1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Как мне кажется стропува со своим рекуператором очень простой и продуманый вариант бубафони с водяной рубашкой.И сделать не сложно и мудрить ничего не надо.
     
  2. LevL
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    LevL

    Новичок

    LevL

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Наконец добрался до компа. Огромное спасибо Всем откликнувшимся. Проблемы с отоплением пока решил, собираю материалы для печи, когда сооружу или в процессе отпишусь.:)] Удачи.
     
  3. igoro
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22

    igoro

    Живу здесь

    igoro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Коломыя
    по просьбе Бубафоня даю схему защиты бубафоня котла от перегрева при отключении електричества. основной элемент-эл. магнит.принцып его работы основан на эл.магнитной индукции.состоит он из каркаса на котором намотана катушка и сердечника который вставляется внутрь его.при подачи напряжения сердечник втягивается внутрь эл.магнита ,при отключении питания выскакивает .в моей схеме эл.магнит закреплен над крышкой вниз головой над крышкой подачи воздуха один край которой прикреплен к сердечнику эл.магнита.напряжение на магнит подается постоянно(сердечник втянут,крышка открыта).при отключении электричества эл.магнит отпускает ,крышка закрывается,котел тухнет.система безотказна так как крышка закроется в любом случае(откл.электрич. или обрыв котушки эл.магнита) да и стоит копейки .эл.магнит думаю использовать от старого бабинного магнитофона(там он отжимает ролик при паузе).на этой неделе установлю на свой буб.котел выложу фото .пока рисунок.
     

    Вложения:

    • схема защиты.jpg
  4. Vandiesel
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203

    Vandiesel

    Живу здесь

    Vandiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Вот хохма! Сижу читаю "Самодельные котлы по мотивам стропувы -2" - там ещё в 2010 году эту схему нарисовали и я так понял изготовили :)
    Как же так людям совершенно одинаковые мысли в голову приходят!
    ...Пойду дальше читать !
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151
    Адрес:
    Калининград
    Это давно установленный факт.
    Маркони и Попов. Радио изобрели практически одновременно.
    И еще миллион подобных совпадений. :)
     
  6. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Не простой. А ещё пару минусов: в используемой фракции топлива (от мелкой опилки, до пенька по диаметру печки); можно подбросить через трубу подачи воздуха дровишек (с мелким брикетом очень актуально).
    Агромный плюс конечно с рекупиратором и проще загружать, если дрова аккуратно наколоты до приличных размеров, да ещё и дубовые. А мне топить тополиными пеньками, опилкой и стружкой удобнее Бубафоню.


    Лучшая схема защиты - отопление с ЕЦ. Для таких котлов актуально как ни для каких других!
     
  7. igoro
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22

    igoro

    Живу здесь

    igoro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Коломыя
    Лучшая схема защиты - отопление с ЕЦ. Для таких котлов актуально как ни для каких других!


    если отопление уже сделано то при установке тт котола возникает проблема защиты,не переделывать же отопление.
     
  8. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Лучше поздно, чем совсем поздно :(
     
  9. Vandiesel
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203

    Vandiesel

    Живу здесь

    Vandiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Почитал темы про самодельные аналоги стропувы и сделал вывод - при маленькой площади обогрева (а это как раз там , где и водяная рубашка не нужна особо ) - бубафоня котёл супер оптимально и дёшево! Как только начинаешь не умозрительно , а реально рисовать размеры котла под отопление дома более 150 кв.м. , то уже выходишь на размеры стропув , т.е , труба воздухоподачи под потолок , жена вообще дрова заложить не сможет (мало-ли что... я по больницам не лежу , но попадал пару раз ...) Обслуживание с табуретки ...
    Т.е. по любому струпоид - телескоп , дверка сбоку ... Ещё раз спасибо всем активистам этих тем , за Ваши наработки , схемы и "грабли" :)
     
  10. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    Вы , думаете реально поставить БУБАФОНЮ в доме ПМЖ ? А дозагрузка топлива ( пыль,зола,дым) , выхлоп. По моему еще ни кто на форуме не использует ее в доме.
     
  11. igoro
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22

    igoro

    Живу здесь

    igoro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Коломыя
    предлагаю обсудить варианты регулятара температуры (подачи воздуха)для "бубуфоня котла".уменя проблема возникла при закладке дров из разных пород дерева отдельными слоями(,пришлось следить за температурой и менять количество воздуха,) хотя думаю что если укладывать вперемешку проблем бы не было.
    предлагаю свой вариант,может кто чего еще посоветует. регулятор.JPG
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    :faq: это почему "никто"? С осени топлю и доволен как слон. Есть такое помещение в доме, называется "котельня". Так вот там он у меня и стоит - котёл :). Комнатка маленькая, как с/у, зато всю пыль, золу и дым можно хранить там :). Кстати золы уже 5 мешков из-под сахара насобирал, т.к. тополь на золу эту богат наверное обльше, чем на тепло :)].
    Я неоднократно говорил на разных форумах, что в кухню, спальню, зал, гостинную, или ещё какие жилые комнаты ставить такой котёл категорически нельзя. Да и вообще для ТТ котла нужно отдельное помещение с хорошей вытяжкой, какой бы он ни был "модный" и хороший.
    В самом доме с осени ещё ни разу не было дыма или пыли от котла - всё остаётся в котельной.
     
  13. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    Речь шла о бубафоне , без водяной рубашки, с установкой непосредственно в доме. Я думаю, в таком варианте ,оно возможно только в бане ,гараже, или сарае, с хорошо продуманной системой пожаробезопасности.
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Стас предлагал вариант проще - гибкий тросик. На трубу будет достаточно одеть колпачёк с ругилуруемой заслонкой.
    Только проблема в том, что такая примитивная регулировка спасёт слабо, а риску от неё больше, чем от обычной механической заслонки. Автоматика ж не определит, что Ваш котёл вдруг начал детонировать или дом уже достаточно прогрелся и надо снизить температуру подачи. Ерунда это всё, как научитесь пользоваться котлом, эта "авторегулировка" будет лишней.


    Даже при маленькой площади (до 100 квадратов) лучше делать водяную рубашку.
    150 квадратов - это пожалуй придел для такой конструкции, а 400 - придел для Стропувы, поэтмоу больше и не делают, хотя в принципе...
    Тоже столкнулся с такой проблемой, что меня не было дом, а котёл нужно было растопить. Думал жена не справится, оказалось недооценил я её. :|:
    Загружать действительно приходится с табуретки, но если загружать "дрова", а не кругляц в диаметре 40 см, то с табуретки это делать очень даже просто. Более того, мне кажется проще уложить дрова сверху с табуретке, чем "нырять" в загрузочный лючок 30х30.


    Это да, печку в доме я б не поставил, просто не так понял :|:
     
  15. slavavolk
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88

    slavavolk

    Nomen est omen

    slavavolk

    Nomen est omen

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Южный Урал
    Как ,думаете, повлияет ли на время горения и вообще ,что может изменится в работе бубафони, если на поддув поставить трубу на 200мм. . Для дозаправки топлива во время работы.
     
Статус темы:
Закрыта.