1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иване174
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Иване174

    Участник

    Иване174

    Участник

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Златоуст
    @Amkul2013, Подскажи пожалуйста, сильно ли изменилась теплоотдача печи с применением профилей, как было до и как после. У меня сейчас маленькая буба из 30л ведра. обложена кирпичами. в гараже +10 становится через час. хочу попробовать как у тебя сделать, может по быстрей нагреваться начнет. Т. к. печка горит всего часа 3.
     
  2. Amkul2013
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12

    Amkul2013

    Участник

    Amkul2013

    Участник

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Житомир
    Вчера усовершенствовал колпак для теплосьема. Сделал 3 отверстия под гофру для сьема тепла диам 90мм, и одно отверстие диам 75мм, для подпитки теплым воздухом самой подачи (только в начале розжига 15-20 минут, так-как полусырые дрова трудно разжечь). Результат хороший, теплосьем увеличился. Для Иване 174 - профиля дают хороший результат-так как по ним идет самоциркуляция воздуха, а соответственно тепло поднимается вверх быстрее., но - чтобы его как-то распределить по всему периметру комнаты был установлен этот колпак-кашкет. В результате распространение тепла происходит быстрее, а соответственно и быстрее прогревается периметр. Через 15-20 минут после розжига перекрываю подачу остатком круга от болгарки (внутр. диам. 22), потому что печка краснеет. Вчера на улице -17 в помещении +12 горела полусырыми дровами 5 часов, но с другой трубой (https://photo.i.ua/user/804159/395976/11705342/) подачи потому что полусырые дрова и тырса мерзлая.
    100_9858.JPG 100_9859.JPG 100_9860.JPG
     
  3. Иване174
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Иване174

    Участник

    Иване174

    Участник

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Златоуст
    Добрый день. Вчера были опробованы профили как у @Amkul2013. Для моих потребностей они не подошли, т. к. печка стоит в гараже и температуру нужно поднять быстро. Заметил одну вещь, там где стоит профиль, это место красное, где нету - обычного цвета. В моем случае теплосъем без профилей эффективнее получился. С профилями ждал 20 мин. температура расти не начала, поставил вентилятор, один хрен красная под профилями, а температура немного начала расти. Затем вообще убрал профили и включил вентилятор, вот тут то пошла жара и краснота ушла, осталась в районе блина. В итоге +13 в гараже стало через 20 минут.
    До этого печь обложена была кирпичом, эффекта такого не было с вентилятором, может конечно он и накапливал тепло, только в итоге мне это оказалось не нужным. Спасибо @Amkul2013, за идею, не попробуешь - не узнаешь.
    Теперь надо думать о диффузоре и ракетном дожигателе.
     
  4. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Омск
    @Иване174, Есть один момент в этом деле, если вы хотите увеличить теплосъём нужно не просто приставить профили, а приварить металлические рёбра к стенкам печи. Так сделано в огонь-батарее. К примеру если вы по кругу приварите мет. уголки на 35мм., то уголки будут забирать тепло от стенки печи и передавать воздуху, площадь теплосъёма значительно увеличется.
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Сегодня общался с тёщей на тему: "Устраивает котёл или нет", ну и вообще какое общее впечатление.
    Узнал одну интересную технологию топки - она на жар, не дожидаясь полного перегорания закладки кладёт две деревяшки (весом около 2 кг) и хватает растянуть время горения ещё на несколько часов. Вчера так сделала, так сегодня жаловалась, что было ночью очень жарко (+26) и это при посредственном утеплении дома и -21 на улице.
    Это я к вопросу о дозагрузке дров, если вдруг не догорело, а нужно подкинуть, чтоб до утра хватило. Мне лично это вообще не к чему, т. к. уже привык закладывать именно столько, сколько нужно, чтоб не попадать на ночь. Даже сейчас, при морозах ниже 20 вполне хватает на 12-14 часов половины, может чуть больше закладки.
     
  6. Igorkir
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9

    Igorkir

    Живу здесь

    Igorkir

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Буковина
    Профиль отсекает лучистое тепло
     
  7. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Получается в сутки две закладки? Полная закладка сутки не тянет?
     
