1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 147

Строительство ж\б дома 6*8

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем alexxxxx, 18.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Зато каркасник, наверняка крупнокалиберный пулемёт выдерживает;)
     
  2. Георг Ом
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    87

    Георг Ом

    Живу здесь

    Георг Ом

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Дзержинск
    Мне вот например мой мозг не позволяет построить каркасник из сырого дерева или брусовой из клееного бруса из полусырых обрезков досок, склееных эпоксидной смолой и радоваться полученному "суперэкологичному" дому. Еще мне мой мозг не позволил зарыть в качестве фундамента ленту на 180 см в землю с замкнутыми стенами, чтоб даже под просторный подвал места не оставалось. Я сделал свайно-ростверковый фундамент, монолитное перекрытие, и по ходу монолитные же и стены буду в следущем сезоне возводить. Оно может и не так "экологично" как в клееном брусе, но с нормальной вентиляцией и наружным утеплением ни мышей, ни плесени не будет, да и прочность стен с теплоемкостью вместе взятые будут лучше, чем у каркасника. Так что я поддерживаю Алекса.
    Насчет пистолетов и автоматов тут вообще занесло человека. Если на дом упадет самолет или подъемный кран, то все равно из чего он сделан. Каркасник же не выдержит даже выстрела дробью из дробовика 12 калибра с расстояния 2 метра, и что?
     
  3. komar1982
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    komar1982

    Участник

    komar1982

    Участник

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Уфа
    Алекс, спасибо Вам за подробный отчет по Вашей стройке. Вы внушаете оптимизм. А то везде одни супер-пупер спецы понапишут, хоть не стройся. То дом не дышит, то расплавленный пенопласт на голову капать будет. Так и хочется сказать как в анекдоте "Извините, а вы когда-нибудь е..али ежа?". Читаю этот форум, т.к. денег на котедж или квартиру по 40-50 т.р. за метр мне за всю жизнь не накопить, а стройка это реальный выход из ситуации.
    Меня еще в прошлом году привлекла технология монолита, своей простотой и возможностью "растянуть затраты по времени", думаю второй пункт является ключевым при ограниченном бюджете. До прочтения темы хотел лить коробку из керамзита. Хоть по деньгам сильно не выиграешь относительно кладки и КББ блоков, зато второй пункт на высоте.


    Блин что то нажал, сообщение не закончил... Продолжаю...
    На керамзите остановился из соображения утолщения стен для обеспечения их устойчивости при невысоком весе. Но прочитав Вашу тему, особенно смету на возведение коробки начал задумываться о ж/б монолите как у Вас. И лить проще и затрат меньше. Смущает только пресловутая толщина стены. Дело в том, что я планирую дом 8х9 в два этажа с деревянными перекрытиями. В Вашем случае при монолитном защемленном перекрытии этого думаю достаточно. Как вы считаете, какой толщины нужно делать стену в моем случае? Если высоту потолка одного этажа взять 2,5 м., а самая длинная стена внутри дома будет около 7,5 м?
    Перекрытие как у Вас буду делать на первом этаже по ростверку. Второй этаж хочу деревянным из соображения облегчения дома. Я в этом году начал лить столбы ТИСЭ, и хоть я и запланировал 45 столбов, все равно опасения по нагрузке есть. Вот и экономлю килограммы. Знал бы что так муторно выйдет, мелкозаглубленную ленту бы залил с высоким цоколем заодно и непарился.
     
  4. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ---Больше 15 см стену лить не надо, с такой толщиной строют 9-и этажные дома, если есть сомнения- добавте арматуры (по принципу: кашу маслом не испортиш!).
    --- 45 столбов d 500мм действительно впритык, может или добавить столбов, или выбирать сферу 600 мм.
    ---Зальёте первое перекрытие, поймёте разницу с деревянным и зальёте второе! По стоимости одинаково (дерево, блин, сейчас очень дорого!), по основательности- день и ночь!
     
