1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OldBlindDog
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6

    OldBlindDog

    Участник

    OldBlindDog

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    125 страниц... Ужас.

    Вобщем, решил влиться в банду любителей бубакотлов.
    Задача такая. Есть бетонная коробка 6х9х4, именуемая в дальнейшем "гараж". Она не то, чтобы бетонная, скорее, слеплена из того, что было. Пенобетонные блоки, стенные плиты, силикатный кирпич, сопли всякие, железячки. Ну как надо, короче.
    Внутри я. Это и гараж, и мастерская, в которой я чего-то сочиняю каждый день почти с утра до вечера.
    Хочется, чтоб тепло было всегда. Даже когда меня там нет. А то весь инструмент в коробках от конденсата уже норовит ржой покрыться.
    Электричество 5.5 рублей за кВт, поэтому обогреваться им накладно.
    Пока что кочегарю газовую пушку 16кВт. Греет она паршиво такой объём, а газ жрёт как паровоз. Если работает сутки без перерыва, то 40 литров газа и 16 градусов на термометре. Причём независимо от того, что за бортом.
    Пока что утеплил ворота полистеролом, сверху 10мм фольгированным пенофолом. Но, чувствую, надо ещё слой полистерола. А то перемычки как мостики холода получились. Да и сквозь щели продувает всё равно.

    Таким образом, будучи любителем всякого рода экспериментов, решил соорудить бубафоню-котёл. Вернее, сначала просто бубафоню хотел, но товарищ, с которым мы этот гараж арендуем, будучи человеком более масштабно мыслящим, предложил накинуть водяную рубашку и сделать всё как надо.

    Бочку 200 литров и чтоб советскую, а не из фольги, я в Москве не нашёл. Вальцы, чтоб свернуть из листа - тоже.
    Поэтому нарулил пару кусков 530й и 630й труб со стенкой 8 мм. Это, я так понимаю, запредельно. Ну пусть будет как маховик. Дольше нагревается, дольше остывает.
    Пока что выходит, что высота конструкции 1500мм. Рубашку буду делать от пола печки до самого верха, дымоход будет выходить сквозь рубашку. Ну, вроде, исходя из опыта темы - так и надо.

    Пока что торцую трубы, а то газом их попилили ночью и не глядя. И нарезал остальные куски лазером.
    Ну как-то так:

    [​IMG]

    Правда, сидиотничал и зачем-то вырезал отверстие подачи под 59 трубу. Сейчас купил 89ю, придётся расширять.

    Начитался страшных тем про взрывающиеся котлы. А так, как я в теме вообще ноль, впитываю инфу, как себя уберечь. Сначала-то думал сделать закрытую систему с насосом. Но электричество, случается, отключают...
    Надо клапаны сброса, бачки городить...
    И, вот, знающие, подскажите. Какого диаметра трубу брать для ввода-вывода охлаждайки? И какую трубу - металл, металлопластик? Котёл-то горячий будет. И как делать входы? Муфты вваривать какие-то? Где их брать?
    Ещё б манометры-термометры где-нибудь нарулить. И как-то в конструкцию приткнуть.

    Заранее спасибо.
     
  2. OldBlindDog
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6

    OldBlindDog

    Участник

    OldBlindDog

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    А, вот ещё. Прочитал в начеле пост уважаемого Ивена про организацию системы с естественной циркуляцией.
    У меня такой вопрос - если всё сделать так, но ещё и насос повесить параллельно, чтоб когда пришёл, запустил его, ушёл - выключил. По идее, так протапливать будет быстрее? Или нет смысла? Или насос в открытой системе вообще противопоказан?
    Просто думаю, что система будет остывать за ночь (хотя, канеш, хочется верить, что буба такого размера будет гореть долго и я успею вернуться). И хотелось бы пошустрее её оживлять. Но, может, я зря паникую.
     
  3. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Омск
    @OldBlindDog, Загрузка котла планируебся через крышку, сверху?
     
  4. OldBlindDog
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6

    OldBlindDog

    Участник

    OldBlindDog

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Да, сделаю рамку и лебёдку с блоком повешу. Вчера в автозапчастях видел какую-то за килорубль. На руках вынимать два метра 89й трубы и поршень (он у меня из 6мм) - сдохну, пожалуй. 8)
     
  5. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Омск
    И непосредственно чем обогревать хотите? Батареи или трубы толстые по кругу?
     
  6. OldBlindDog
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6

    OldBlindDog

    Участник

    OldBlindDog

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Вобще ещё ничего нету.
    Батя сказал, что надо брать тверские металлические - они дешевле.
    Товарищ предлагает побродить по помойкам и найти старые чугунные.
    Я думаю, что вариант с регистрами - это самое простое для меня.
     
