1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Роман Пенкин
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    175

    Роман Пенкин

    Живу здесь

    Роман Пенкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Киров
    Посмотрел на дым, после приоткрыл дверцу котла и дым стал еще чище, получается не хватает подачи? А что если в дверце сделать вход ду 50 с заслонкой, кто что скажет?
     
  2. Роман Пенкин
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    175

    Роман Пенкин

    Живу здесь

    Роман Пенкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Киров
    Классный котел-бубафоня! затопил тут недавно 12 часов горела закладка в теплице:super:
     
  3. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ну тут ещё влияет распределитель. Форма распределителя влияет на распределение воздуха на первичку и вторичку. Если много воздуха подать на первичку, то будет пыхать. Может и на моём распределителе гофра сотка будет работать лучше при разгоне и активном горении, но на 80-й безопаснее однозначно. При 80-й можно просто на тройнике добавить вручную (оставить небольшую щёлку), а автоматика просто будет корректировать. В общем, кому как удобнее, но повторюсь - мне главное безопасность, т. к. я их и на продажу делаю (не только для себя), главное чтоб дом ни у кого не сгорел или хозяев не потравить.
     
  4. fgdfhdfgdf
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    fgdfhdfgdf

    Новичок

    fgdfhdfgdf

    Новичок

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Привет всем! Все пишут пишут а вот схему водяной рубашки некто так и не дал и даже подробно не расказал как сделать водяную рубашку с чего и какие зазоры должны быть, бубафоню я сделал и ломаю голову как водяную рубашку или что еще можно придумать так как бубафоню под котел делаю, думал еще на трубу выхода газа или дымы сделать подогрев воды для системы но думаю недостаточно температуры будет для нагревание 100 квМ жилого помещение, также в системе стоит газовый котел вот они должны в паре работать чтоб экономить на газе. Дайте схему водяной рубашки для бубафоне а то перерыл весь инет и нет информации!
    Ниже схемка но думаю она не подойдет но может как вспомогательный еще нагрев!
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Модератора немного не хватает ... :(
     
  6. galanman
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9

    galanman

    Участник

    galanman

    Участник

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Iven, подскажите плиз а про какой тройник Вы писали выше. И почему с 80-й гофрой безопаснее, чем с 100-й?
     
  7. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    На трубе подаче воздуха у меня стоит тройник с примыкающим патрубком под гофру 80 мм. Сверху на тройнике есть заслонка, которая открывается вручную - использую с овновном для растопки, крайне редко открываю чуть-чуть на постоянно (если топливо сильно зольное, нужно раздувать пепел).
    На 100 мм гофре площадь сечения канала в полтора раза больше, чем на 80-й - больше воздуха может привести (именно может, не обязательно что оно так и будет - зависит от того, чем топить) к детонации газов при старте и сильном задымлению котельной или даже всего дома.
     
  8. galanman
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9

    galanman

    Участник

    galanman

    Участник

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Iven, спасибо за ответ. Насчет задымления - пробовал, как писал ранее, ставить неподвижно 100-ку, а внутри 80-ку, которая опускается. При таком раскладе дым, который проникает между 100 и 80 трубой засасывается обратно в котел. Мне такая схема очень понравилась, хоть у меня котел и на улице в отдельной котельной. Думаю сделать 100 в 120 трубе. По идее больше ни откуда дым идти не должен, если крышка и дверцы сделаны с уплотнителями. Что думаете про такую схему?
     
  9. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Может просто разбавляется дым лишним воздухом из дверки и кажется что дыма стало меньше?
     
  10. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Думаю лишние усложнение ни к чему. У меня на подаче в котлы стоят 120 или 130 мм (зависит от мощности), а вот автоматика на все котлы подключается через гофру 80 мм. Хочу в этом году протестировать в экстримальных режимах на гофрах большего диаметра, но пака нет возможности (работы много и топить ещё не начинал).
     
  11. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Нет, действительно на старте, когда идёт активное газовыделение открытые дверцы могут улучшить процесс горения. Я сам этим "трюком" пользуюсь, когда бытовой мусор сжигаю - он газит сильно и без большого количества вторичного воздуха тут не обойтись.
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Только открывать нужно чуть-чуть, буквально на 3-5 мм щелку сделать.
     
  13. Роман Пенкин
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    175

    Роман Пенкин

    Живу здесь

    Роман Пенкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Киров
    все возможно:)
     
  14. Саша Кит
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42

    Саша Кит

    Участник

    Саша Кит

    Участник

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Тольятти
    Всем привет. Закупил дрова, подготовился к зиме и вот появилось время рассказать про свой котёл по мотивам "Бубафоня". Заехали в дом летом прошлого года, встал вопрос в отоплении. Дом будет регистрироваться по "дачной амнистии" по окончании строительства (уже подали на регистрацию), потому газ будет немного позже. Единственный удобный и недорогой (относительно) вариант дрова. Отапливаемая площадь 120 м3, дом сруб, утеплён опилками, тепло держит хорошо.
    Для котла использовал два стальных листа 2500х1250х2.5, листы сворачивали на станке (вальцы), осталось два обрезка, как раз на дно и крышку. Котёл пришлось опустить в землю, для возможности работы без насоса (дом одноэтажный а электричество частенько выключают), насос потом уже вварил байпасом. Установил регулятор (2500 р.), через гофру 80 мм подача воздуха в трубу (увидел данную схему в Ютубе, сейчас не помню, скорее всего видео от Iven.
    Котёл после установки насоса и регулятора работает в автоматическом режиме и внимания к себе не требует. Топился прошлой зимой сосновыми дровами (этой закупил берёзу, думаю будет подольше гореть). Максимально на одной закладке горело 36 часов, это уже весной, топил целыми пеньками до 35 см в диаметре вперемешку с мелочью. В самом конце отопительного сезона тяга уменьшилась до минимума, труба забилась, сказалось отсутствие утепления выше кровли, в этом году утеплил мин ватой. Далее фото:
    P8111284.JPG PA161432.JPG PA161431.JPG PA161428.JPG P8111259.JPG P8111262.JPG P8111263.JPG P8111264.JPG
     
  15. Саша Кит
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42

    Саша Кит

    Участник

    Саша Кит

    Участник

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Тольятти
Статус темы:
Закрыта.