1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлексейОмск
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22

    АлексейОмск

    Живу здесь

    АлексейОмск

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Омск
    Значит невнимателно читал. за 20 страниц обсуждения (я тут со 117 страницы) нет ни одного эскиза или чертежа. Как-то так. И где тут можно потратить килобаксы - большой вопрос. Насколько я успел понять, невнимательно читая форум, основная идея - сделать что-то стоящее из подручных материалов. У меня получилось.
     
  2. Fredivova
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    22

    Fredivova

    Живу здесь

    Fredivova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Химки
    Ну во о котле забыли, давайте эт ваше личное писать в личке а то тема стоит, а в друг кто то что то придумает дожиг вторичьки и бомба будет и пиролез нах
     
  3. Fredivova
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    22

    Fredivova

    Живу здесь

    Fredivova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Химки
    Вы можетее сами сделать и сообразить как это сделать, и это не всем дано
     
  4. Fredivova
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    22

    Fredivova

    Живу здесь

    Fredivova

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Химки
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Автоматический регулятор тяги для котла Бубафоня с водяной рубашкой (для печек не подходит).
     

    Вложения:

    • Верхний тройник с регулировочной заслонкой.jpg
    • Гофра.jpg
    • Крышка для автоматического регулятора.jpg
    • Нижний отвод.jpg
  6. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ну да, я читал:
    :)
     
  7. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Первый котёл я делал не сам - заказывал исходя из личных соображения на одной конторе. По цене получилось около 850-900 долларов и это только рубашка, которую потом пробовал опрессовать, но заварить все дыры после этой контору самому не получилось и в итоге ещё почти 100 баксов отдал знакомому сварщику за "латание". Котёл поработал чуть-чуть и пошёл в металлолом (точнее я потом использовал металл с него на всякие поделки). Жалко было до слёз - до "слёз" в дымоходе и самом котле, но делать было нечего. Дальше начал делать сам - стало намного дешевле, но вальцовка (прокатать металл в трубочки), транспорт тоже жрут не хило (отвезти и забрать листы металла такого размера в багажнике авто никак не получалось.
    Вы как только попробуете сделать что-то более основательное, чем экспериментальная печурка (элементарную водяную рубашку по всему размеру котла), да ещё и из нового металла (с ржавым я принципиально не работаю - для здоровья дороже), поймёте, что это удовольствие не из дешёвых.

    Веду я это всё к тому, что даже умельцу, который много чего сделал своими руками и голова работает нормально не помешает тщательно "разжёванный" процесс изготовления котла. Хоть Бубафоня на мой взгляд и самый простой в изготовлении котёл, но нюансов хватает. Тем же, кто планирует котёл заказывать, ошибочно полагаясь на свои "знания" в данной теме, все эксперименты могут обойтись более чем в одну тысячу долларов. А может вообще привести к зря потраченным деньгам и отказу от идеи отапливаться таким котлом.
     
  8. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Кстати Афанасию я лично предлагал отправить 800 рублей через сеть Веб-Мани только за те картинки с бочкой, которые он выкладывал на снегоходах (я тогда печурку по его инструкции смастерил).
    Но почему-то Афанасий так и не открыл своего кошелька. :( Возможно материальные блага для него не столь важны, а может приоритеты поменялись (есть котёл и хорошо, нужно двигаться дальше), но моё предложение до сих пор в силе - отправлю своё "спасибо", как только получу номер кошелька.
     
  9. Sector612
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10

    Sector612

    Участник

    Sector612

    Участник

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Белгород-Днестровский
    Ничёсе у вас цены! Я делал тоже из нового металла, правда, сам варил. мне только железо тройку на цилиндры порезали и скатали за 100 грн. и доставка столько же (две точки - с металлобазы до резки-каталки и оттуда домой).
     
  10. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Если уж быть до конца откровенным, деньги нужно переводить создателям стропувы, только им наши копейки до одного отверстия...)
    @Iven, и Афонасий стали популяризаторами данной идеи, но не надо приписывать им авторство. Их опыт интересен, так как они сделали далеко не одну-две печки и имеют определенные наработки в изготовлении и эксплуатации данных девайсов.
    У вас же есть рекуператор, не проще к нему телескоп сделать? И не прийдется с гофрой мудрить.
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Да, цены не хилые, особенно на прокатку, сварку с калибровкой (чтоб потом круглый был, а не "каплей"). На сегодня сделать пару гильз с доставкой почти 200 баксов получается (и это без металла). Я б рад платить меньше, но для прокатки такого металла (троечки и ширина 1,5 метра) нужны хорошие вальцы (мощные и широкие). Дело это не быстрое (минимум на день оставлять нужно), вот и получается - сначала отвези, потом забери. И как на зло, по-близости нет ни одной мастерской, где всё это можно сделать (тем-более за недорого) - всё с другой стороны города или в центре (тоже далеко).
    Цена прокатки и неудобство в плане отвезти-привезти - одна из причин, из-за которой перешёл на котлы квадратной формы. Работы конечно в два раза больше, зато затрат в полтора раза меньше.
    Ещё в круглых котлах мне не нравится большой отход - обечайки, дно котла, дно рекупиратора, крышку, подкрышник приходится вырезать из листового металла прямоугольной формы, а обрезки уже никуда не используешь - тоже дополнительные расходы.
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Не проще, но хочу всё-таки в этом году поставить с телескопом - обкатаю на себе, а там уже видно будет.
     
  13. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Авторство основной идеи (сжигать топливо сверху вниз, как в свече) - нет, как реализовать идею значительно проще - да. Афанасий врядли задумывался над патентованием подобных полезных моделей, да и мне оно ни к чему - пользуйтесь на здоровье! :)
     
  14. muluk2
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44

    muluk2

    Живу здесь

    muluk2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Россия
    Разговор о печках заходит не в то русло =) Дрова можно рубить для себя, можно рубить в помощь кому-то, а можно на продажу.
    Зы. Врезал сегодня дверку. Замазал герметиком. Навалил мокрых обрезков. Цена вопроса 230+150 руб. Покорячился болгаркой и кувалдочкой.
    Думаю дверку для дозагрузки дров попробовать. Если сверху кидать понемногу на горящий слой ничего страшного не будет.
     

    Вложения:

    • IMG_7507.jpg
    • IMG_7508.jpg
  15. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    @muluk2, она же не герметичная, будет подсасывать воздух, может загореться низ закладки от упавших угольков. Уже обсуждалось же не раз.
     
Статус темы:
Закрыта.