1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 18

Хризантема, в т.ч. корейская

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Крона, 21.09.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Nominal36, а я бы посоветовала не выкапывать :|: ...и вообще не трогать, потревоженная хризантема, даже если там еще до выкопки и теплилась жизнь часто не оживает совсем:(. Вы ничего не теряете, подождите. Если сухо, то все-таки нужно полить.
     
  2. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    Была та же ситуация, по совету девочек не трогала, поставила на свет, но по мере подсыхания поливала. Свершилось.. полезли малюсенькие листики


    И это у меня было... на ошибках учимся...выпрела и у меня в погребе, переувлажнила. К сожалению, этой уже ничем не поможешь
     
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    У меня очередное чудо. Из серии "Как не делают нормальные люди" :).
    Осенью покупала хризантемы на рынке. Естественно, у нас на рынках их продают почему-то поздней осенью, когда приживаемость хризантем минимальна. Ну посадила, накрыла на зиму агроспаном. Обрезала цветущие ветки и выкинула их на компостную кучу. Да так удачно, что они в эту кучу воткнулись. Через неделю обнаружила, что цветы на них и не думают опадать и сохнуть. Ну я и повтыкала веточки в землю, в защищенное от ветра место рядом с кучей.
    Эти ничем не накрывала.
    На той неделе проверяла все посадки. От корней обоих кустов пошли крохотные ростки. Ничего не запрело и не замерзло, хотя я ожидала гибели золотистой хризантемы, уж больно хороша она была, а корневой поросли совсем не было осенью. Однако жива!
    Пошла проверять ветки. Одну пошевелила, а она крепко сидит. Тааааак! Отломила верх, а серединка зеленоватая. Жива, поганка! Поковыряла землю у основания, лезет крохотный росток. Эти палки решили укорениться .
    Ну разве нормальный садовод будет ТАК черенковать?!
     
  4. Патрик

    Патрик

    Патрик

    Гость

    Поражена сообщением Полинки про самопальное черенкование хризантемы!Хочу отметить, что зацветает у меня бордовая хризантема принципиально В ОКТЯБРЕ!Просто уже который год! Я так переживаю, что ее побьет морозами, а она как-то живет...Очень хочу разделить разросшиеся кустики. Сейчас куртинки аж выперло над землей. Но очень боюсь трогать, посоветуйте, стоит ли делить? Ведь даже лопату не вставишь, какая плотность!
     
  5. ВовроКсю
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524

    ВовроКсю

    мама Карло

    ВовроКсю

    мама Карло

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    524
    Адрес:
    Москва
    Мы с мужем сажали 2 хризантемы в 2006 году, не поручусь что корейские. Прижились хорошо, цвели. На зиму обрезала все ветки и присыпала опилками. Потом в ноябре, когда выпало достаточно снега мы поехали на дачу и катали снеговика, случайно сняли снег с одной хризантемы. И она не пережила зиму. А вторая уже зимует под опилками третий год и довольно хорошо себя чувствует. Укрытие сняла по-моему на 1-е мая, т.к. сквозь него стали пробиваться новые ростки. И к ней посадила купленную в горшке.
     

    Вложения:

    • DSC03057.JPG
  6. natali+
    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    228

    natali+

    Живу здесь

    natali+

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Владимирская область, город Кольчугино
    У многих сортов хризантем срок цветения зависит от долготы дня. Поэтому и зацветают они поздно,
    когда будет короткий день. Некоторые пытаются вырастить из подаренного букета кустик для сада,
    но не могут дождаться цветения по той же причине. В оранжереях искуственно укорачивают им световой
    день.
    Сейчас самое время рассаживать хризантемы. Выкопайте весь куст, аккуратно стряхните землю и
    разделите при помощи ножа и секатора. Хризантемы необходимо чаще делить, это им только на пользу.
     
  7. Натали.
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    2.919

    Натали.

    Живу здесь

    Натали.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    2.919
    Адрес:
    Зеленоград (М.о.)
    Появились у меня две хризантемки. И с ними вопросики:
    та, которая слева - что из нее может вырасти?
    та, что справа - хочу высадить в ОГ. Можно? Какое место для нее и вырастет ли она выше или такая маленькая останется?
     

    Вложения:

    • Хризантемы (2) 1.jpg
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Натали, из той что — слева и из той что— справа вырастут все те же хризантемы с точно такими же цветами, я бы посоветовала все посадить в сад, в грунте они становятся намного выше, отцветают и следующее цветение отодвигают до осени. Летом можно их начеренковать и компактные кустики принести на зимовку домой. В грунте эти хризантемы зимуют под сухим укрытием, но можно их выкопать и отправить на зимовку в погреб (если он есть). Удачи Вам!:)
     
  9. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    2 года назад(весной) посадила "простецкую" хризантемку, к осени того года хризантемка сильно подросла и даже цвела немного. Поздней осенью 2007 года я обрезала хризантемку и "отправила спать" до весны.
    Весной 2008 года хризантемка "не проснулась" и даже в течении всего лета не распустила ни одного листочка. Ну, я "над ней поплакала маленько":( и посадила рядом с ней куст папортника.(саму хризантемку я не выкапывала).
    Весной этого года моя хризантемка "воскресла", уже сейчас радует глаз пышной листвой. Что было с моей хризантемкой в 2008 году, почему она "спала летаргическим сном"?
    Вот, типа такая хризантема "восстала из гроба" у меня в саду..
     

    Вложения:

    • хризантема.jpg
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Акклиматизировалась :). Раздумывала, хочется ей жить в нашем климате или ну его нафиг.
     
  11. Alain
    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.161

    Alain

    Живу здесь

    Alain

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    1.161
    Адрес:
    Чернигов
    Хотелось бы уточнить о прищипке корейской хризантемы. Прищипку делать над 5-6 листом или 5-6 парой листьев? Нужно ли точно также прищипывать выросшие от это пасынки?
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Alain, корейские хризантемы растущие в грунте я не прищипываю никогда. Молодые хризантемы, выращенные из семян, я прищипываю над 3-4 настоящим листом. Если прищипнуть над 5-6листом, то пойдут побеги замещения именно из этой верхушки, хризантема продолжит свой рост и поросль появится позже . Если прищипнуть ниже, начинают отрастать боковые побеги и быстрее появляется прикорневая поросль. На фото поздне-осеннее цветение корейских хризантем, выращенных из смеси "Бархатная осень".
    Натали, конечно же у них есть название, пусть пока растут так, может кто-нибудь узнает в ваших красавицах свою:).
     

    Вложения:

    • PB040900.JPG
  13. На та
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    203

    На та

    Участник

    На та

    Участник

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Запорожье
    Я хризантемы выращиваю всего два года, может делаю что-то не так, но я после того, как они отцветут, срезаю их полностью и этим накрываю ее корни на зиму. В середине марта снимаю укрытие, а там уже молодые ростки.
     
  14. domohozaika
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    domohozaika

    Участник

    domohozaika

    Участник

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ярцево
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста новичку.Когда хризантемы набирают свою силу, и начинают расти? У меня есть две штуки, но они только вылазиют из земли.
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну правильно делают. У меня тоже только-только ростки показались. Цвести они будут к августу-сентябрю только, вот и считайте.
     
Статус темы:
Закрыта.