1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 8

Енисей, Рейн или Бавария призматик

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем dimbas, 17.11.10.

Метки:
  1. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Возвращаясь к качеству бюджетных бубликов. Ту уж как говорится.. no commens:)]

    Прома700!! Народный хит!
     

    Вложения:

    • DSC03294.JPG
    • DSC03296.JPG
    • DSC03297.JPG
  2. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск

    Коллега, вы специально провоцируете, что бы вас послали? Где здесь речь вообще о Йотуле? Все о Мете и в тему.. Уверен людям более интересно глубже узнать этот продукт, чем читать ваши выпадки..
     
  3. Alexey2011
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    185

    Alexey2011

    Живу здесь

    Alexey2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Для обеспечения полного сгорания необходимо не просто подать воздух в камеру, его нужно подать с большим избытком (где то так не меньше 3 к стехиометрическому соотношению) Некоторые производители называют это вторичным дожигом, тогда надо в горячее место топки подтянуть канал с вторичным воздухом и из этого канала будут вырываться язычки пламени. Поддавшись моде мы тоже реализовали такую штуку на топке Оптима и новой печи Байкал.
    Но можно пойти и другим путем, на моей топке Шмид например организована подача воздуха в объем топки, где он перемешивается с продуктами пиролиза результатом чего является очень чистое горение.
     
  4. Винтик
    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    549

    Винтик

    Живу здесь

    Винтик

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Кемерово
    Во, правильное направление! Для бюджетных бубликов одна тема, для небюджетных - другая.
     
  5. Alexey2011
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    185

    Alexey2011

    Живу здесь

    Alexey2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Misha_k про каст Вы уже писали неоднократно, у нас с Вами противоположный опыт.
    Почему-то в моем случае он появляется по наглухо заделанному стеклу.
     
  6. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    А вот шнуры к примеру у качественных конкурентов:)
     

    Вложения:

    • IMG_3348.JPG
    • IMG_3466.JPG
  7. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Как видете Алексей, доказать разницу между бюджетными печами и качественными более дорогими, очень просто Есть люди которые это понимают, есть которые нет..)) На каждый товар свой покупатель. Это не мой клиент однозначно, поэтому откланиваюсь и больше не встреваю
     
  8. shpinya
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    34

    shpinya

    Живу здесь

    shpinya

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Витебск
    Мне кажется вы что то путаете. А почему должно быть избыточное колличество воздуха? А если 1 к 1? По логике должно быть в самый раз. Избыточно подается, в моем понимании, когда не возможно заранее рассчитатаь нужное колличество воздуха - посему дают больше чем нужно. Если воздуха подается сколько нужно то и будет обеспечено полное сгорание, но воздух это только один из факторов. Насколько я понимаю, еще важна температура в топке, скорость подачи воздуха, его равномерное распределение в объеме да и наверное масса других умалчиваемых (умышленно или нет не знаю) факторов. Также в моем понятии вторичный дожиг это не подача воздуха с большим избытком (не меньше 3). Это совсем другое. Ведь нет же в том же Рейне вторичного дожига, а воздух с избытком выше 3 наверняка подается. Какая то каша получается у вас.



    Да простят меня тут некоторые, но пока я токо у йотула видел подачу вторичного воздуха по всему объему топки в виде ступенек (2 или 3 ряда с кучей дырочек в каждом ряду). Можно глянуть как в Шмиде реализована подача воздуха по объему топки?
     
  9. alexandrovart
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    alexandrovart

    аккумулирую знания

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Видимо толщина шнура компенсирует дефекты литья. :(
     
  10. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Алексей, пропустил, поэтому вопрос последний:)] Назовите мне из европейских производителей, кто еще выпускает топки без уплотнительного шнура между стеклом и рамой??

    Скажу больше, на другом форуме, этот вопрос уже поднимался, где импортер Инвикты называл, эту щель, системой чистого стекла:) Называть то можно по всякому, только топка популярная и среди форумчат оказалось много пользователей... Которые начали задавать вопроосы типа: дык яж думал, што можа дымаход, можа дрова, а аказалася, я не адин таки Дальше как обычно принялись усовершенствовать свои топки за производителя, со словами ...прададим нау хау! Короче, оказалось, что если в Прома 700 вставить шнур между стеклом и рамой, то стекло коптилось еще бльше, и через некоторое время погасала совсем. Вот так:)
     
