1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Абрвал
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Абрвал

    Участник

    Абрвал

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    @viktor50, вот то, что ты написал про конский навоз написано на каждом втором сайте по копросу "компост", только нигде нет точной пропорции навоз/солома/земля. Я боюсь если будет много навоза (который может нагреться до 70 градусов) то корни просто будут гореть, если мало будет навоза - толку от него не будет. Знать бы точно.

    @Iven, спасибо за совет новичку. Дымоход будет труба Ф126, горизонтальный участок примерно 300 мм, потом под углом 45" немножко, и вверх планирую 4 метра, плюс минус пол метра. Утеплять пока не придумал чем. Ещё вопрос. Утеплять нужно по всей длинне, или достаточно первые пару метров?
     
  2. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Вся труба на улице должна быть утеплена.
     
  3. Абрвал
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Абрвал

    Участник

    Абрвал

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    @Iven, окей, спасибо. А что скажешь насчёт воздуховодов вокруг трубы? Есть надежда что такая система будет гнать воздух? Буба.jpg
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    @Абрвал, у Кузнецова на сайте есть описание теории СДГ (свободного движения газов) - там много интересного написано. Если прочитаешь и поймёшь, поймёшь и то, что твоя задумка - фигня полная! Нет смысла навивать трубу, чтоб получить движение газов. Достаточно просто сделать кожух, подвод воздуха снизу и забор сверху - то же самое, что и с водой, только проще.
     
  5. Абрвал
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Абрвал

    Участник

    Абрвал

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    @Iven, а подвод воздуха снизу и забор сверху будет идти естественным путём? или лучше принудительно вентиляторами? Как это примерно будет выглядеть? Я просто думаю, если я не сделаю какой-нибудь отвод тепла от печи - она будет тупо греть воздух вокруг себя в радиусе пару метров. А теплицу собираюсь ставить 11 метров в длинну. Опять же, где лучше ставить печь, в середине теплицы или рядом со входом, с торца? Готов поставить перегодку в теплице, пусть этой зимой используется только половина.
     
  6. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Конечно лучше принудительно гофрами по всей теплице развести, ато возле печки плёнка поплавится, а в дальнем углу замёрзнет всё. Только не знаю насколько будет критично для горения (не пробовал обдувать). Приятель ставил вентилятор (направлял на бочку), так она затухала иногда.
     
  7. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    @Iven спасибо Вам за терпение!
    Я бы наверное уже сначала отправил сделать уменьшенную копию для сомневающихся, а потом предлагал продолжить беседу.
    Соседи все ходили посмотреть как работает Буба из газового баллона. Но никто не захотел сделать эксперимент, так и топят буржуйками, а потом жалуются как все дорого (извините за офф
     
    Последнее редактирование: 13.10.14
  8. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    У меня такой эффект постоянно присутствует. Дачный дом, топится наездами, как все остынет холодный воздух прет в обратку. И это при плюсовой температуре теплоносителя (поддерживается электрокотлом). Как уезжаю, закрываю поддувало наглухо, иначе счетчик мотает в два раза больше.
     
  9. Абрвал
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Абрвал

    Участник

    Абрвал

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    @Iven, вот вот за упоминание приятеля спасибо отдельное, самые лучшие советы - которые были опробованы на собственной шкуре (или на шкуре приятелей).

    Ещё вопросик по дымоходу и его утеплению. Например труба у меня Ф126, а толщина стенки допустим 6 мм. Тоесть хочу сказать что труба довольно толстая, и остывать она будет медленней чем труба из оцинковки толщиной 0,8 мм, которая используется в сэндвичах. Стоит ли её утеплять?
     
  10. Абрвал
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Абрвал

    Участник

    Абрвал

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    @astrafoto, насчёт поддувала. Пересмотрел кучу фоток бубы, много видео видел с ней, но только в этой ветке видел дымоход с заслонкой возле выхода из камеры горения. Есть ли смысл в ней?
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Да пожалуйста. Ещё должен добавить, что приятель этот слишком хитро сделан - на всём хочет сэкономить и выжать тепло всё до последней капли. Поставил нагнетающий вентилятор на печку, которая была раза в два меньше, чем нужно было для поддержания нормальной температуры. В итоге с вентилятором она тухла, а без вентилятора не только отапливала помещение (какую-то его часть), а ещё и освещала его. Через год печка "осела" как пластилиновая (старая советская сталь сжалась, почти расплавившись).
    У другого клиента (мужик в возрасте, более рассудительный) на бубе воздушная рубашка из тонкого металла (1,2 мм, если не ошибаюсь) - всё работает на естественной тяге и отлично горит. Кстати, я эту печку из "Слобожанки" переделал в бубу, клиент остался предельно доволен.
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Да пожалуйста.
    Не навязывайте людям своё мнение - пусть топят буржуйки, это их право. Я первые несколько месяцев, как сделал первую бубу (пять лет назад), хотел всему миру рассказать как это классно! Но "ничто не стоит так дорого и НЕ ЦЕНИТСЯ ТАК ДЁШЕВО, как бесплатный совет".
    Славяне - все братья по натуре, голова работать начинает в основном как зад замёрзнет :). Отсюда и пословица "через задницу".
     
  13. Абрвал
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Абрвал

    Участник

    Абрвал

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    @Iven, поймите меня правильно, я хочу собрать максимум информации, т. к печку я отвезу в деревню - а там возможности что-то переделать или доделать у меня не будет. В эти выходные мы заказываем машину и везём туда всё, саму теплицу, печку и т. д.

    Сама печь у меня (повторюсь) из трубы Ф530, высотой 900 мм. Это немногим меньше двухсот литровой бочки, которая если не ошибаюсь Ф590 и высотой метр. Правда толщина стенки у меня 6-8 мм,(так и не померил, говорю на глаз) боюсь из-за этого будут проблемы, но тут халява, выбирать не приходится.

    Была мысль тоже обдувать просто вентилятором, но идея с воздушной рубашкой и отводом воздуха мне нравится больше, вот бы хотя-бы примерную схему воздушной подушки как у второго приятеля, был бы очень признателен.

    Вот я наглый.)
     
  14. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    С толстостенной трубой уже проходили - плохо тепло снимает.
    А высота бочки - около 800 мм, насколько я помню.
    Воздушная рубашка (рубашка, не подушка) делается аналогично водяной, только там не нужны какие-то дополнительные компенсаторы (давления ж не будет) и толщину можно сделать чуть больше (сантиметров 5-6). Для подключения трубу по-больше (не 2 дюйма, а трубу сотку или больше).
    Не переделывать с первого раза врядли получится...
     
  15. Абрвал
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Абрвал

    Участник

    Абрвал

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    Рубашку ещё надо подключать? Что-то я совсем не пойму как это должно выглядеть
     
Статус темы:
Закрыта.