1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Brutal sound
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7

    Brutal sound

    Живу здесь

    Brutal sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    7
    Подача воздуха в котел будет холодной, иногда еще и с повышенной влажностью. Что при этом будет с процессом горения?
     
  2. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.984
    Благодарности:
    10.132

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.984
    Благодарности:
    10.132
    Адрес:
    Русь
    )
     
  3. Desska
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    25

    Desska

    Живу здесь

    Desska

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Донецк
    Навряд ли будет нормально работать.
    Температура на выходе не позволит хорошо прогреть полость внутри пола.
    Маловата будет.
     
  4. Алексспец
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Алексспец

    Участник

    Алексспец

    Участник

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Ну это как топить! А вообще то такой тёплый пол у нас лежанкой называется.
     
  5. Desska
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    25

    Desska

    Живу здесь

    Desska

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Донецк
    Теме о бубафоне уже четыре года. За это время народ "оттюнинговал" первоначальный вариант Афанасия.
    Поделитесь пожалуйста ссылками, как все таки лучше делать бубафоню. С учетом многочисленных опытов и вариантов исполнения. Сложилось ли какое то общее мнение о правильной конструкции?
    А то читаю, вначале была конструкция с блином внизу воздухоподающей трубы, сейчас есть конструкции вообще без нижнего блина. Поделитесь мнениями и инфой пожалуйста.
    Сразу пишу: буду делать "базовое исполнение" без водяной рубашки. Может быть для усиления
    конвективного потока горячего воздуха, сделаю снаружи бочки (баллона) кольцевой кожух из
    оцинковки.
    Основное требование- что бы одной закладки дров хватило хотя бы на ночь.
     
  6. Alexon7
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    4

    Alexon7

    Живу здесь

    Alexon7

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Коростень
    Нечего не делать, 1) скорость движения воздуха по раскалённой трубе очень маленькая и пока он дойдёт до точки горения ...то это уже не холодный воздух. 2) чем выше влажность воздуха тем больше он обогощён кислородом ... Это не те проблемы на которые вам нужно обращать внимание.
     
  7. 984465131
    Регистрация:
    11.11.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    984465131

    Участник

    984465131

    Участник

    Регистрация:
    11.11.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    не знаю что вы имели ввиду, но сегодня заметил одно, при розжиге, на дрова (точно посередине) положил кусок тряпки, полил солярочкой, запалил и закрыл всем. так вот что заметил, буба моя, разгоралась плавно, уверенно и без пыханья и бубнения во все щели, и тут я заглянул в поддув, и увидел на пути поступающего воздуха ту самую тряпочку лежащую на дровах, и тут мне захотелось ее убрать (длинной шпилькой через тот же поддув) так вот как только я ее убрал в сторону, тут же налалось пыхтеть и бубонеть. и тут я вспомнил что на некоторых исполнениях поршня, приваривают еще пятак. Зачем и спасет ли он меня? СПС
     
  8. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Вот приблизительно это и имел в виду. :)
    Только учтите, что делать просто пятак, перекрывающий всю трубу подачи чревато - сложно будет растопить и будет много балласта в конце (много тепла будет улетать в трубу). Вот поэтому я и остановился на том распределителе, который презентовал почти сто страниц назад.
    Кстати, есть ещё одна идея как сделать распределитель дороже на "3" копейки, но по идее будет ещё лучше. Закончится сезон, испытаю и отпишусь о полученных результатах.
     
  9. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Странные выводы. ТП низкотемпературная СО, и если питать напрямую без грамотной обвязки, то скорее будут проблемы с высокой температурой, ну и с холодной обраткой если мощности котла не хватит.
     
  10. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Не просто пятак, а с отверстием посередине. Таким образом воздух поступает и под пятак и в стороны. Соотношение отверстия к площади пятака задает распределение воздуха к центу и к краям.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.388

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.875
    Благодарности:
    36.388
    Адрес:
    Москва
    Все так, я на блин вначале наварил вертикальные ребра 20 мм, горение и розжиг был плохой, потом наварил на эти ребра еще такие же полосы, и вварил в центр пятак с отверстием посредине (труба 80 мм, пятак примерно такой же, отверстие в нем примерно 30 мм). Разжигаю так, накладываю на дрова вначале 3-4 комка смятой газеты укладываю ее ближе к середине котла, потом сверху щепки, поджигаю кусок газеты и бросаю на верх, опускаю блин до касания с щепками (у меня стоит лебедка для подъема - спуска), как только коснется блин щепок (ослаб трос), приподнимаю блин см на 10. Все, котел разгорается очень быстро. Как только началось нормальное горение, я блин опускаю.
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ставить ТТ напрямую к тёплому полу - вообще не вариант. Два раза видел такое - даже с достаточной мощностью котла нельзя обратку делать нормальной (пол порвёт), а с холодной обраткой в котле будет течь конденсат литрами.
     
  13. Алексспец
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Алексспец

    Участник

    Алексспец

    Участник

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    @Desska, Мы давно делали корпуса буржуек в гаражи из труб диаметром 60 мм. Вот и предлагаю тебе обечайку сделать прямоугольной, из труб любой длинны и любого размера. Площадь нагрева увеличивается в пару раз, а площадь теплоотдачи раза в три. Если сюда присобачить герметичный кожух (например бочку на 200 литров) с вентилятором и всё это добро закопать вровень с землёй..., а по периметру пола протянуть воздуховоды..., тогда и водяная рубашка никому не будет нужна.
     
    Последнее редактирование: 15.11.14
  14. Desska
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    25

    Desska

    Живу здесь

    Desska

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Донецк
    @Алексспец, спасибо за ответ. Но мне бы в связи со сложившейся ситуации в моем регионе, что
    нибудь попроще и подешевле. Вполне бы подошла бубафоня (материалы дешевле и проще найти)
    но остается вопрос о более правильной конструкции блина.
     
  15. Алексспец
    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    Алексспец

    Участник

    Алексспец

    Участник

    Регистрация:
    26.09.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    @Desska, Ну так я тебе и предлагаю сделать корпус самой печки с повышенным К. П. Д. Без водяной рубашки, печка работает прекрасно с любым блином, у Афанасия даже без поддувной трубы (почитай тему с самого начала), А в условиях разрухи трубу проще найти чем лист. Прямоугольная форма удобна при закладке дров, хотя сварки больше.
     
Статус темы:
Закрыта.