  8. Amkul2013
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12

    Amkul2013

    Участник

    Amkul2013

    Участник

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Житомир
    Я когда сделал печку, на работе было что-то типа испытания, в трубу подачи пылесосом СССР "РАКЕТА" дали воздуху или как друзья кричали "дай коксу бо не горить" через 5 минут от печки шел такой жар ого-го. Как вариант Иване 174 для быстрого разогрева и поднятия температуры пробуйте - "дай коксу бо не горить".
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Хватает, но тогда нужно "душить" котёл (мне много, когда он нормально горит), горит не так эффективно. В итоге получается время горения растягивается раза в два, а тепла в расчёте на 1 кг древесины получается меньше.
    Основное время при загрузке тратиться на "принести дрова" и "заложить их в котёл". Поэтому делать одну закладку или две - это не принципиально. Даже небольшая прибавка по КПД из-за двух закладок вместо одной меня полностью устраивает.
    Есть ещё одна причина - сжигаю сосновые обрезки со столярки, очень мелкие и активно горящие. В моей круглой двадцатке их уложить очень плотно просто невозможно, потом получается такое термоядерное горение... Ну и стружки шаровой по пол мешка при каждой загрузке - тоже тепло даёт.
    Хочу в этом годе поменять круглую двадцатку на квадратный 18 КВт, тогда по идее должно хватать на сутки одной закладки и не "душить" сильно котёл.
     
  10. Иване174
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Иване174

    Участник

    Иване174

    Участник

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Златоуст
    @Виталий1888, получается можно и просто пластины на ребро приварить, чего то сразу не додумался. А вообще можно весь цилиндр для бубы сварить из уголка, конечно варить долго, но результат походу будет хороший и диаметр можно любой сделать, каой удобно.
     
  11. Иване174
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Иване174

    Участник

    Иване174

    Участник

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Златоуст
    @Amkul2013, Это конечно да, но где взять такой пылесос, уже давно не встречал. Но в принципе разгорается она быстро из-за хорошей тяги. Но поищу, может у кого знакомых есть, можно и в машине пылесосить одновременно (шутка).
     
  12. Иване174
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    Иване174

    Участник

    Иване174

    Участник

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Златоуст
    @Iven, По поводу дозагрузки, тоже пробовал. Топлю я только семечкой и в конце немного остается не прогорелого + пепел. Можно конечно домешивать за трубу подачи, но бывает "БАХ" неожиданный. Но это я думаю недочеты конструкции, хочу опробовать сплошную трубу с прорезями.
    Так вот: при небольшом остатке засыпаю еще грамм 300 семечки, через трубу подачи и ...почти все прогорает безо всяких "БУХов"
     
  13. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Омск
    @Иване174, Можно и просто пластины, если часто наварить получится типа большого радиатора.
     
  14. igor1962
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1

    igor1962

    Участник

    igor1962

    Участник

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Всем доброго здоровья. Созрела мысль - спать мешает. Крюпес выкладывал нечто подобное так называемую солянку, но объяснений не видел. Это гибрид бубафони и слобожанки. Как заметил Афанасий нагревается фронтальная часть бочки до красна- значит большую часть газов вытягивает по плавной кривой из под блина к фронту и затем над блином в трубу вытяжную. Думаю сделать блин в каком (условно для лучшего понимания) бочка круглая назовем-. задняя стенка, передняя стенка то есть фронт и две боковые. Делать блин так: с трех сторон задней и боковых блин должен максимально прилягать к бочке- все газы должны пойти на фронт
     
  15. igor1962
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1

    igor1962

    Участник

    igor1962

    Участник

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Продолжаю - на блин можно даже наварить из шины такую змейку начало ее у трубы подсоса, конец у фронта. Ну и ранее не сказал -сместить трубу подсоса максимально к вытяжной трубе, таким образом газы пройдут максимальный путь под блином с поворотами 2-4 .
     
Статус темы:
Закрыта.