  5. Георг Ом
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    87

    Георг Ом

    Живу здесь

    Георг Ом

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Дзержинск
    45 столбов если с расширением 600, то все равно на грани. По расчету 29 свай на плотной глине и суглинке для дома 7*8 в 2 этажа хватает, но метрах в 5 от дома на глубине 1 метр идет практически один песок с примесью крупных комков плотной глины. То есть грунт не совсем однородный. Хотя за год никаких сдвигов и просадки фундамента не обнаружено. Жалею что не добавил еще 2-3 сваи для полного успокоения. Так что местами может буду откапывать и добавлять усиливающие перемычки между основаниями некоторых свай. Если грунт-глина, то МЗЛФ не сильно проще и дешевле фундамента ТИСЭ выйдет.
    Так что лучше просто количество свай увеличить или сделать плиту как у Алекса. Вечером попробую фотки скинуть своего фундамента ТИСЭ с монолитным цоколем и ребристой плитой почти как у Алекса. Плиту делал защемленной в цоколь и с балками по рекомендациям Winder-а.
     
  6. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, наконец накрыл крышу! Планы на этот сезон выполнил на 100%! Но зуд и желание что-нибудь сделать полезное не пропало, на очереди опалубка монолитной лестницы. Стоимость крыши 130 м2: 20 тыс доски, 20 тыс шифер, 5 тыс кран, 4 тыс армированный полиэтилен, 3 тыс мет. уголки, саморезы и т. п., 2 тыс 2 листа фанеры, работа помошников 3 тыс (подьём шифера). Итого: 57000 рублей. Всего за коробку 320 тыс. рублей!
     

    Вложения:

    • Фото-0319.jpg
    • Фото-0337.jpg
    • Фото-0338.jpg
    • Фото-0341.jpg
  7. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Неплохо получилось:super: уже осадки не будот мучить, можно и внитри потехоньку работать
     
  8. tachichi
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    46

    tachichi

    Живу здесь

    tachichi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Ярославль
    Здравствуйте, alexxxxx:).Изучила вашу тему, т.к. тоже собираемся строить дом. Свекр со Свекровью всеми руками за "дерево",мои родители за "кирпич"... а я за не дорого, долговечное, и чтоб без мышей и.т.д.-поэтому узнаю-штудирую информацию в интернете сама-некоторые стороительные вещи стала понимать(но пока много пробелов-прошу прощение за "не строительный язык"(по профессии медицинский психолог, а не строитель):pioner:-но мне надо найти доводы "за" и привеси свое предложение)... Возникло к Вам несколько вопросов, проконсультируйте, пожалуйста. 1)Из каких соображений выбирали именно 15см толщина стен?! :flag:Мы живем в Ярославле-цент.полоса...Нам тоже будет достаточно такой толщины стен?!.2)Читала в разных источниках по разному-где написано-"можно сразу лить и переставив опалубку шпаклевать,утеплять, наружний кирпичь(типа в отличии от опилкобетона сразу)... А где читала, что наоборот 4-6 месяца надо чтоб просохло...Как верно?.Подскажите, когда после зимы дом увидели стены не напитались воды?.4)Думаем на счет фундамента - грунт суглинистый. Через пол метра вниз - вода стоит...Как у вас? Если я правильно поняла- у вас самодельная монолитная плита-чуть ниже по краям(несущим)...но незаглублена?! просто читала, что устойчивы уж или заглуюленные плиты...или незаглубленные.мелкозаглубленные типа не устойчивы. Так?.5) На счет утеплителя: вы будете снаружи утеплять пенопластом, какой толщины расчитали достаточно?А мин.ватой если-тоже самое будет?(извините, наверное, за смешной(женский) :|:вопрос- а в пенопласте мыши живут?...как собрались от грызунов блокироваться??)... а сверху пенопласта что-лицевая сторона (кирпич, штукатурка...)?-надо ли где то оставлять проветривание для бетонной стены?!.6) про окна-двери-не использовали железные перемычки(балки)-из-за веса-т.е. нельзя... или из-за экономии и так то можно импользовать?! 7) про перекрытия-почему не обычные плиты покупали, а сами заливали?-экономия или опять же не выдержат стены?( а если делать самим-я правильно поняла-вы ставили ту же опалубку-клали пенопласт-делали мет.каркас-заливали...опалубку снимали)?! 8) Вы же писали, что строили без проекта...а потом на середине страниц-проект появился...т.е. вы строили, а потом под себя заказывали проект, так?!(просто мало что-то проектов из "съемной опалуки" в интернете) 9) и интересно Ваще мнение - почему тогда данная технология так редко используется, если она так хороша и не дорога?!.
    Что-то очень много вопросов получилось.Бду очень благодарна...Жду ответа:hello:
     
