1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Трехстенок из блоков к срубу. Подводные камни

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Privodchik, 18.11.10.

  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    ЦСП более плотный и "цементный", а у опилкобетона половина опилок наружу торчит.

    Если штукатурить, то ... камнем и сам потихоньку облицуешь, главное где его взять подешевле.

    Чего-то про крыльцо, козырек и дверь не понятно :faq: нарисуй что-ли :um:

    Везёт вам, еще бетон заливать можете, а у нас уже -10 и снег лежит.
     
  2. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    ?:faq:
    Нужно крыльцо, задумал полукруглое с одной ступенькой. Но еще думаю, совершенно не представляю как его сделать, а так же как пристыковать что бы не отходило. Козырек в виде арки думаю из прозрачного пластикового листа, сразу была идея 2 листа шифера выдвинуть, но наверное будет не очень..
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Я думал про полукруглое :faq: но потом отказался - непонятно как его отделывать :faq: если дерево, то ещё как-то можно, если красить, то тоже, а вот если камень или плитка ...

    Хотя если камнем подступёнок выложить, то может и ничего получится. :|:

    Да и домик у меня углами да квадратами :)]
     
  4. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Почитал тему про крыльцо, все же хочу полукруглое. У меня нет выхода в определенном направлении и есть желание сделать большое крыльцо: полукруг радиусом 1,6м по первой ступеньке, по второй имеем 1,25 и 0,9м в радиусе имеем полукруглую площадку перед дверью. Может быть на 10 см еще уменьшу.
    Высота ступеньки планируется 15 см. Первую буду делать 17 над грунтом, потом подсыплю до 15-ти песочка. Вернее 17 она будет в дальней от двери точке, а возле фундамента 15 (перепад высот), что впоследствии выровняю. Высота по фундаменту выходит 45см, это на 7 см выше фундамента. Расстояние от стены до края фундамента 4см. Думаю: ложить крыльцо на фундамент или как то иначе можно сделать?
    Порог высоковатый вышел, надо было ниже делать, но уже поздно. Не хотел обвязку резать, а там бревно лежит 18см, плюс коробка 5см. Хочу чтобы порог стал 4-ой ступенькой, которая внутри дома, а пол будет ниже на 10см. Дверь открывается внутрь.
    Сейчас в паинте набросаю..
    Добавил.
     

    Вложения:

    • krilco.JPG
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Я бы верхнюю площадку сделал побольше - 0,9 маловато, даже несмотря на то, что дверь вовнутрь открывается. Вышел и ... кубарем скатился :close: Метра 1,5! :super:

    И обвязку бы разрезал! Это-же надо порог 18см! Ведь потом ГОДЫ жить с этим! :ogo:
     
  6. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Начерчу примерно на земле - там посмотрим, может и шире буду делать.

    Что касательно порога - дверь уже стоит. Но порог не 18см. 18см - это высота обвязки от фундамента. Половая доска 3см будет на расстоянии 5см от фундамента - получаем порожек 10см. Так как порожек уже шириной 30см, то расширяем его внутрь помещения на ширину корридора и длину открывания двери. А уже с порожка на первую ступеньку вниз 15см высоты, но в этом случае плиту крыльца нужно подвести выше фундамента на 3см, а как это сделать - Х.З.
     
  7. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Так.. Пока еще тепло, решил заложить столбики под лаги в пристроеном помещении. Пол будет из доски 35-36мм (40-ка будет прогоняться через фуганок), поднят над фундаментом на 5-7см (так как фундамент не ровный будет выравниваться подлаживанием под лагу из доски толщиной 5см).
    Лаги предполагаются по 4 метра 2 штуки на 8 метровую длину из бревна от сруба толщиной ~18см. Подскажите как правильно расположить столбики под лаги?
    План здесь:
    https://www.forumhouse.ru/attachments/forum43/512896d1312975136-1.jpg
     
  8. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Подумал, подумал и решил лаги стелить параллельно 5-метровой стене, тогда нужны только столбики по центру и возле стены сруба, так как там фундамент никакой. В этом случае на лаги используем бревна 2,5 метра со сращением в середине. При шаге 1м необходимо 14 штук. 7 опор в середине и 7 возле сруба. по 5м стенам пристроя на выпуск фундемента ложим доску а на 8м стену (ее фундамент) опираем концы лаг. см рис во вложении.


    Добавлено:
    Еще немного подумал и понял, что так не получится: опереть концы балки-лаги по стене 8 метров не выйдет, так как высота лаг должна получиться всего 5-7см над фундаментом. Нужно или долбить фундамент под балку или придумывать крепление..
     

    Вложения:

    • план3.JPG
  9. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    Уважаемый соотечественник, про состав опилкобетона, Вы, мне писали в личку.
    Возникли еще вопросы:
    1. Сколько материалов пошло на весь пристрой: опилки и вяжущее (опилки можно в кубах, если нет данных, то в машинах (машина, с указанием марки и объема загрузки))?
    2. Объем пристроя в кубах (если кубатуры нет, то укажите, пожалуйста размеры стен и проемов)?
    3. Чем мешали?
    4. Через какое время снимали опалубку?
    В какой то из тем, Вы писали, что прочность, превзошла ожидания, это как? Я понимаю, что кубики прессом не давили, как определяли? Какой гвоздь бъется в стену?

