1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Всё это я проходил, но мне не понравилось. Такой вариант как у Вас мне не понравился тем, что не удобно было загружать (труба по-центру мешает), сложновато было растопить и быстро прогорала закладка. Горело конечно при этом классно - чисто, без дыма, но расход получился большой очень. Я так предположил, что из-за большого количества воздуха (избыточного).
    Масло пробовал капать, но тоже не понравилось. При наличии большого количества масла мне проще сделать котёл на отработке (просто и надёжно), чем "капельницы ставить". Но шарового масла у меня нет, а покупать по автосервисам дороговато (дороже, чем дровами и отходами древесины топиться).
    А вообще, лучше котёл под топливо делать, а не топливо под котёл подгонять - эффект лучше.
     
  2. СЕРГЕЙ331978
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    СЕРГЕЙ331978

    Участник

    СЕРГЕЙ331978

    Участник

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Делал и делаю (пиролизный котёл шахтного типа с нижним горением). Сейчас морозы ночью до -25, днём -20 (может чуть-чуть теплее). На морозе руки дубеют, так что пока проект приостановлен.
    Вчера кстати предлагали мне поменять подобный котёл (шахтного типа) на такой, как я делаю (бубафоню). И задумался всерьёз, чтоб не пиролизник доделать, а из того, что уже сделано соорудить некий гибрит стрпоувы и бубы для личного пользования. Расстраивают некоторые моменты для котлов пиролизного типа - высокая температура подачи (на низкой может факел тухнуть) и вероятность зависания топлива в шахте, особенно в высокой, как я планировал сделать.
     
  4. juf
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    49

    juf

    Живу здесь

    juf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Липецк
    Всем привет! Прочитал почти все, многое понял. Но так и не увидел главного-чертежей печки с общепризнанными улучшениями. Надо срочно сделать родителям, куры замерзают(
     
  5. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    щепу нагружать - очень просто. открыл крышку и насыпал из мешка. если насыпаешьтс горкой, до верха - то загорается с одной бумажки (лузга - вобще просто спичку бросил, она начала тлеть и загорелась). Если чуть ниже - да, припотеешь поджигать. Как разгорится - я прикрываю верхние отверстия и регулирую подачу воздуха снизу. нормально. Морозы в омске за 35 были еще вчера) морозами сибиряков не пугайте) отлично работает котел. в системе вода залита, не антифриз.
    котел на отработке - это из двух блинов, при этом в нижний масло наливается и дожигается в дымоходной трубе с отверстиями? если Вы про это - то в доме не пойдет. во время выхода "на режим" это чудо "пыхает" масляными парами внутрь помещения, я пробовал. и со временем битумная масса в нижней емкости скапливается. А еще однажды масло попалось с антифризом и он вскипел... хорошо испытания на улице были - спалил бы дом
    про "печь под дрова" - полностью согласен. Просто оказалось что видов дров доступных у меня больше чем 1. Щепа (140 руб/куб), опилки березовые (190 руб/куб), срезка березовая (за 800 руб/куб и если с контейнера, где жгут некондицию - то 100 руб/куб), друг масло подсолнечное делает и лузгу на свалку вывозит, был рад мне ее даром отдавать, друзья СТО держат и отработку готовы отдавать задаром. Недалеко от нашего поселка - лесопилка, где сосновые опилки бесплатно самовывозом (еще не пробовал). Т. е. и печка задумывалась именно по Вашей теории - "под топливо")
     
  6. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    чукча не чертежник - чукча сварщик (это я о себе). фоток не достаточно? вряд ли в курятнике будете делать водяное отопление, посему или бубафоньку или слобожанку. я пока водяной рубашки не было - кирпичом обложил. и термоизоляция и теплоаккумуляция.
     
  7. juf
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    49

    juf

    Живу здесь

    juf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Липецк
    Да, в курятнике будет просто печка и все, рядом лес и полно валежника. А нельзя хотя бы простейший рисунок? Мне надо отцу отдать чертеж на бумажке, пусть ковыряется-делает, я только вечером смогу помочь.
     
  8. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Рисовал тачпадом на ноутбуке. Нет под руками трубы 300 мм - сделайте печь из листового железа квадратную. есть труба 400 - из нее сделайте. все равно без экспериментов не обойтись. Есть бочка 100-200 л - бубафоня с бочки 200л и начиналась, сделайте из бочки... может чего-то по ходу пьессы улучшите или измените. помните фильм "в бой идут одни старики"? ФЛЕЙТЫ НЕТ - ВОЗЬМИТЕ БУБЕН!)
     