  9. 2008nemo
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    47

    2008nemo

    Участник

    2008nemo

    Участник

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Ярославль
    10. Кто убил Кенеди ? может и на мой вопрос ответит уважаемый alexxxxx.:)]
     
  10. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отвечу сначала на этот, он проще остальных!
    Сионист-финансовая и военная верхушка США.


    Чтоб переубедить старшее поколение Вам потребуются ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ аргументы!


    Начнём с проекта: пункт 2 статьи 49 Градостроительного Кодекса Российской Федерации: «Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
    1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства)»
    Т.е. если Вы строите дом для одной семьи и этажей не более трёх, то Вы не обязаны делать проект, но для постройки дома силами нанятой бригады проект очень желателен. Решайте сами. Я нарисовал не проект, а что по факту получилось.
     
  11. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эта технология не рекламируется по одной простой причине: застройщику НЕЧЕГО ВТЮХАТЬ! Эта технология НЕ ВЫГОДНА ни производителям стройматериалов, ни проф. строителям ( в частном строительстве). Кстати, монолит очень широко используется в строительстве многоквартирных домов. А продажу песка, цемента, щебня рекламировать не надо!


    При бетоне М100 каждый метр стены толщиной 15 см выдержит 15*100*100= 150 ТОН, я думаю, даже в Ярославле, в центральной полосе запас будет двадцатикратный!:):):)


    Бетон набирает 100% прочности за 1 месяц.
    Стены без крыши были сырыми. Сейчас с крышей-сухие.;)
    А если серьёзно- ставите коробку, накрываете крышей, вставляете окна, дверь и штукатурите стены изнутри, потом через дней 10 (просушка стен) -наружное утепление и мокрый фасад. Я утеплять буду 20 см пенопласта, можно и мин. ватой (значительно дороже).


    :faq:
     
  12. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.352
    Благодарности:
    16.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про перемычки над окнами и дверьми я говорить ни чего не буду, это Вам домашнее задание- понять самой! Если не удастся, то извините, но строительство не для Вас!
    Перекрытие я заливал заводским бетоном с помощью бетонанасоса, плиты намного дороже! Есть тема, где моё перекрытие рассчитано под разные пролёты https://www.forumhouse.ru/threads/99017/
     
  13. tachichi
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    46

    tachichi

    Живу здесь

    tachichi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Ярославль
    2008nemo спасибо за малую долю юмора...думала его будет больше..так же, спасибо за понимание, что я не строитель(как щас уже думаю-к сожалению)...:)...многие вопросы осветили:)...сейчас поговорила со знакомым - они строили из опилкобетона-Алекс-как вы относитесь к этой технике и почему не она?!-Говорят она теплее...правд я читала, чтоб было надежно много НО:типа магния или извести надо использовать...(СПРАШИВАЮ, Т.К. У ПАПЫ пИЛОРАМА СВОЯ-ОПИЛКИ СЧиТАЙ ДАРОМ(ну как вам пенопласт от соседа:|:)).посоветуйте, в таком случае стоит с опилками связываться и кто еще какие ограничения или особенноси о них слышали.Папа говорит(ну как Вы про пол писали...типа пенопласт даже на пол 2 этожа.)он говорит, чо опилки лучший утеплитель...но т.к. на практике он этого не проверял и не строил из них...Интересно обсудиь:0)


    АЛЕКС, КСТАТИ, ТОЖЕ СТАВИМ БЫТОВКУ... У Вас на покрышках-а внутри что? не поняла, вроде как песок...просто думаем забетонировать может?!:)
     
  14. 2008nemo
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    47

    2008nemo

    Участник

    2008nemo

    Участник

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Ярославль
    Ну, милочка моя, если у папы своя пилорама , то сам бог велел строить из бруса.
     
  15. Тиныч
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    36

    Тиныч

    Живу здесь

    Тиныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
     
Статус темы:
Закрыта.