1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Думаю неплохо было бы, если б это кто-то проверил. Я это уже предлагал учасникам форума, но что-то никто не спешит выложить результаты проведеных экспериментов.
    Я скорее всего смогу провести подобные испытания только весной, т.к. не хочу переделывать котёл в морозы.
     
  2. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Бубафоней думаю можно топить большие обьёмы. У меня топится 120 квадратов не очень утеплённого помещения. Котельня в 50-ти метрах. Теплопотери на этом 50-ти метровом участке тоже имеются. Сама котельня тоже плохо утеплена. Считаю что до -30 градусов это не мороз. Бубафоня легко топит все эти помещения до - 35-40 градусов. Ниже 40 градусов реально чувствуется борьба тепла и холода. Но Бубафоня и с такими морозами справляется. Но дров уходит больше. Обычно в сильные морозы дозагружаю когда температура на обратке опускается до 55-60 градусов. То есть жар внутри ещё пышет. На дозагрузку хватает менее минуты времени. Таким образом не успевает остыть система. Если прозевал и температура упала на обратке ниже 50-40 градусов, тогда трудно поддерживать нормальную температуру в системе. Она продолжает падать. И котёл не может нагнать хорошую температуру. Мороз давит по всем фронтам. Так что, если приловчиться, можно в любой мороз топить Бубафоня-котлом более 150 квадратов помещения. Даже таким забракованным котлом, которым сейчас я топлю свой дом. Он имеет вздутие - нарисовал вот вид сверху и сбоку
     

    Вложения:

    • пузырь.JPG
  3. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Сейчас вот делаю полый блин такой. Внутри поддувной трубы привод поворота поддувной заслонки внутри полого блина. Поворачиваешь в одну сторону воздух дует в центральное отверстие. Там внутри кусок трубы приварен к центральной оси штока. Поворачиваешь в другую сторону - перекрывается центральное отверстие и воздух выдувается по периметру блина через просверленные отверстия. То есть растапливаешь хорошенько топку, затем подаёшь подогретый воздух на периметр блина. Будет лучше или пустая трата времени? По ходу дела ещё идея появилась внутрь полости запихать ещё одну приблуду, но с этой двигающейся заслонкой что то не стыкуется. Поэтому ...
     

    Вложения:

    • полый блин.JPG
  4. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Придётся попробовать отдельную конструкцию сделать. Начитавшись про паровой газ решил изготовить следующим образом полый блин. Как известно блин очень и очень сильно нагревается. Находится в самом пекле горения. Внутрь блина поместить две герметичные ёмкости куда заливается вода через трубку которая проходит внутри поддувной трубы. В верхнюю точку каждой ёмкости с водой вварить трубки пароотводные, которые соединяются с другими герметичными полостями, где металл нагрет до большой температуры. Пар вырываясь из своих ёмкостей попадает в раскалённую полость и через отверстия направленные вниз, в самое пекло топки, превращаясь в газ сгорает. Заливная трубка вверху глушится герметично. Если получится, ацкий агрегат однако будет:ogo:
     

    Вложения:

    • ёмкости внутри блина.JPG
  5. Sergey1966
    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263

    Sergey1966

    Живу здесь

    Sergey1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.09
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Odessa
    Не верю что получится , что-то путевое получится , но все равно интересно , а то шуму понаделали "мисочники" и признают только опыт , ваш опыт будет самый авторитетный . Я так думаю.
     
  6. УГОЛ-С
    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    УГОЛ-С

    Участник

    УГОЛ-С

    Участник

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кострома
    Здравствуйте уважаемые Форумчане.Имеется горы отходов деревообработки в виде мелкого опила вперемежку с короткими опилышами брусков разной толщины и длины (не более30-40см),все сухое.Думается Бубафоня -котел идеально подходит для отопления этими отходами.Сейчас топлю опилками ,котел с автоматичекой подачей, но в межсезонье жарковато а душить котел до минимума не получается.Хотел делать теплоаккумулятор,но подумал может с Бубафоней проще получится?В связи с этим появились вопросы.Дымовая труба -9м утеплена базальтовой ватой,от котла практически горизонтальный участок1,2м.Подключать буду тройником.Будет ли конденсат при условии что затоплять Бубафоню буду при прогретой системе и трубе? И может кто нибудь подскажет какие размеры должны быть для котла 10квт.Заранее благодарен з ответы и советы.
     
