1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Так как горение из за изменения конструкции и формы топки изменилось, дрова жрёт котёл немеряно. Три закладки в сутки по три охапки примерно. В начале горения нагрева водяной рубашки нет никакого. Пятно соприкосновения огня с водяной рубашкой минимально. Поэтому целесообразней топить не полностью загруженную топку. Но в таком случае длительность горения заметно уменьшается. В планах у меня было соорудить более совершенный котёл и простой в изготовлении. Но решил в эту зиму поэкспериментировать с обычной бочкой, ведь конструкция совсем простая. Интересно было потянет ли она в сильные морозы. Как никак стужа у нас ниже -50 опускается. Но первый блин оказался комом. Буду переделывать т.е. ещё один такой же сделаю и на его место поставлю. Благо загодя поставил краны и байпас в систему около котла.
     
  2. blago
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607

    blago

    Живу здесь

    blago

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    3.131
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    поселок городского типа Приволжский
    Уважаемый budafonia.
    У вас в ТА торчит труба. Для чего она предназначена?
     
  3. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Схитрить решили. Проблема в отсуствии рекуператора/камеры для подогрева воздуха. Без ней у вас в начале топки поверхности теплобмена слишком мало, в концы - слишком много. И также котел не утеплен, не выходит в режим.
     
  4. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Да ладно, рекупиратор конечно хорошо, но и без него можно. У меня аналогичный котёл без оного работает довольно неплохо.
    Вчера в пол шестого вечера засыпал мешок опилок, мешок стружки и пару (именно две штуки) деревяшек положил для более быстрого прогрева системы и утром (в 7-00) батареи ещё хорошо тёплые были. При этом на улице 0 (тепло по сравнению с Калымой), но очень сыро и сильный ветер, в спальне +22 (правда окно в режиме микропроветривания всю ночь открыто было). В другой части помещения около 24-х. Отапливается более 100 квадратов.
    Тестю с тёщей демаю сделать всё как в стандартной стропуве (с камерой подогрева, с телескопом, с дверками). Со всем этим с одной стороны лучше, но зато опилкой топить будет невозможно, стружкой проблематично, а у меня это больше половины "в рационе" котла. Так что надо выбирать исходя из топлива.


    Вам не ТА нужен, а дополнительный теплообменник за котлом, чтоб снимать температуру отходящих газов.
    Я б советовал сделать ещё один такой же котёл, только врезуку для дымовой трубы (вход и выход) сделать по типу колпаковой печи с сухим швом (на одном уровне с перегородкой по-средине). Затем перевернуть его вверх ногами и подсоединить к трубе отходящих газов. Подачу с котла можно соединить с обраткой дополнительного теплообменника либо же паралельно (при ЕЦ), либо последовательно (если использовать насос). Ну а дальше всё в принципе просто.
    Себе хотел такую штуку сделать, но в котельной места маловато, да и по деньгам накладно - у меня ж нет таких запасов бочек, как в Вас :)], приходится из нового металла всё делать, а это сейчас ох как дорого.
     
  5. ivangor
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    ivangor

    Участник

    ivangor

    Участник

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Hannover. Воронеж.
     
  6. sefer1
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    4

    sefer1

    Живу здесь

    sefer1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новгород
    Добрый день, снимаю шляпу перед активными участниками темы по стропувостроению, огр спасибо за массу полезной информации, читал все наверно неделю, похоже серьезно заразился этой идеей.
    Если позволите хочу задать вопрос: все таки как правильнее делать водяную рубашку? По всей высоте котла? Или выше загрузочной дверки? Или ниже?
    Просто предложения (по моему от Стаски, если ошибся извините) были разные, а развернутого обсуждения и обоснования не было.
    Давайте прольем свет на этот вопрос., я планирую сделать камеру подогрева выступающюу сверху на половину (пр 200 мм) над камерой сгорания и меньшего диаметра, а рубашку вровень с верхом камеры подогрева и заполнить водой заполнить водой уступ получившийся от разницы диаметров, это даст увеличение объема гор воды на старте котла.
     
