1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OldBlindDog
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6

    OldBlindDog

    Участник

    OldBlindDog

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    А ещё мне никто не ответил про муфты всякие. Что вваривать в котёл, чтоб турбы подсоединять?

    З. Ы. Тут сообщения нельзя вообще редактировать что ли!
     
  2. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    32 конечно, 25 из за жадности только. Нагрузка на насос при 32 меньше сильно. Там где можна (если есть возможность сделать) на флянцах а остальное американки накидные гайки. Муфты сгоны контрагайки только если есть опыт работы с ними иначе время много занимают. Краны и всё с пресрваной металургии а так же изделия с полипроилена только хорошего качества иначе, хотя и вроди хорошее гниёт запросто. Особено боночки всякие потолще и с площадкой под прокладку.
     
  3. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    @OldBlindDog, Ляп с блином, свой я показал и расписал, а точно такой как ваш отрезал и в металолом. Ивен свой блин показал и я дал вам наводку на тему по мотивам Стропувы -3 .Блин можна попроще а работать будет лучше, тут надо немножко поискать.
     
  4. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    1. При вертикальной загрузке дров блин подвисает, это в принципе и ожидалось. Загружать неудобно, остается немало пустоты, приходится колоть помельче и заполнять пустоты. Вывод - при небольших размерах квадратный котел предпочтительнее круглого.
    2. 20кг березовых дров горело больше 12 часов - запалил в 12-00, в 24-00 еще горело, в 7-00 утра печка была еще чуть теплая. При нормальной тяге думаю сгорит часов за 8.
    3. Эксперимент с внешним теплообменником. За все время горения температура теплоносителя не превысила 20 градусов (!). Тяги еле хватало, выхлоп был еле теплый. Все тепло печка отдавала через стенки. Так что вариант с внешним теплообменником отпадает, только водяная рубашка!
    4. Пробовал капать масло, понравилось, печка сразу нагрелась и поползла вверх температура СО. Дым из трубы не изменился. Из минусов - золу в огород уже не вытряхнешь.
     
  5. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    @astrafoto, вертикальную загрузку забраковали все кто пробовал, внешний теплообменник если только в котлах на отработке, чтобы зону реактора неохлаждать. Если маленький диаметр в бубе а тепла хотите много то отработка ватиант но если буба котёл то очень сильно сомневаюсь что будет хорошо гореть.
     
  6. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    не все. я вертикально загружаю и не собираюсь ничего менять.
     
  7. hof
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969

    hof

    Живу здесь

    hof

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Гружу вертикально.
     
  8. muluk2
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44

    muluk2

    Живу здесь

    muluk2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    Присоединяюсь =)
     
  9. Igorkir
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9

    Igorkir

    Живу здесь

    Igorkir

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Буковина
    У вас не зависает труба?
     
  10. muluk2
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44

    muluk2

    Живу здесь

    muluk2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    Если брикеты - то блин. Если горбыль - то труба без блина с Т-образным наконечником. Виснет редко из-за того, что на крышке у меня "юбка" из 108 трубы, а сама труба подачи 102. Зазор невелик.
     
  11. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Зависалово будет зависеть от топлива и распределителя. Крупные поленья вмеремешку с мелкими будут зависать, так как будут сгорать неравномерно. Всякая мелочь прекрасно сгорит без всяких зависаний. Ну и блин более предрасположен к зависалову, труба с упорами меньше. Опять же зависание у меня не было критичным - через некоторое время все равно блин опускался, когда торчащее полено прогорало. Куда больше напрягает сам процесс загрузки, очень неудобно.
     
  12. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Бубафоня-котел и бубафоня без рубашки суть есть разные печки. и топить их по разному. Без рубашки стенки, раскаляясь, участвуют в сгорании дров. В котле стенки печки участвуют разве что в образовании смол, т. к. остаются холодными благодаря циркулирующей воде. Бубафоню без рубашки можно очень сильно "придавить" и топливо в ней будет гореть до самого дна. в бубафоня-котле при таком же "кислородном голодании" вы получите деготь в топке, стекающий по стенкам топки. Поэтому котел нельзя топить на грани режима тления, топливо в нем должно гореть. Я на трубу подачи воздуха кладу кружок от болгарки и рядом с трубой ставлю вертикально кирпич. В самом низу у меня топливо автоматически догорает "на полном газу" (кружок слетает, зацепившись за кирпич). Отсюда и был вопрос к уважаемому OldBlindDog про то, не погорячился ли он с размером печи для своего гаража. У городового33 котел без рубашки (т.е. это не котел вовсе, конвекционник). Вы делаете с рубашкой. мой котел из трубы 300 диаметра отапливает эквивалент 80 квадраттных метров. батареи раскаляются и вода закипает, пришлось ставить теплоаккумулятор. Если "придушить" - течет конденсат и труба зарастает. Кстати, еще совет: сделайте дополнительный теплосьем "труба в трубе", оденьте рубашку на дымовую трубу. Повысите КПД вашего котла. У меня рубашка котла соединена с рубашкой трубы 32 трубой. в системе "на всякий случай" насос циркуляционный - если я шибко задержался и не подтопил вовремя печь - он не дает замерзнуть воде в батареях, расположенных в недостроенной бане (не утеплил как следует стены, фактически улицу отапливаю) и в сенцах.
    Если будете топить не сухими дровами и у вас есть зольник - делайте его герметичным: у меня от березы промышленной сушки (до 7% влаги) грамм 50 дегтя с 5-6 протопок образуется. Разок сырыми протопился - с одного раза стакан натек. Если вовремя не удалять - эта гадость вскипает и запекается.
    Про "зависание трубы" - а чего вы этого так боитесь? ну, пару раз было - у меня труба из 2 сварена, за шов иногда цепляется. Сделал блин меньшего размера - стала виснуть поменьше. Дрова и с зависшим блином успешно догорают до конца.
    Опыт бубафонцев-конвекционников без водяной рубашки по режимам отопления - бесполезен для бубафоня-котлов. у меня было то и другое, говорю из своего опыта. Начните разделять эти понятия.
     
  13. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Да. блин для бубафоня-котла лучше сделать массивнее. у меня 2-слойный - снизу к уголкам наварен еще один слой - приварил все обрезки, которые были под руками к уголкам. В бубафоня-котле в расщеплении и дожигании газов участвует только он. Для бубафони-конвекционника подойдет и однослойный с наваренными снизу уголками.
     
  14. OldBlindDog
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6

    OldBlindDog

    Участник

    OldBlindDog

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО
    Спасибо, теперь осознал вопрос про баню. А сколько по времени работает в "нормальном" режиме ваш котёл из 300й трубы?
    Блин у меня из 6мм, уголки из пятидесятого. Вроде, довольно увесистая конструкция. Труба поддувала - 89 с 3мм стенкой.
    Зольник сделал, вчера шнур асбестовый прикупил, буду уплотнять дверку.
    Про рубашку на трубу тоже думал. Посмотрим, нсли найду подходящую трубу - сделаю.
     
  15. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    @АлексейОмск, PC252833.JPG а дымохот у вас утеплён ? Мой не, но я сделал отвод конденсата. В подерживающем режиме конденсат хорошо капает. Автор Бубы на это обращал внимание и показывал что к чему.
     
Статус темы:
Закрыта.