1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    :) а как Вы планируете воздуха раздавать по теплице? Для этого как-раз и нужно подключить снизу через трубу нагнетающий вентилятор, а сверху вывести патрубок для раздачи горячего воздуха (подачу). По сути то же, что и в Вашем рисунке, только не нужна там навитая труба, достаточно просто кожуха, из которого будет торчать труба подачи, а снизу будет входить труба обратки.
     
  2. Абрвал
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Абрвал

    Участник

    Абрвал

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    @Iven, всё, понял, немножко загуглил, прочитал ваш комментарий, и всё стало на свои места. Так и буду делать. Думаю этот патрубок для раздачи тёплого воздуха не должен иметь толстую стенку, достаточно будет гофры. Окей. В эти выходные расчитываю запускать печь на земле, ждите отчёта.
     
  3. alfknow
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    alfknow

    Участник

    alfknow

    Участник

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Люди, Валом идей по блинам, наконечникам, а вот про рекупиратор как-то маловастенько...
    Зачем рекупиратор делать таким большим и гомоздким? Нет идей уменьшить эту "бандуру"? Столько места жрет...
     
  4. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    У меня нижняя часть из стали 11, верхняя из 4. скажу так, сколько не топил, удивлялся разговорам о том что из тонкой лучше. может для котла это так, для печки толстая сталь отлично. греется сильно, что 4, что 11. до этого была подовая печь по принципу буллерьяна из 3мм. догнать её до температуры, чтоб об корпус зажечь спичку было крайне трудно сначала, и невозможно уже через месяц эксплуатации. а у меня в ней были такие усовершенствования, как выложенный из шамота под.
     
  5. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    Абрвал, делайте из трубы, про которую писали. не пожалеете точно! если не будете ерунду с поршнями городить
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.406

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.406
    Адрес:
    Москва
    А это нужно угадать, какая будет погода, +5* или мороз до -10*, сколько времени продержится холод, в общем пальцем в небо:), вот чтобы этим не заниматься, как делали наши деды, и делается отопление в грядах. Когда холодно, протопил, нагрел почву, а когда солнце, она и сама прогревается. А загруженное под гряды биотопливо, будет греть не зависимо от уличной температуры. Я еще ставлю дуги (видны на фото), и когда ожидается резкое похолодание, накрываю гряды с рассадой еще спанбордом, и топливо экономишь, и рассаде теплее ночью, днем обычно при заморозках солнце и укрытие не нужно.
     
  7. Абрвал
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2

    Абрвал

    Участник

    Абрвал

    Участник

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    2
    @Денис31Б, да уже процесс пошёл. Поршень делаю классический, труба/блин/рёбра (галактика).
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.406

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.406
    Адрес:
    Москва
    Гофра дает большое сопротивление движению воздуха, воздуховод с гладкими стенами эффективней, и потом, вам горячий воздух нужно опускать на уровень почвы, иначе вверху будет жара, а внизу довольно холодно, так, что вряд ли без вентилятора обойтись получится. Еще учтите, что растениям не нравится сильное движение воздуха, типа сквозняк, а при воздушном подогреве вряд ли получится сделать без этого. Нужно будет как то защищать растения от потока воздуха, подавать его в междурядия.
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.406

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.406
    Адрес:
    Москва
    Ребра на поршне делай повыше, см 7 не меньше, иначе гореть будет не очень хорошо, я потом доваривал ребра.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.406

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.406
    Адрес:
    Москва
    @Iven, К вам вопрос, как к бубе крепили РТ 3. Я думаю, что цепочка там не пройдет, нужно что то типа тросика в оболочке, как на мотоциклах тросик газа, чтобы подключить датчик к заслонке тяги.
     
    Последнее редактирование: 14.10.14
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Нужно либо тросик в оболочке, а сверху городить заслонку, либо заслонку неподвижную (тогда цепочка подойдёт), а канал подачи воздуха подвижный (гофра).
    Я выбрал второй вариант - отдельно заслонка, к которой крепится переход из жести под гофру 80 мм, а гофра крепится к тройнику на трубе подачи воздуха.
    Осталось сделать подачу воздуха в заслонку с улицы и будет супер - не нужно будет притягивать холодный воздух в помещение.
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.406

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.406
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, в обед поеду в магазин, куплю сразу пару штук, один поставлю на котел в доме, второй в теплицу.
     
  13. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Для теплицы думаю что нет.
     
  14. galanman
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9

    galanman

    Участник

    galanman

    Участник

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    По поводу диаметра трубы под воздух. Увидел сообщение от Iven про гофру 80 мм. Я 3 сезона использовал трубу 100 мм, а недавно решил попробовать ее жестко закрепить на крышке котла, а внутрь поставить 80 мм. Очень большая разница - на трубе 80 мм очень плохо разгорается (медленно) и в конце очень долго не догорает. Поставил обратно 100 мм - все стало супер, как и раньше - розжиг на полностью открытой (или чуть-чуть прикрытой), потом автоматика.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.406

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.406
    Адрес:
    Москва
    Ну труба всасывающая, ее диаметр зависит от мощности котла и думаю, от длинны и диаметра выхлопной трубы. У меня входная примерно 80 мм, при диаметре внутреннем котла 400 мм, выхлопная 130 мм, высота примерно 5 метров. На верх закладки дров кладу штук 5 комков смятой газеты, потом мелких сухих щепок или просто мелко наколотых дровишек, зажигаю кусок смятой газеты, бросаю в котел и опускаю крышку с трубой, выхожу на улицу и в дверку в выхлопной трубе кладу зажженную смятую газету, дверку закрываю, секунд через 5 в трубе рев как от реактивного двигателя и аж пепел от газеты вылетает в трубу. Все, в котле дрова аж трещать начинают от такой тяги, естественно заслонка на всасывающей трубе должна быть полностью открыта. Купил два регулятора тяги и заехал в Сокольники в мото магазины, купил два тросика, теперь буду подключать через тросик регулятор.
     
Статус темы:
Закрыта.