  7. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Уважаемые! Котёл мне хочется сделать совершенно простейший. Поэтому не надо сильно мудрить.
    После некоторого времени использования этого котла, оказалось что под топливом угли не сгорают, как то было в обычной Бубафоне. Видимо температура воды и соответственно температура стенок топки не позволяют пламени поддерживать высокотемпературное горение-пиролиз. Решил новый котёл сделать с водяной рубашкой охватывающей три четверти верхней части котла. Внизу пусть будет просто одна стенка и днище. Таким образом в нижней части котла температура будет высокой и топливо будет возможно сгорать полностью до состояния невесомого пепла, который уносится затем в трубу дымовую. Так работает обычная Бубафонка. Зола т.е. пепел чистится крайне редко. Чего не скажешь о обсуждаемом котле. Вот нарисовал как хотелось бы сделать. Что скажете?
    Staska - Котёл не стал утеплять, всё равно он скоро заменится, вздутость внутри котла полностью изменило характер работы.
    blago - это заливная горловина и одновременно расширитель воды.
     
  8. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Рисунок забыл вставить. Внизу круглый зольник просто в корпусе печки. Водяная рубашка выше.
     

    Вложения:

    • котёл.JPG
  9. sefer1
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    4

    sefer1

    Живу здесь

    sefer1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новгород
    Если правильно понял, цель - полный дожиг топлива + увел времени горения. По моему логично, я вот тоже о правильной рубашке думаю..

    Разрешите чуть в сторону вопрос автору., как все таки объясняете рекордное время горения 61 час., в чем фишка случилась? Каменные и сухие дрова? Или другое?


    Или как вариант небольшой подсос воздуха снизу в конце цикла, тогда возможно угли будут догорать
     
  10. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Разрешите чуть в сторону вопрос автору., как все таки объясняете рекордное время горения 61 час., в чем фишка случилась? Каменные и сухие дрова? Или другое?

    Нынешней осенью рекорд свой побил по продолжительности горения. Та самая печка проработала на одной закладке трое суток плюс два часа. То есть затопил в 10 утра, через трое суток в 12 часов дня новую закладку положил. Она ещё была тёплая. Итого 74 часа Дрова действительно почти каменные - очень твёрдая сухая лиственница.
     
  11. sefer1
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    4

    sefer1

    Живу здесь

    sefer1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новгород
    Вах...
    Неужели такая огромная разница, в применяемых породах дерева?
    И что говорит Ваша статистика по использованию разных пород, всегда на таком топливе такие результаты?

    И как по вашему влияет наличие вод рубашки на длительность горения, читая тему видел по котлам на дровах гораздо скромнее показатели, хотя кто то и дубом топит, тоже деревяшка приличная.
     
  12. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Плотность дает свое. И лиственныцы она близка к 1 кг/литр ? или меньше ?
     
  13. sefer1
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    4

    sefer1

    Живу здесь

    sefer1

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новгород
    А как же используемый кем то на ветке дуб (извините не помню кто, с югов кто то) и отсутствие таких рекордов?


    Вспомнил, Тайфун вроде дубом топит.откликнись пожалуйста какие у тебя показатели на дубе?
    Просто оч хочется повнимательней это рассмотреть, и разобраться в природе рекорда...
    А может на Колыме анамалии какие то ? Типа Сахалинских, читал что там клубника растет с яблоко, а как на материк перевозят...упс...обычная...
    Сорри за оффтоп. Но вопрос по моему требует внимательного рассмотрения.
     
  14. yarunt
    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    14

    yarunt

    Живу здесь

    yarunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.09
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Мельбурн
    Вздутость можно вылечить домкратом. Думаю в вашем случае лучше выложить внутри бочки кирпичом и кирпич закрыть железным стаканом. То есть как бы утеплить кирпичом .В камере поднимется температура до нормального горения. Да и не мешало бы как по правилам водяных котлов ,ставить байпас на обратку .
    Если у вас ец , то трубу байпаса ставьте такого же диаметра как в системе иначе толку от него будет мало.
     
  15. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Зольник лучше прямоугольный - проще удалять золу. И я всё-таки советовал бы сделать колосниковую решётку. Всё-равно делать будете, так лучше сразу.


    Да просто всё - угли в золе тлели очень уж медленно. Но и тепла давали очень уж мало. Ещё обратите внимание на то, что рекорды поставлены в относительное "тёплое" время и я практически уверен при слабом ветре - тяга хуже была.
    Проблема в том, что если топить жилой дом, а не гараж, тепла нужно будет значительно больше, а догрузить в жилом помещении Вы её просто не сможете. Дыма будет просто жуть. Вот поэтому я за колосниковую решётку и за 10-12 часовое горение (больше просто ни к чему по мощности).
     
Статус темы:
Закрыта.