  7. Кот Ярослав
    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Кот Ярослав

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.09
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Киев
    Площадь поперечного сечения порядка 10 кв. дм. Высота определяет длительность горения. Остальное пропорционально.
     
  8. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Уважаемый господин Угол! Наилучшее что произведено русской теплотехникой за последние сто лет для сжигания опилок. щепы и прочих кусковых древесных отходов рахмером 5-10 см в поперечнике - скоростная топка профессора Померанцева. Пареная репа устроена гораздо сложнее, автомат Калашникова гораздо менее надежен чем это. Найдите любую книгу по котлам и топкам шестидесятых-семидесятых годов - и вы получите ответы на все вопросы. Лично меня в свое время поразил сей момент. 1 квалдратный метр горящего слоя в этой топке может выдавать мощность в 1 гигаватт. То есть топочка с зеркалом горения 10 на 10 см спокойно выдаст 10 киловатт тепловой мощьности. ЗЗапад отдыхает. Америка с канадой курят бамбук... :|: А по простоте - в любой сельской кузне стачать можно... Полюбопытствуйте, не пожалеете...
     

    Вложения:

    • DSC00157.JPG
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    На картиночке - опытная горелка для опилок созданная в два дня по принципу топки Померанцева. Мощность примерно 5-15 киловатт. Горят сухие опилки.
     
  10. zilk
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    165

    zilk

    Живу здесь

    zilk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Харьков
    Желаем полюбопытствовать!
    Предоставьте на обозрение внутреннюю структуру Вашего творения..
     
  11. zilk
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    165

    zilk

    Живу здесь

    zilk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Харьков
    Автору Бубафоне - респект за изобретение!
    Проведены первые испытания модернизированного варианта печки с применением вихревых технологий:) Идея была в том, что увеличение пути движения пламени под блином и более длительный контакт их с раскаленными ребрами даст больший выход пиролизных газов а спиральное движение их вдоль стенок печки (удлинение пути их движения) позволит получить большую теплоотдачу.
    Результаты впечатлили и одновременно поставили в тупик - выйдя с диким гудением на полную мощность, печка перешла в режим импульсно-взрывного горения - внутри началась автогенерация минивзрывов с частотой 2-3 в секунду! зрелище было впечатляющее - из дымохода выстреливались порции дыма как из паровоза и одновременно так же стреляло изо всех щелей печки :)] При перекрытии подачи воздуха эффект пропадал и печка горела в тлеющем режиме.. При полной мощности корпус печки (труба 420мм стенка 8мм) в районе горения раскалялась до темно-красного свечения.
    В общем, что дальше с ней делать, пока остается непонятным...
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.997
    Благодарности:
    14.151
    Адрес:
    Калининград
    Да-да, очень интересно. Ждем продолжения. Лучше в новой теме, чтобы здесь не флудить.
     
  13. женя 1977
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    женя 1977

    Участник

    женя 1977

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Печенеги
    3 дня изучал бубафоню и модефикации, набросал что собираюсь изготовить и выношу на всеобщие рассмотрение,подсказывайте кто что может всему буду рад,не могу вставить не ссылку не фото не рисунок если интересно смотрите на snoumobile.ru тема;суперпечка от бубафоня
     
  14. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Здравствуйте дорогие мои! Если правильно понял по поводу скоростной топки Поеранцева вы рекомендуете начать отдельную тему по причине наличия интереса к данному вопросу?
     
  15. женя 1977
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    женя 1977

    Участник

    женя 1977

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Печенеги
    пробую фото еще раз закинуть
     

    Вложения:

    • Изображение 001.jpg
Статус темы:
Закрыта.