1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Да, баню к дому пристраиваю. там тоже бубафоня будет стоять моей модернизации. сварю корзину вокруг печи и камней туда положу. тема следующего репортажа в обозримом будущем. для Iven - в прошлых постах писал, что не претендую на абсолютное авторство и тем более не собираюсь выступать в роли Мессии или абсолютной истины. Нравится вам другой котел - ну и наздоровье, спорить не собираюсь. Реализуйте, делитесь опытом, выкладывайте фотоотчеты.
     
  2. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Ой, еще личный опыт - время от времени я жгу топливо именно для того, чтобы "прожечь" трубу. Оптимально - через 4-5 протопок в режиме "бубафоня" поставить вкладыш для щепы и "газануть", чтобы все смолы и сажа в дымоходе сгорели
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Всё-таки интересно как у Вас получается топить на одной загрузке 6-8 часов, сколько по объёму и при каких температурах (на улице и в доме) топите. Ну и какую площадь отапливаете. А ещё интересно насколько ровно горит котёл - при старте, в режиме, при догорании. Как настраиваете сколько воздуха подавать под колосник (вкладыш) и сверху в отверстие? Кстати по отверстию сверху есть интересная задумка - сделать регулируемую заслонку в месте отбора горячего воздуха в рекупираторе, но всё не доходят руки вырезать на печке.
    У меня получилось что-то очень расточительно - 3 мешка больших сахарных мелкой пилорамной опилки по 15 кг каждый сгорели за 4 или около 5 часов. Обычно этого хватало на 20 часов. Может я тогда сильно заслонку подачи воздуха открыл :faq:. Но температурные показатели тогда не сильно отличались (на улице было около -5, а в доме может 24 вместо привычных 20-22).
    Возможно всё-таки есть конструктивная особенность, которая и позволяет добиться лучших результатов. У нас тоже местный кулибин, который слобожанку придумал, обещал нечто невероятное, выкладывал очень хорошие результаты, продал несколько штук. Я потом даже пару штук переделывал в бубафоню.
    У меня нет цели Вас позадрачивать, просто хочу выделить все "за" и "против", чтоб потенциальный пользователь (желающий себе изготовить) для себя чётко определил что именно ему нужно, что больше подойдёт.
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ох, у меня это вообще больная тема - никак не поменяю асбестно-цементный дымоход. Приходится раз в месяц чухать дымоход, чтоб ни в коем случае не загорелся. Ато раз прозевал - месяца два не чистил, решил "пропалить" при неработающем котле, так боялся как бы дом не спалить (начала труба крепко потрескивать, а температура поднялась так, что невозможно было к ней прикоснуться).
     
  5. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    Снимал трубу на ночь при сильном ветре. ударил о землю, вытрусил. сажи от силы 50мл
     
  6. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    наверное есть разница чем отапливать. 6-8 часов это березовая щепа. на фотке видно. вкладыш 50мм с хаотично расположенными отверстиями. как только она разгорается - я верхнее отверстие перекрываю (банально - кирпич кладу) и регулирую процесс нижней подачей воздуха. Размеры печи на "чертеже" изложил. 300 мм труба высотой 80мм. в блине тоже отверстия, диаметром до 20 мм, чтобы зола вниз осыпалась. с центральной трубой 75мм горит меньше (и обьем щепы меньше и воздухоподача больше, это понятно). Дрова и срезка - тоже березовые, промышленной сушки. Очень плотная древесина, я себе спину сорвал когда 20 мешков в машину загружал-выгружал. Сосна будет гореть меньше, 100%. Опилки - попробуйте вот так в бубафоне отапливать https://www.umeltsi.ru/prisposoblenia/579-burzhujka-topim-opilkami.html только конус советую "прижать" к одной из стенок, тогда вода в котле быстрее греться начнет. Зольный ящик у меня - заодно и регулятор воздуха. выдвинул - воздуха больше. задвинул - меньше. Вроде все хитрости
     
  7. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Вкладыш для щепы сверху заварен. т. е. от вкладыша щепа горит "вбок и вверх"
     
  8. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    у меня железная труба 100 мм (лучше бы выбрал 150) переходит в кирпичную. на 2 этаже - расширитель и вода в него подается вдоль дымохода. идеально - сварить еще и там рубашку и повысить кпд системы
     
  9. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    это ведь смотря чем топите, в каких режимах (бубафоня в режиме экономии это зачастую генератор смол), есть или нет водяная рубашка... у меня бубафоня с водяной рубашкой. все смолы оседают тут же, на рубашке и стекают в зольник. Если поленитться и вовремя не почистить - деготь с пеплом спекается и нужны усилия, чтобы очистить зольный ящик. Может быть Вы тоже не заморачиваетесь режимом экономии и "газуете" от души)
     
  10. СЕРГЕЙ331978
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    СЕРГЕЙ331978

    Участник

    СЕРГЕЙ331978

    Участник

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    @Iven, подскажите пожалуста сколько будит киловат у бубы с такими размерами 500-500-1600
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Я именно так и топил и трубу ставил по-центру. Вот так она горит часов 20, может даже больше.
     
  12. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    доски с помойки плюс бытовой мусор. экономить сами понимаете смысла нет. еще поливаю загрузку отработкой. если и душу, то смотрю в щель что оставался огонь. тогда все чисто. блина нет, он душит горение
     
  13. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Если это размер внутренней части водяной рубашки, у меня это 20-ка, если наружной - 18 кВт. Реально там есть запас мощности минимум процентов 20.
    Таким котлом (по внутрянке) топится одно кафе-бар-магазин общей площадью около 320 квадратов и им хватает даже в морозы.
     
  14. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Обьем топки - 300мм на 80 см. минус обьем трубы центральной). в доме водой поддерживается 20-22, мне комфортно. дом - что-то около 80 квадратов, но пристройка (баня) не утеплена а батареи там стоят. и еще в "сенях" батарея. Т. что сложно сказать про площадь - сколько это будет в эквиваленте хорошо утепленному дому. морозы - позавчера было минус 35. необходимо было уехать на целый день по делам. в 8 утра затопил "бубафоней", в 19 примерно приехал - вода в системе была еще теплая, а на дне еще тлели угли... Сложно однозначно ответить на Ваши вопросы. Как и о времени горения - ясен пень, если дом промерз (надолго уехал) то первая топка будет гореть не 6 часов, а в режиме интенсивного нагрева воды. Наверное часа 4. Опять же наличие гидроаккумулятора (маленький, но есть) 200 л. позволяет более равномерно распределять тепло по дому и дольше держать тепло даже после того, как печь потухла
     
  15. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    У Вас печь, насколько я помню. С водяной рубашкой немного другой расклад.
     
Статус темы:
Закрыта.