1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.984
    Благодарности:
    10.132

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.984
    Благодарности:
    10.132
    Адрес:
    Русь
    горение опилок.jpg :hello: так горят опилки...труба до дна бубы и не вытаскивается в... моем варианте с кирпичем жар греет и низ сразу так как есть зазоры по углам
     
  2. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    @Norbert, если сильно много опилок и есть перспектива то надо искать профильную тему о сжигании опилок, здесь она на форуме гдето.
     
  3. alfknow
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    alfknow

    Участник

    alfknow

    Участник

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Многоуважаемые профессионалы, изобретатели, энтузиасты, знатоки, а также всевозможные комбинации вышеперечисленных эпитетов. Доброго вам здравия и всего наилучшего.
    -
    Короче, помогите! Хэлп! SOS!
    -
    Пишу я к вам не просто "наскоком" или из праздного любопытства, а прошу помощи после проделаной работы и серии неудавшихся экспериментов.
    -
    Прочитал всю эту ветку, а также некоторые дугие, о которых тут упоминается. Делал выписки наиболее важных данных. После сбора инфы сделал пробную бубу-котел с водяной рубашкой из имеющегося у меня газ балона.

    Суть проблемы:
    Вначале горение очень интенсивное, после прогара половины дров - резко замедляется до тления.
    Тлеет до конца много часов оставляя много пепла. Поршень повисает см в 20 на недогоревших тоненьких остатках, либо прилипших к краям котла (так что отодрать даже тяжко), либо просто торчащих в пепле. Дрова - сухие наколатые 3х3х30см сосновые досочки. Пробовал также сухие давно спиленные вишневые ветки - диам 4-7см длинна 35 см. Дрова ставил вертикально, горизонт не пробовал.
    Во время горения дыма нет вовсе. во время тления - оч незначительный.
    С незаполненой рубашкой такого не было - все горело как ракета. Всас труба - 60мм по наруже.
    После подключения котла в систему - котел гаснет, как написано выше.
    Я подумал, что заполненная рубашка отбирает жизненно важное тепло для горения.

    Сменил 4 поршня с блинами.
    1. одна труба 60мм,
    2. труба 60 мм + вторичка 3/4 дюйма (подходит к первому блину, после накрыта вторым блином)
    3. труба 60 мм + вторичка 1 дюйм (подходит к первому блину, после накрыта вторым модифицированым блином)
    4. одна труба 80мм, один блин.

    Эффект один и тот же. Только в 4 варианте горение первой половины дров очень интенсивное. При закрытии на половину - затух до тления. ОТкрываем - разгорается сильно. Но, как я уже сказал, последняя половина дров тлеет в любом случае до полного сгорания.

    Тех данные:
    > Газ балон: 50.4 л
    > Водяная рубашка: толщина листа 3мм, расстояние от стенок бубы - 2 см.
    > Первичный воздух диам 80мм. Рассояние от крышки бубы до верха поршня в самом нижнем (опущеном) положении - 30 см
    > блин - первый вариант -толщина 6мм, по 1см зазор между стенками котла. Второй вариант толщина 2мм по 2см зазор между стенками котла.
    > дымоход 130 мм. От бубы - горизонт 35см, вверх 1м, горизонт 60см (выход на улицу), колено и вверх 4м.
    > подача и обратка 1,25 дюйма.
    > объем отапливаемого помещения 80 мкв. Воды вместе с бубой - 210л.

    Короче, помогите! Хэлп! SOS!

    IMG_9480.jpg IMG_9491.jpg IMG_9490.jpg IMG_9187.jpg IMG_9182.jpg IMG_9471.jpg IMG_9489.jpg
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Попробуйте без блина и поставьте автоматику на подаче воздуха.
     
  5. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    Согласен но добавлю подмес горячей воды в обратку, балон махонький воды много, площадь отапливаемая требует гдето 15квт.бубу а это намного больший котёл чем газ балон. Другими словами из г-на пулю неслепиш надо элементарный расчет. 15 квт. конечно с приличным запасом но поговорку зают почти все. Гофра алюминиевая это прямой путь к уничтожению вашего имущества, она даже как временный одноразовый вариант для попробовать очень опасна .
     