    Может, Вы, уже "озвучивали" данные вопросы, но при беглом просмотре, не нашел.

    P/S Планирую использовать опилкобетон в качестве утеплителя, строение будет состоять из бетонной блоккомнаты и пристроя толщиной в 1 кирпич, именно поэтому и интересуют затраты на вяжущее (с учетом полученного объема) в нашем Отечестве, хочу сравнить цену с пенопластом и минватой (объем последних нужен меньше).
     
  10. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    По опилкобетону лучше в этой теме спрашивать:
    https://www.forumhouse.ru/threads/126729/page-5
    НО и тут ответить не зазорно. Поэтому:
    1 Опилки возил в мешках на легковой машине. В одном мешке 12-13кг стружки. На мешок цемента (50кг) 5 мешков опилок и 20-25кг извести разбавленой. Сколько из этого выйдет кубаметров зависит от трамбовки, можно просто засыпать притрамбовывая края, у меня же отец очень качественно отнесся к этому, поэтому вышло весьма плотно (разница составляет 2 раза примерно).
    2 Стена шириной 30см и высотой 2,5м. Линейный размеры можно и на этой странице найти. Легко прикинете, а то я уже забыл. 12-15 кубов вроде выходило.
    3 Мешал вручную перфоратором со смесителем в организованном около фундаменте корыте из плиты заборной.
    4 Опалубка снималась через неделю, но можно и раньше снимать если высота будет более полуметра (при меньшей при трамбовке нижний слой может поплыть).
    5 Стена не крошиться не бьется и довольно жесткая. Не рассчитывал после экспериментов. Крепость набирается по мере высыхания, что зависит так же от внешних условий. Т.е. ппосле первой недели прочность никакая при снятии опалубки крошится и сыептся, но уже через неделю без опалубки состав крепкий, а через 3 недели крепкий и мягкий одновременно, не знаю как это описать и с чем сравнить даже, разве что с сырым деревом.
    Для использования в качестве утеплителя я бы предусмотрел несъемную опалубку и количество цемента уменьшил бы раза в три.
     
  11. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    Так сколько всего цемента?
    При несъемной опалубке вся экономичность тю-тю.
     
  12. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Будьте внимательны! Я Вам уже не впервый раз указал на точные цифры. Сколько сыпят другие можно узнать в соответствующей теме (ссылку дал).
    От того, что я Вам повторю в третий раз экономичней не станет. Я нигде и не упоминал, что данный материал экономичный или лучший из лучших. Я другие не использовал и не знаю об этом. Так же я использовал его как КОНСТРУКЦИОННЫЙ и других экспериментов не проводил.
    А сейчас я думаю о полах):hello:
     
  13. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    Уважаемый земляк, я искренне уважаю тех, кто, что то способен сделать собственноручно, однако при этом не читает лекций другим. Кстати, Вы дали ссылку, на четвертую часть темы (это к тому, что я не только задаю глупые вопросы, но и читаю кой чего).


    Уж извините, но точные цифры, в мешках стружки не приводят, мешки разные бывают.


    Я не прошу расчета экономической обоснованности, да и в том, что лучше или хуже из материалов, позвольте мне самому разбираться. Кстати насчет экономики - несъемная опалубка, Ваше предложение. Я знаю, что Вы использовали опилкобетон, как конструкционный, но я пока прикидываю его использовать для УТЕПЛЕНИЯ, поэтому вопросы и задавал и пояснял, почему задаю именно эти вопросы.

    Про количество цемента, потраченного Вами, спрашиваю потому, что кому как не Вам и мне, знать как меняются ценники на все, если к примеру мне удастся "прикупить" ППС или мин вату, то ну его - ОПИЛКОБЕТОН (тем более цемент впрок не "прикупиш").
    Если есть, что предложить по дешевому утеплителю, буду весьма признателен.
     
  14. Privodchik
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97

    Privodchik

    Живу здесь

    Privodchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Минск
    Взаимно, могу дать на первую с которой все начиналось. А вообще в 4-й и конце 3-й отписались все те кто решился на опилкобетон в этом году с выкладкой составов. В первой были приведены христоматийные данные из старых книжек. Поиск рулит, но все эти данные условны, о чем мне приходиться писать в каждом сообщении.
    Извиняю:
    Состав указан в ВЕСОВЫХ данных, а получаемый объем зависит от ТРАМБОВКИ, а теплопроводность от ПЛОТНОСТИ связаной с весом. У меня ушло 2 тонны цемента и почти тонна извести - если это Вам поможет. Сейчас после высыхания делаю вывод, что трамбовать не обязательно было, лучше тонким слоем засыпать и штыковать в труднодоступных местах.

    Да пожалуйста, мы все этим только и занимаемся в приведеной выше теме (часть 4-я уже))
    Берите ППС или минвату если они Вас устраивают, просто и понятно.
     
  15. СДП
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238

    СДП

    Живу здесь

    СДП

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Витебск
    При таких нормах расхода, если вяжущие покупать официально, ОПИЛКОБЕТОН - бессмыслен.
    Спасибо за нормы расхода, видимо остановлюсь на ППС или минвате.