  11. Alexey2011
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    185

    Alexey2011

    Живу здесь

    Alexey2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    shpinya: Прстите за сумбур, Я начал перепалку, когда у меня было свободное время, а сейчас вынужден был продолжать ее урывками между основной своей деятельностью, поэтому дал неполный ответ. Хотел дать Вам ссылку, но она к сожалению неработает. Попробую найти другую, скину Вам. есть такая книжка Кнорре. "Топочные процессы".
    Там хорошо объясняется. Так вот. в топке коэффициент избытка воздуха варируется от 1,6 до 10. В среднем получается 2,4. Я могу ошибаться но и в газовой горелке коэффициент избытка должен быть больше единицы. А в твердотопливных устройствах он всегда значительно больльше. это происходит и потому, что невозможно добиться идеального смешения газов и потому например, что многие химические процессы происходящие при горении обратимы и для смещения химического равновесия в сторону продуктов горения требуется создания избыточной концентрации кислорода. И потому что реакция пламенного горения происходит не во всем объеме топки, а только в части объема топки.
    Может я забыл еще о чем-то, но могу сказать определенно, что с коэффициентом избытка ниже 2 в объеме топки полного сгорания не будет.
    Температура тоже имеет большое значение, так как пиролизные газы начинают гореть при разной температуре. Чем эта температура выше, тем большее количество газов будет вовлечено в реакцию горения. Есть ли другие факторы - конечно есть,но их влияние не так значительно. Для полного сжигания продуктов пиролиза их нужно как следует перемешать с хорошим избытком воздуха а затем нагреть чем больше, тем лучше.
    Создает ли вторичный дожиг такие условия - не отвечу, если создает - хорошо.
    Движение воздуха у Шмидта не нашел, вот Олсберг http://www.schmid.st/fileadmin/pdf/prosp/Olsberg-Prospekt.pdf там похоже.


    Хоть и в извращенной форме но Вы подтверждаете мои слова. Зазор необходим для обеспечения горения в объеме топки.
     
  12. Alexey2011
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    185

    Alexey2011

    Живу здесь

    Alexey2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Рекламных роликов у меня нет, вот нашел в фотоаппарате Байкал, стоит на производстве. Стекло не чистили никогда, поэтому в нижней части немножко есть.
    регулировки позволяют изменять внешний вид пламени достаточно широко.
     

    Вложения:

    • 1 положили полено.jpg
    • 2 через 30 сек.jpg
    • 3 через минуту (копоть появилась).jpg
    • 4 через полторы (почтивыгорело).jpg
    • 5 задавили верхний воздух.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
  13. shpinya
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    34

    shpinya

    Живу здесь

    shpinya

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Витебск
    В моем понимании условия создает не вторичный дожиг, а конструкция печки. Т.е. вы сами пишите, что
    и поэтому идеально создать условия для полного сжигания в объеме топкие не реально, соответственно часть несгоревшего топлива уходит из топки в трубу. Посему и пытаются дожечь эти несгоревшие остатки через вторичный дожиг. У разных производителей это решается по разному. И опять же вы пишете, что
    т.е. для нормального дожига газов в зоне дожига должна быть температура от 500 градусов, а еще лучше 700-800 и достаточное колличество кислорода. Поэтому воздух и подают нагретым, если он будет холодным, то будет остужать зону дожига.
    Например, в вашем примере с Байкалом, я бы не назвал это вторичным дожигом, скорее просто попытка организовать подачу воздуха по всему объему топки. Отверстия для дожига расположены чуть выше середины топки. На вашем первом снимке, где положили полено, отверстия на уровне полена, часть выделевшихся пиролизных газов воспламенится, часть которая ближе к стеклу - врядли (вроде не видно что бы со стороны стекла шел вторичный воздух на обдув стекла и соответственно на эту часть топки), а часть которая не успеет прореагировать с кислородом в объеме топки просто уйдет в трубу. Вот в Рейне такая система была бы полезна, т.к. топка высокая. По мне, так логично организовывать вторичный дожиг нужно в отдельной камере со следующими условиями: высокая температура, небольшой объем, доступ достаточного колличества воздуха. Или же в самой топке, но в ее самой верхней части. Еще мысли по Байкалу: в топочной камере шамот - значит воздух на вторичный дожиг идет где-то между шамотом и железом топки, но из за шамота температура стенок топки и воздуха будет не особо большой - вот если бы это были чугунные вставки вместо шамота, то думаю, эффект бы был лучше (имхо).
    Жду от Меты подходящего продукта :)]
     
  14. Alexey2011
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    185

    Alexey2011

    Живу здесь

    Alexey2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    185
    Адрес:
    Москва
    Здесь может быть два подхода : сразу окислить углерод до СО2 или намеренно недожечь , а потом в "узком" месте развить высокую температуру и подать туда воздух. Оба пути имеют недостатки. у первого это невозможность абсолютно равномерного перемешивания у второго - это диапазон работы дожигателя. Например когда печь холодная он работать не будет кроме того и в дожигатель воздух надо подавать с избытком и предварительно его нагревать. СО имеет температуру воспламенения если не ошибаюсь порядка 800 градусов, значит и воздух надо нагреть до большой температуры. Здесь тоже сложность : отчего нагревать этот воздух и как его потом охладить, что бы не выпускать в таком виде в трубу.
    В случае с Байкалом, со стороны стекла идет встречный поток, подогретого в металлическом канале воздуха. Затем все проходит через узкий щелевой канал, где смешивается окончательно (на фото его не видно). На моем Шмидте подача воздуха организована примерно так же.
    Кнорре о книжке которого я вчера упоминал говорит о том же самом.
    В Байкале применен вермикулит: материалл менее прочный, чем шамот, но обладающий меньшей теплопроводностью. Это позволяет значительно поднять температуру в топке и, как следствие, получить более полное сгорание.
    Мы над этим работаем.
     
  15. shpinya
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    34

    shpinya

    Живу здесь

    shpinya

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Витебск
    Мне показалось или в Байкале нет конвекционных каналов между топкой и кожухом (ни с боков, ни с верху вроде не видно дырок)? Т.е. печь не чистый воздухогрей?