1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Саша Кит
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42

    Саша Кит

    Участник

    Саша Кит

    Участник

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Тольятти
    Пол часа пытался осмыслить это предложение :faq:, но всё никак :no:. Diamant, что Вы имели ввиду? Может - какое время горения одной закладки при 70 градусах?
     
  2. Diamant
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38

    Diamant

    Живу здесь

    Diamant

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ирк обл
    да да именно почти это я и хотел спрасить!) и ещё какое количество батарей на теплотрассе висит?
     
  3. Саша Кит
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42

    Саша Кит

    Участник

    Саша Кит

    Участник

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Тольятти
    Прошлой зимой до 70 ти разогревал только когда морозы за 30 переваливали. В такой мороз от 20 до 24 часов. 78 секций на весь дом (120 кв. м.), потом ещё 6 добавлю. Сейчас температуру воды держу 55...60, для этого почти половина радиаторов перекрыта, иначе жара неимоверная в доме.
     
  4. Diamant
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38

    Diamant

    Живу здесь

    Diamant

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ирк обл
    спасибо за ценнейшую информацию! а в таком режиме при -30 на улице, на сколько открыта заслонка воздухоподачи?
     
  5. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Поделюсь опытом последних событий - вчера вечером не позвонила клиентка и угрожала "использовать все свои рычаги" и разобраться со мной таким-сяким за то, что у неё котёл не горит.
    Я объяснил, что у них дымоход забит, нужно прочистить, на что она мне: "Я советовалась со специалистами, мне сказали, что это чушь собачья, не может быть дымоход забитый". В итоге сегодня мой знакомый (работаю с человеком, который делает, устанавливает и обслуживает дымоходы) залез на крышу для чистки дымохода и о чудо! Дымоход забит каким-то коржом, нужно пробивать!
    "Люблю" я "специалистов", которые диагнозы раздают налево и направо, даже не "обследуя пациентов" воочию. Да и ещё не факт, что обследование поможет бестолковому "специалисту" разобраться с причиной неработающего (или неправильного работающего) котла.
    Для всех новичков-бубафонястроителей ещё раз акцентирую внимание на том, что основной причиной некорректной работы правильно сделанного котла (я последнее время просто других не делаю :)) есть отсутствие тяги. Если неправильно смонтировать дымоход, то котёл нормально работать не будет! Иногда прикалвает, когда дымоход поднимают на метры выше котла и говорят: "Что-то плохо горит, что-то наверно с котлом не так".
     
  6. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    Реально с метровым куском работала печь стабильно. сам испытывал.
     
  7. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    с блином не пробывал и не буду. печь квадратная, да и к блинам отношусь скептически. ненужен он там
     
  8. Саша Кит
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42

    Саша Кит

    Участник

    Саша Кит

    Участник

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Тольятти
    Не помню, давно было)
     
  9. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ну теоретически, при удачном стечении обстоятельств, может и с меньшим работать. А если дымосос поставить, то он вообще не нужен. Но я делаю котлы не только для себя и далеко не всегда стечение обстоятельств удачное. Так что дымоход нужно монтировать правильно, тогда и проблем с работой котла не будет (по крайней мере в дымоходной части).
     
  10. Саша Кит
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42

    Саша Кит

    Участник

    Саша Кит

    Участник

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Тольятти
    Такая же история, к весне тяга упала почти на ноль, ну немного тянуло, кое как хватало, при розжиге только проблемы. Ближе к осени решил прочистить, привязал к верёвке железку от колуна, и в трубу сверху, в одном месте груз уперся во что-то, пару раз передёрнул, пробил это место, дальше прошло без проблем. Заодно и трубу утеплил, оно так меньше на стенках оседать будет. Теперь нормально.

    До этого у меня стояла буржуйка, труба там же выходила, где сейчас от котла, получается к Югу от конька (крыша двухскатка, конёк с востока на запад) и как строго южный ветер, весь дым в дом, пока труба не прогреется. Если дуло с севера, наоборот самая сильная тяга. Стали думать почему так. Делали по технологии, найденной в инете. По ней получалось, что если расстояние трубы от конька более 3х метров (у меня 5), то можно делать немного ниже конька, но не ниже угла в 10 градусов от горизонтали. Возможно проблема была в том (ну я так думаю), что у той стороны дома, с которой дует ветер получается область повышенного давления, соответственно с противоположной пониженного. Вот в трубу и задувало. Когда стали делать трубу на котёл, сразу подняли её выше уровня конька на метр. Теперь обратной тяги нет, в котельную дым не идёт, правда при южном ветре тяга всё равно на много слабее.
     
  11. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    10.131

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    10.131
    Адрес:
    Русь
    :hello:вытянутый обьем корпуса бубы увеличивает продолжительнось горения (стопува корпус)...в форме толстой бочки - мощность отдачи тепла (горение активнее и быстрее происходит)
     
  12. werd2007
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    werd2007

    Участник

    werd2007

    Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Харьков
    @Роман Пенкин,
    Iven
    Поделитесь пожалуйста опытом, как сделать правильно? Спрашиваю потому что планирую делать такой котел как у Вас и дрова только сосновые. С ув. Переделывать не будет времени потому как уже почти что зима.
     
  13. Роман Пенкин
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    175

    Роман Пенкин

    Живу здесь

    Роман Пенкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Киров
    @werd2007, добеги до Ивана, рядом наверно живете:)
     
  14. Денис31Б
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34

    Денис31Б

    Живу здесь

    Денис31Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Белгород
    просто как вариант, при продаже на улице запалить её показать клиенту, что все работает, а там пусть хоть у себя в спальне и без дымохода ставит. хотя с котлом такая демонстрация потруднее будет. у меня такой случай был, когда знакомому делал "чудо печь" на масле (дуропечь ей больше подходит) по его же описанию и рисунку, сто раз его предупредил что вещь опасная и ответственность не несу. так вот сделал он забрал. звонит ты мол не посмотришь, она что-то дымит а не греет. я приехал, он пустил по гаражу метров пять оцинковки почти горизонтально, через дырку в стене просто вывел алюминиевую гофру и тупо кинул её на крышу
     
  15. Роман Пенкин
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    175

    Роман Пенкин

    Живу здесь

    Роман Пенкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Киров
    :)]
     
Статус темы:
Закрыта.