    Последнее редактирование: 10.10.14
  6. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.984
    Благодарности:
    10.132

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.984
    Благодарности:
    10.132
    Адрес:
    Русь
    alfknow:hello:два варианта: попробуй евродрова (пелеты) или в системе воды на треть убавь..."дохла "такая емкость бубы
     
  7. galanman
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9

    galanman

    Участник

    galanman

    Участник

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Из своего опыта могу сказать, что лично мне очень не понравилось топить бубу с вертикальной закладкой дров. 2 сезона топил бубой из бочек - закладывать горизонтально в круглую очень не удобно, поэтому пробовал вертикально. В этом году сварил из 2 мм листов квадратную и теперь не нарадуюсь. При закладке вертикально тоже было постоянное зависание распределителя и не догоревшие палки. И еще без колосников долго дымит, уже обсуждалось ранее. Про распределитель 100% согласен с Iven - без "блина" лучше.
     
  8. Абрвал
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Абрвал

    Участник

    Абрвал

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Здраствуйте дорогие форумчане. За последние два дня Вы мне стали как родные, прочитал всю ветку. Очень много узнал, спасибо. Многого вообще не понял. Поэтому решил обратится к вам за советом.
    Живу в Краснодарском крае, погода пока тёплая, да и зимы у нас не такие холодные. Решили с братом поставить теплицу. Ближайший месяц (только по выходным, в деревне 70 км от дома) будем её возводить. Попутно будем делать бубафоню для этой теплицы, т. к. я решил что это самый быстрый и дешёвый вариант. Работаю на заводе, поэтому проблем с металлом, сваркой, вальцовкой, фрезеровкой, токаркой и т. д. и т. п. вообще особых нет). Урвал кусок трубы 530, толщина стенки 8 мм., это будет основной бак. Всасывать воздух будет труба Ф60...80 мм., тут хотелось бы посоветоваться, какой диаметр лучше? Выхлоп будет Ф115-150 мм., тут тоже хотелось бы уточнить. Длинна выхлопа расчитываю примерно 4 метра от точки врезки в печь. Насчёт блина - думаю всё-таки его поставить, ну с рёбрами-галактикой, как полагается. В нижней части камеры сгорания хочу сделать отверстие Ф100...200 мм. с плотно прилегающей заглушкой и патрубком внизу. Это отверстие будет служить зольником, и, поддувалом, если я решу топить опилками или шелухой от семечек, в этом случае крышку бубафоньки с отверстием я заменю глухой грышкой (видел видео на ютубе как топят такие печи опилками, вставляют конус, засыпают опилки, потом конус вытаскивают и поддувало снизу). Хотелось бы услышать ваши комментарии, рисунок прилагаю. Бубафоня.jpg
    И вдогонку хочу кинуть ещё такой вопрос. От водяной рубашки вокруг печки и разводки труб по теплице вынужден отказаться по причине трудоёмкости процесса, да и вообще я в этом деле ничего не соображаю если честно. Какие-то открытые системы, закрытые, насосы там, следить надо за всем этим... бррр. Бубафоня тем и интересна что её загрузил и пошёл спать. Так вот. В некоторых видеороликах видел как ребята после растопки бубафони направляют на неё обычные комнатные вентиляторы, ну чтобы воздух обдувал печь и типа циркулировал по помещению. На этот счёт у меня есть сообрежение. Что если вместо водяной рубашки сделать воздушную? только не простую, а хитрую. Вокруг основной трубы бубафони сделать воздуховоды, которые будут подниматься снизу вверх по спирали, сечением, допустим 100х60, тоесть приварить пластины из двойки, шириной 60 мм, между витками сделать расстояние 100 мм. Вокруг всё это обшить тонким листом, например 0,8 мм. Холодный воздух будет засасывать снизу, он будет проходить по поздуховодам, попутно нагреваясь и ускоряясь, и вверху будет вылетать через патрубки. Будет ли такая система работать? Будет ли сосать воздух снизу? Может принудительно задувать воздух снизу при помощи кулеров? Какой должен быть примерно угол наклона этих воздуховодов, чтобы воздух в них успел нагреться и пробкой вылететь из патрубка? Вобщем куча вопросов) Рисунок идеи прилагаю. Время у меня ещё есть, так что выслушаю всех) Заранее спасибо. Обещаю повисеть на ветке и сделать фотоотчёт.
    Кстати, работаю инженером. Много черчу. Если кому нужно посчитать размеры какие-то, развёртку, или массу металла - всегда помогу. Могу сделать чертежи, для Вас - даром, ну в пределах разумного конечно. Буба.jpg
     
  9. alfknow
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    alfknow

    Участник

    alfknow

    Участник

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Итак...
    1) Без блина сделал, на скорую руку. Хотя думаю это далеко не лучший вариант.