    Вложения:

    • pechka.JPG
  9. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
  10. juf
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    49

    juf

    Живу здесь

    juf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    612
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Липецк
    Спасибо, понял. Но на чертеже ведь не бубафоня?
     
  11. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Вынимаете этот вкладыш и вставляете бубафонный. можно зольник просто плотно закрыть или на дно лист железа положить, кислород снизу перекрыть. будет бубафоня)
     
  12. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Если будете валежником отапливать в режиме "бубафоня" - обязательно трубу утеплите. дым по ней пойдет охлажденный и будет на стенках дегтем конденсироваться. труба дымоходная - диаметром не меньше 100мм (для трубы 300 мм) и высотой не меньше 5 м. если печка из трубы большего диаметра - дымоходная труба лучше 150-200 мм
     
  13. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Еще на ранних форумах обсуждался вариант приваривания труб типа "кроватная дужка" снаружи печи. чтобы воздух нагревался быстрее (снизу захватывался и, нагревался от стенок печки). или просто трубу бОльшего диаметра к печке приварите. можно кирпичом обложить, тоже хороший результат
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    А что Вы рисовали?
    Это не буба и не слобожанка. Меня лично в конструкции абсолютно не устраивает теплообменник. В Вашем проекте дымоход будет красным, если топить печку нормально. Очень много тепла улетит в трубу. Т. е. нужно дополнительно теплообменник городить. Я делал немного по-другому - ставил рекупиратор над трубой с дырками. Теплосъём был более-менее, но время горения... :(. Вам на сколько хватает одной загрузки?
     
  15. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Я рисовал. это моя печка. работающая. Есть еще фотки и видео, выкладывал. не буба в чистом виде и тем более не слобожанка. Гибрид, о чем писал еще в первом своем посте на 117 странице. при закрытом верхнем отверстии и регулировкой подачи воздуха снизу, регулируемой зольником, тепло будет по стенкам распределяться. Если "на полном газу" - то да, труба красная. Перед тем, как я водяную рубашку сделал, 2 раза потолок занимался. но это уже выбор пользователя - как "газовать". Про трубу дымоходную - писал ранее, читайте. Для вас повторюсь: оптимальным считаю дополнительный теплосьем с дымоходной трубы, еще одну рубашку. у меня сейчас к трубе приварен "полумесяц", в нем вода (видно на фотках и видео). Про загрузку тоже писал. Повторяюсь: щепа березовая 6-8 часов. Срезка березовая в режиме бубафони - около 10 часов. Опилки березовые - около 8-9 часов (лузга примерно так же). Меня лично в конструкции бубафони тоже не все устраивало, поэтому сделал немного по своему. 2 года уже отапливаюсь. в Омске. Повторюсь - тут морозы за 30 вроде как норма. В прошлом году 2 месяца "жесткача" было. в чем и прелесть идеи Афанасия - он подал идею. я, не умея варить, тогда печку за 3 дня сделал и она сразу заработала. после пришли идеи - реализовал, заодно варить научился, даже герметичные швы. Перечитайте мои посты о ценах за топливо - если бы загрузка щепы (140 руб/куб) горела не 6-8, а 4 часа - все равно дешево, я не заморачивался режимом экономии. Меня все устраивает, поэтому и поделился положительным опытом 2-летней эксплуатации. Мои критерии - простота изготовления и надежность эксплуатации. Ничего лишнего. создавать супер-котел месяцами - мне некогда. Ложусь спать - загружаю котел. Просыпаюсь - вода в системе еще теплая. Кстати, слобожанка, насколько я понял - конвекционная печь, без водяной рубашки и сложнее в изготовлении и модернизации, чем Бубафонка. Еще раз повторюсь - я реализовал идею сменных вкладышей. надо - ставим бубафонку (в любом режиме труба дымоходная не раскаляется), нужно - ставлю вкладыш для щепы и жгу щепу, дрова, уголь. Или вынимаю вкладыши, вставляю грубо говоря кол в центр и трамбую опилки. что есть под руками - тем и отапливаю. Про капельницу тоже писал, сейчас ее делаю. Печка -универсалка.
     
Статус темы:
Закрыта.