1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    в этом и дело) по сути у вас не бубафонка, а "голландка". Блин "прижимает" тепло к стенкам и... остужает дым, вследствие чего - конденсат и образование дегтя (в трубе он может очень нехорошо "запечься" и перекрыть выход газов)
     
  2. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    ну да печь. надо доп теплообменник сварить. там и под воду можно. температура дымогазов высокая очень.
     
  3. СЕРГЕЙ331978
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    СЕРГЕЙ331978

    Участник

    СЕРГЕЙ331978

    Участник

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    интересно одной загрузкой дровами в среднем сколь работает?
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Отличные результаты, хоть себе делай, я как-раз новую модель хотел поставить. :)
    А с другими размерами не экспериментировали? Котёл в единственном варианте?
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    "В среднем" - понятие относительное. У меня "в среднем" котёл закладывается один раз в сутки, не зависимо от температуры на улице. Отличается только объём загрузки.
     
  6. СЕРГЕЙ331978
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2

    СЕРГЕЙ331978

    Участник

    СЕРГЕЙ331978

    Участник

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    понятно, время покажит, потеплей на улице станит доварю и испытаю.
     
  7. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    ох... экспериментов было море. котел больше похож на детище франкенштейна, весь в резах и швах). котел пока в единственном варианте, летом буду более благородный варить. Зольник думаю сделать не квадратный, а круглый. типа кастрюли с ручкой, вплотную примыкающий снизу. ручка - труба 50 и в ней шибер для подачи воздуха. под руками тогда была только такая труба, т. что с размерами не экспериментировал. да и на мои площади хватило с избытком. Утеплю стены по нормальному - придется думать куда лишнее тепло девать) ну, топить буду реже. а топите чем? какие дрова?
     
  8. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Та да, я на эксперименты потратил уже не одну тысячу американских рублей, но оно того стоило.
    Топлю хорошими дровами - дуб влажностью до 20 %. Первые два сезона и часть третьего топил тополем, который собирал по всем округам (всё, что можно было взять "на шару"), по местным столяркам собирал на шару стружку. Было не супер - много тратил время на заготовку дров и на обслуживание котла (загружать тополь приходилось в два раза чаще). Места нужно было в два раза больше для хранения дров.
    На третий уже купил машину дубовых дров - попробовал, понравилось. На четвёртый - купил две машины дров и на тополь положил полностью. В начале прошлого отопительного сезона купил тридцать складометров тополя с доставкой (очень уж дёшево предложили), снова буду мучиться (сейчас просто не знаю зачем я его брал).
     
  9. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Ну у меня затраты скромнее) трубу у друга выменял. Остальные затраты - покупка электродов, кругов для болгарки и время)
    дуба у нас нет, не растет. наверно плотнее березы будет. Углем каменным еще можно. я с вкладышем для щепы это делал в порядке эксперимента, очень понравилось. Летом лузгу подсолнечную заготовил, но оказалось что развел зоопарк - птички, белки, мыши. Экстренно сжег и отказался от этого источника халявы. Тополем и осиной советуют время от времени протапливать, чтобы дымоход очищался. Еще шелуху картофельную в топку можно кидать. Береза промышленной сушки (я спрашивал) - у нее влажность до 7%. Брусок сечением 20*30 с уголка от спички заниматся. сухой тополь в камине жег - ощущение, что дрова в дымоход живьем выскакивают. Он же совсем неплотный, как прессованная туалетная бумага. Для меня наличие деревообрабатывающего березу предприятия (Ава-компани) сделало неразумным покупку дров за большие деньги. Машина дров 5 кубов у нас до 5000 руб стоит. Колотых - до 6. 5 кубов щепы это 700 рублей. 5 кубов "некондиции" это 500 рублей... Экономия на порядок)
     
  10. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Омск
    Привет земляк! Не думал на счёт теплоаккумулятора в виде ёмкости с водой? делают от 500л. до 1500л. Если котёл с запасом мощности, то очень хороший вариант, ещё позволяет не душить котёл, на номинальном режиме КПД лучше. На форуме много схем подключения и обсуждений.
     
  11. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Есть, но маленький - бочка 200 л. она же заодно расширительный бачок системы отопления и в умывальник из нее горячая вода подается. Аккумулятор - дело хорошее).
     
  12. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Омск
    Я уже сделал Бубу для гаража, доволен как слон и думал для дома сделать с рубашкой, но есть пару нюансов, Буба сложнее в обслуживании, закладке чем традиционный ТТ котёл, мне то нормально, но жена скептически относится к тому что сможет с ней справится. Вот я и обдумываю вариант о обычном котле с хорошим теплообменником и теплоаккумулятором для выравнивания температуры теплоносителя между топками. Бубу надо сутками топить чтоб температура поддерживалась, как бы она не была экономична топлива всё равно много за зиму уходит. Как в дополнение её можно поставить чтоб щепки опилки и т. п. сжигать.
     
  13. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Омск
    Конечно если щепа и опилки почти бесплатно и в неограниченном количестве, то Буба рулит!
     
  14. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Ну так я написал где в Омске можно щепой разжиться. Ава-компани, в сторону Дружино. Бубафонку с рубашкой топить - тебе тоже на Ава-компани. Иначе деготь будет в зольник (если его сделаешь) стекать и запекаться. Опилки - в Красноярке на лесопилке. даром. Все рыбные места сдал)
     
  15. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Други, подскажите чем чревата регулярная топка сосновым горбылем? Отдают бесплатно, но есть сомнения не ушатаю ли я дымоход.
     
Статус темы:
Закрыта.