    поршень.jpg
    Как сделать правильно? Какой оконечнк по вашему мнению наиболее эффективный?
    Да, уже затопил. Отпишусь завтра. Визуально, мне кажется, что очень глубоко в дрова бъет напор воздуха из трубы - Огонь глубоко проник в дрова. Посмотрим по времени горения. Может какую-то шайбу, к пластинам прикрутить снизу.
    2) Подмес горячей воды делать: из рубашки возле подачи в рубашку возле обратки?
    Металлопластиком можно?
    Гофра это временно. пока делают колено.
    Кстати, вначале когда буба разгорается, огонь прямо в дымоход засасывает. Очень дымит. На вторую топку гофра огнем нагрелась и прогорела дыркой см 5 в диаметре. сразу-же вспыхнули все газы в трубе и дым пропал вовсе и его небыло пока языки огня не опустились ниже дымохода. Как я понимаю вторичка была, да поджечь потом было нечем.
    3) Что за колосники?
    4) на скеолько больше должна быть бубу для отопления? Вот
    Supervintiks пишет, что на треть воды убавить в системе (или как я понимаю на треть увеличить бубу) этого будет достаточно? какие размеры бубы и камеры сгорания для такого литража не особо утепленного дома?
    5) Насос в обратку ставить? т, к в подачу оч горячо...
     
  10. alfknow
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    alfknow

    Участник

    alfknow

    Участник

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Горит пока хорошо. Только поршень перикосило сильно. Новерно в сторону быстрее сгоревших дров, а более "крепкие" полена дотлевают выше опущеного поршня. Поправил. Но это не дело... Нужно что-то мудрить.
     
  11. Абрвал
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Абрвал

    Участник

    Абрвал

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    По моему скромному мнению (в руках не держал, только читал форумы и смотрел видео) нужен блин, который будет распределять кислород поступающий через тягу по всей прощади горения РАВНОМЕРНО. Я думаю это логично. По поводу водяной сказать ничего не могу, сам не знаю.
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.405

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.405
    Адрес:
    Москва
    Я там жил до окончания школы. Вопрос такой, какая теплица, размеры, высота? Вы зря не хотите сделать водяное отопление. Вот здесь есть фотки моей теплицы с водяным (залит антифриз) отоплением в грядах и по периметру https://www.forumhouse.ru/threads/25602/page-113#post-10711926. Минусы вашей идеи, это невозможность равномерно прогреть воздух во всех частях теплицы, невозможно прогреть весной почву, а при низкой температуре почвы нельзя садить многие растения. По сложности ваши прибамбасы будут посложнее, чем сварить водяное отопление.
     
  13. Абрвал
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Абрвал

    Участник

    Абрвал

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Водяное отопление для меня в данный момент очень хлопотно, оно займёт много времени, много труб, которых у меня нет и вообще оставлю это на будущее. В самой теплице поддоны с землёй будут стоять выше уровня земли как на фото DSCF8240.JPG
    Теплица будет 11х4 метра, высота в коньке 2,4. 86 кубических метров.
    Ну чорт с ним, хотя-бы половину этой теплицы отопить, хоть как-то, поставим перегородку посередине, это не проблема. Это мой первый опыт с теплицами вообще, даже если ничего не получится - ну и фиг с ним, на следующий год подготовлюсь посерьёзнее, сейчас ищю выход на скорую руку.
     
  14. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    @alfknow, балон очень мало, 2 свареные по высоте наверное киловт 8-9 если правильно все. Количество воды конечно играет роль но по сравнению с теплоизоляцией отапливаемого помещения это мизер. Насос грязи боится а не температуры а если на обратку то надо стакан отстойник улавливатель мусора, тогда можна. Колосники необязательно а герметичную дверцу для чистки золы да. Подмес из подачи в обратку, вверху горит визу конденсат течет, а чтобы нетекло рекомендут поддерживать низ около 60-70 гр. металопластик может недолго прослужить (качество продаваемого низкое) лучше сразу метал.
     
  15. Городовой33
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168

    Городовой33

    Живу здесь

    Городовой33

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.168
    Адрес:
    КИЕВ
    @Абрвал, вентилятор в вашем случае установить вверху направив на бубу, теплй воздух подымается ввех вентилятор очень хорошо его розгоняет и все растет, у меня так сделано, доволен. Но пленка везде двойная и печки 2, одна горит а вторая ожидает, прцес перезагрузки неочень быстрый но это если в мороз а при +температурах нормально и одна.
     
Статус темы:
Закрыта.