  7. Виталий1888
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299

    Виталий1888

    Живу здесь

    Виталий1888

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Омск
    Для гаража оптимальный вариант, сколько видел отапливаемых гаражей-боксов, везде трубы. Выход с рубашки по выше, чтоб воздух не скапливался и для ЕЦ можно на два дюйма трубу для входа выхода. Можно и больше, думаю хуже не будет.
     
  8. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Цыркуляционный в систему с расшир. бачком нормально работает, только бачёк повыше от верхней точки подачи. Если сделать нормальные уклоны то и без насоса нормально, но вдруг тёплые полы то обязательно. Неочень грузить через верх 1.5м лучше помучиться 1-2дня и сделать дверцу. Моя буба (печка) то я немог дверцу, поведёт .Механизм подъёма телескопа удобнее будет на 96стр. или рядом, сам сделал и вам советую. Ещё подобная тема на форум хаусе котлы по мотивам Стропувы -3 .
     
  9. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    OldBlindDog,Посмотрите, какие площади Городовой33 отапливает своей бубафоней. Вы не погорячились с размерами? баньку можете получить в гараже с такими габаритами)
     
  10. IvanovSergunya
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    IvanovSergunya

    Новичок

    IvanovSergunya

    Новичок

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Не могу разобраться с бубафоней, а точнее запустить её,сильная обратная тяга, дым идет из подающей трубы. Заполняю на 50% дровами, поливаю отработкой запаливаю. Дрова разгораются жду 1-2 минуты, ставлю поршень, закрываю и сразу валит дым из поддувала. Тяга в трубе есть, разжигал одновременно огонь и в вытяжной трубе и в печке, дул в поддувало болгаркой не помогло. Дым идет и из вытяжной и из поддувальной трубы. Помогите. Параметры бубафони- газовый баллон. Подающая 60 мм. вытяжная 112мм. длинна вытяжной 4м. длина колена 1м.Может колено длинное?
     
  11. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    @IvanovSergunya, значит нет тяги! Вчера я экспериментировал с бубой из баллона. Режимы были экстремальные - температура дымогазов градусов 40. Тяга на пределе, открываешь дверцу - прет обратка.
    Вывод - или плохая тяга, или сильный подсос извне, минуя трубу подачи.
     
  12. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Это было примерно так:
    DSC_0052.jpg DSC_0053.jpg DSC_0054.jpg DSC_0056.jpg
    По результатам экспериментов отпишусь вечером.
     
  13. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Это всего лиш аварийный обогрев на случай заморозков и так подогреть. Мощность (средняя) 1м кв. метала на бубафоне приблизительно 10киловат если нормально сделана и хорошие дрова. Регулируется температура очень хорошо, никакой бани небудет даже если в 2раза объём (мощность) выше будет.
     
  14. OldBlindDog
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6

    OldBlindDog

    Участник

    OldBlindDog

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Спасибо, успокоил. 8)
    Как опытный дальнобойщик, я точно знаю, что жар костей не ломит. 8)
    Как-то со скепсисом отношусь к тому, что эта зверюга будет как-то запредельно греть.
    Хочется градусов 20-22 иметь. Если будет так - то отлично. Морозы-то в Москве до -30 вполне случаются.
    Впрочем, утеплять гараж я не закончил. Скорее, только начал.

    Вчера вот начал сваривать свой андронный коллайдер.

    [​IMG]

    Поршень пока такой. Исходил из реально работающего. Возможно, можно что-то лучше, но я сначала это запущу, а потом творчеством заниматься уже буду. Ещё юбку 50 мм на поршень наварю.
    Говорите, надо ещё один блин подвесить перед выхлопной трубой?

    [​IMG]

    Остальные железяки...

    [​IMG]

    А это подотчётная площадь. 8)

    [​IMG]

    После некоторых размышлений, решил всё же собрать закрытую систему с насосом.
    Труба 32 или 25? В квартире 25, но, может, это от жадности так делали?
    С другой стороны, смотрю присоединительные у грунфорсов - тот, что с подъёмом 3.5 метра, то присоединительное 25, а если 32, то подъём полтора метра. Я хотел зарядить тудатку под потолок, обратку по полу. А между ними вешать регистры. Потолки-то у меня 3.5-3.8...

    А чтоб не рвануло - купить ИБС и воткнуть аккум ампер на 200. Чтоб хватило насосу до второго пришествия. Ну или до когда котёл догорит. Тут же на форуме прочитал про INELT Intelligent 500LT2 - наверное, его и куплю. Чтоб и выпрямлял, и заряжал обратно.
     
  15. OldBlindDog
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6

    OldBlindDog

    Участник

    OldBlindDog

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Про телескоп - да, это было б неплохо. И автоматическую заслонку бы приделал. Ну посмотрим. В крайнем случае, сварю ещё одну. Мне бы поглядеть на работающий экземпляр своими глазами сначала, оно лучше мотивирует к творчеству. 8)
    Поэтому пока так пусть будет.
     
Статус темы:
Закрыта.