1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Это да, но всегда есть варианты.
    Это как минимум в два раза дешевле. Можно попробовать топиться с колес, если сделать рядом с печкой стеллажи для просушки дров на пару-тройку закладок. Говорят успевают просохнуть, но сам не пробовал.
     
  2. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    В этом году поставил котёл на мойке. Так получилось, что фактические теплопотери оказались значительно больше, чем предполагаемые. Поставили котёл на 15 КВт, что оказалось впритык по мощности, даже я б сказал маловато. Несколько раз был рядом с объектом и каждый раз смотрел на дымоход, оценивая качество работы котла. При этом рядом есть несколько дымоходов классических котлов. Так вот, даже при интенсивном горении и правильной форме наконечника на трубе подачи воздуха, качество сжигания дров на порядок лучше, чем в классическом котле (иногда дыма вообще не видно). Время горения правда маловато - до 6 часов, но во-первых топят чем попало (сырое, тополь, горбыль, трухляк...), нормальные дрова из экономических соображение не используют (да и свежепилом топить тоже не ахти), а во-вторых котёл постоянно горит в режиме около номинала.
    Клиент доволен, говорит очень нравится качество работы котла.
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Бессовестно врут ;). Я пробовал сушить дрова в сауне, точнее досушивать после того, как дрова пролежали лето в слабо проветриваемом дровнике. После трёх протопок сауны конечно дрова подсохли, но не до желаемого уровня.
    Кстати для более быстрой просушки можно дрова колоть по-мельче, тогда быстрее просохнут.
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Буба с водяной рубашкой тоже ничё так, нормальный :). Я вот пока более нормальной бюджетной версии для простого народу с "поломанными принтерами" пока не встретил. Всё остальное значительно дороже получается и более пожароопасное.
     
  5. Sector612
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10

    Sector612

    Участник

    Sector612

    Участник

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Белгород-Днестровский
    У нас в городе в порту окоркой и обработкой древесины занимаются. Кору продают, самосвал - 300 грн. Намного дешевле, чем дрова покупать. Вот, решил попробовать сезон корой протопить.

    Вот, 3 часа назад закладывал и решил вместо ф20 всунуть внутрь ф32. Получился уж очень сильно ядерный реактор, при закрытой подаче воздуха начал вонять котел - такое бывает, если он разогнался и прекратил получать воздух. Вытащил ф32 оттуда крючком. Щас глянул - заросло опять пеплом и остывать понемногу начало - поддув на гофре открылся автоматическим регулятором.
    Так что остановлюсь пока на своем варианте со второй трубой внутри. Сделаю на колосниках гнездо-фиксатор для нее наподобие цоколя у автомобильных лампочек, чтоб при загрузке не вело в стороны, заодно этой же трубой и колосники вытаскивать буду) Эх, что ж я лючок для чистки золы не сделал... Щас уже поздно будет, пришлось бы сливать теплоноситель и на время работ оставлять дом без отопления, а это неприемлемо. Да и еще велик шанс накосячить и тогда хз насколько это затянется. Придется этот сезон уже так домучиться.
     
  6. muluk2
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44

    muluk2

    Живу здесь

    muluk2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    https://www.forumhouse.ru/threads/26856/page-60#post-7518290
    тут сравнивают дрова с брикетами. дрова для меня сейчас не вариант. вертикальная загрузка + сырое полено = повис поршень. ночь мороз лезь вытаскивай зажигай по новой. нее =)
    завтра закажу поддон с брикетами. будет подешевле.
     
  7. Мидхатыч
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    44

    Мидхатыч

    Живу здесь

    Мидхатыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Юкрейн
    Делай измельчитель веток, дармовым топливом будешь обеспечен.
    Приучил местных чтобы ветки везли не на свалку, а ко мне во двор.
    Если измельчпать электричеством, то почти бесплатно, а если бензиновым двигателем
    то получается в сутки себестоимость протопки 5 грн.
     
  8. muluk2
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44

    muluk2

    Живу здесь

    muluk2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    Один мой начальник поговаривал так: "Нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать". В чем я с ним полностью согласен =) Насчет веток идея хорошая. Только я живу в 50 км. от МКАД. Тут в деревне в основном дачники, да и район весь под дачами. Поэтому такие дикие цены на все. И дрова в том числе. У меня есть альтернатива в виде отходов упаковки с завода LG (обрезки ДСП фанеры деревяшки). Он от меня в 5 км. До этой недели погода стояла приемлемая. Подтапливал немного и ладно. И про отходы и думать забыл. А тут мороз =) Расход под штуку в день не радует вовсе. Буду оптимизировать расходы =)
     
  9. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Омск
    @Мидхатыч, Хорошая идея с ветками! У нас их просто сжигают. Вы измельчитель сами делали или заводской? Можно фото или схемку?
     
  10. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    А...ясно. Вертикально и сухие то не желательно.
     
  11. Мидхатыч
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    44

    Мидхатыч

    Живу здесь

    Мидхатыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Юкрейн
    Для крупных веток от 8см и больше можно такой:
    Этот уже унмверсальный:https://youtu.be/J5ZYZVQ8zCw
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Я ставил трубу 100 мм в диаметре (тоже делал "цоколь", чтоб в сторону не уходила при загрузке), чтоб канал не заваливало. В процессе горения этот канал расширялся и превращался в огромную воронку из опилок. 32 мм наверно маловато, учитывая большую зольность коры.
    И трубу я не оставлял, т. к. по трубе воздух может проникать под самый колосник, естественно будет сильно выделяться газ и очень сильно гореть. Если трубу вытащить, воздух больше пойдёт на дожиг (как вторичный), чем вглубь (как первичный).
    Зольник для топки корой однозначно нужен, там же пепла уйма! Да он и так нужен, чтоб не морочить голову с выгребанием через верх. Это в печке, которую можно целиком на улицу вытащить и высыпать, можно без него обойтись.
     
  13. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Омск
    @Мидхатыч, Спасибо за инфу! Интересная тема нужно сделать измельчитель, для бубы почти идеальное топливо!
     
  14. Sector612
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10

    Sector612

    Участник

    Sector612

    Участник

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Белгород-Днестровский
    А если сделать перфорированную трубу? И канал осыпаться не будет, и воздух под колосник не пойдет.
     
  15. bwcheck
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    bwcheck

    Живу здесь

    bwcheck

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Харьков
    @Iven, много думал о распределителе воздуха. Пришел к выводу что нужно иметь два распределителя, которые должны работать в разных режимах. Сегодня подваривал распределитель (аналог стропувы),прогорели нижние пластины и сделал зазор 5мм. Котел хуже разгорелся и горит слабовато приходится принудительно давать воздух. Но горит дольше. Завтра буду делать из нержавейки вот такого типа только круглый. Что скажите?
    Видел еще одну интересную горелку для котла на отходах половы или тырсы полтавского кулибина. Температура в топке 1200 градусов но на бубе применить не получится.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    Последнее редактирование: 21.01.14
Статус темы:
Закрыта.