломал , опилки на верху были как только с лесопилки .Даже цвет не изменился ,а доски внутри все были покрашены известью ,задолбался ломать . Опилки на потолке лежали на поэлетиленовой пленке ,парадокс за 26лет и пленка не полопалась. Умели же раньше делать .
     

    Вложения:

    • Фото088 курятник.JPG
  6. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Чудный всё-таки материал - опилки, а с известью вообще:super:
     
  7. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Пожароопасность не интересует(меня).:hello:
    А как схватилось(затвердело) ?
     
  8. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Всех с праздником ! День СОВЕТСКОЙ АРМИИ ! Люди . Подскажите. Какой состав готовить для утепления на бетонные плиты перекрытия (пол) .В утепленном и не утепленном (мансарда) помещении. Какой слой .
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.487

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.487
    Адрес:
    Пенза
    Конечно не схватилось! С чего бы ему схватываться?
    Помниться кто-то совсем недавно опыты проводил - минимум 300гр воды на 1кг опилок добавлял, чтобы схватывалось. Виктор правда писал, что много, но тем не менее - я думаю, чтобы был намек на схватывание нужно в объеме на 1 литр сухих опилок добавлять 150-200гр воды минимум, на влажные опилки 100-150гр.
     
  10. СКМ
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Ямал
    Сендвич труба = Коаксильная труба?
     
  11. cot
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    134

    cot

    Живу здесь

    cot

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Марий Эл
    Привет Всем всех с прошедшим 23 февраля. Тема интересна предстоит самому делать утепление мансардного помещения очень жаль что наткнулся на такой хороший форум поздновато. Если я всё правильно понял делать мне следущее: есть каркас комнаты в мансардном помещении из бруса. 1Обшивать доской делая короб для засыпки и утрамбовки опила. Вопрос делать ли пароизоляцию с внешней стороны? 2.Перемешенный с известью опил засыпать в короба стены в сыром виде или дать подсохнуть опилу? Заранее спасибо.
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.487

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.163
    Благодарности:
    12.487
    Адрес:
    Пенза
    1. Я пароизоляцию не делал, только обои, чтобы опилки не сыпались. А если и делать, то пароизоляцию нужно с внутренней стороны!
    2. Я не сушил. Правда сначала привез опилки и рассыпал в теплом помещении, чтобы те, которые смерзлись оттаяли. Пару дней лежали, я их переиодически ворошил, потом в мешки и на засыпку! ::

    А как вон Виктор выше написал - сухие опилки или сырые без разницы, чтобы схватывалось, нужно известковое молоко делать и его уже мешать с опилками!
     
  13. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    vic_ag64. Приветствую . Топить всю площадь дома дороговато . Вот и решил ,цоколь-этаж и мансарда будут как бы в режиме ожидания (гости , итд. ). По составу . Дело не в скупости , а в технологии , если Вы ее уже отработали зачем я буду что-то выдумывать и проводить эксперименты . Самодеятельность ни всегда хорошо , да и долго. Может лучше доверить энающему человеку и сделав пару проб спокойно работать ? Замешивать буду в бетономешалке -130л. мокрым способом . Какие пропорции (ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ , ОСОБАЯ ПРОЧНОСТЬ НЕ НУЖНА ) на этот объем ? По толщине . На перекрытии жилого этажа -10см. + пол , на мансарде -20см. + пол . Каково Ваше мнение ? С уважением .
     
  14. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Сенвич туба = труба утеплённая. Утеплённая базальтовой ватой. Утепляют, чтобы внутри трубы конденсата не было и к нему сажа не прилипала. +пожаробезопасность.
    Коаксильная труба = одна труба внутри другой без утеплителя. По одной трубе дым уходит по другой воздух в котёл поступает. Коаксильную трубу сам видел только на картинке в интернете. :hello:
     
  15. R1111
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330

    R1111

    Живу здесь

    R1111

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    330
    Адрес:
    Архангельск
    Извиняюсь, что вмешиваюсь, но просто добавлю. Какую толщину материала выбрать это только от Вас зависит. Естественно, что самое верхнее перекрытие (либо крыша мансарды) должно быть утеплено почти в 2 раза сильнее, чем цокольное перекрытие (СНиП). Правильнее Вам было спросить про К теплопроводности, а потом уже от этого исходить. Но вообще 10 см на цокольное перекрытие маловато!


    Тут тоже зависит от того какие у вас древесные отходы - стружка, щепа, опил?
     
Статус темы:
Закрыта.