1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,18оценок: 40

Бубафоня-котёл

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bubafonja, 21.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.874
    Благодарности:
    36.387

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.874
    Благодарности:
    36.387
    Адрес:
    Москва
    Значит подсоса через дверку зольника практически нет.
     
  2. bubafonja
    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205

    bubafonja

    Живу здесь

    bubafonja

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.08
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Колыма
    Спасибо, спасибо за приятные слова. Но ведь все многие тоже привнесли что то в общую копилку улучшений в эту конструкцию, сообща принося тепло в нашу жизнь. Спасибо всем. :hndshk:
     
  3. Сашко
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    21

    Сашко

    Участник

    Сашко

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Калининград
    Не скромничайте Афанасий!
    Ветки по 200 страниц мало какие темы подымают
    Значит есть зачем и почему
    Упросив стропуву вы сделали прототип не побоюсь этого слова народного котла
    Простейшее теплогенераторное устройство с хорошими характеристиками (как калашник) которое можно усложнять и развивать и экспериментировать
    И ведь не говорят стропува у меня, а говорят: БУБА!
    Народное уважение дорогого стоит
     
  4. Rulez111AC
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    12

    Rulez111AC

    Участник

    Rulez111AC

    Участник

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Балаклея
    Сегодня ради экспиремента на новом котле когда уже догорали дрова попробовал дозагрузить дров через воздушную трубу, она у меня 100мм наколол примерно таких по размеру поленьев и набросал в трубу до самого верху, потом трубу преподымаю дрова сыпятся вниз. чтобы равномерно они лягли прокручую трубу в право лево лапы на которых она стоит выравнивают поленья и таким образо получилось продлить горение почти на 40мин.
     
  5. Саша Кит
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42

    Саша Кит

    Участник

    Саша Кит

    Участник

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Тольятти
    У меня при загрузке дров также немного углей остаётся, поэтому в котельной дым присутствует. Но это если углей мало, иногда же приходилось затапливать когда дрова не прогорели до конца, просто накидываешь сверху и закрываешь, сверху поджигать не надо. В итоге огонь поднимается до самого верха, и, как мне кажется, горит вся закладка, потому как щель на подаче воздуха минимальная, а котёл выдаёт по полной. Причём в морозы дрова приходится рубить помельче, не как весной - осенью пеньками загружать), а в таком варианте можно и крупными кидать, нормально горит и по времени я разницы не увидел. Если мне не изменяет память, данный способ первый опробовал сам bubafonja, и вроде как без водяной рубашки. Есть в этом варианте один недостаток - дымаган в котельной, хоть противогаз одевай)
     
  6. werd2007
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    werd2007

    Участник

    werd2007

    Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Харьков
    Есть простой способ в решении с перезагрузкой бубафиндера :) - это сделать две печи. Одна горит, а вторая стоит загружена, а когда одна догорает, запускаете вторую.
    Как результат, дыма нет и непрерывное горение.
     
  7. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    10.131

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.980
    Благодарности:
    10.131
    Адрес:
    Русь
    :hello:я приспособился чтоб дыма небыло при перезагрузке (угли и немного недогоревшего)-3-4 ведра мелких чуть влажных опилок (с опилышами в перемешку можно-лучше потом догорает) при начале загрузки :)victory:блокируют почти весь дым)...с колосниками только у кого наверно такое непрокатит, насыпит под них
     
  8. bwcheck
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37

    bwcheck

    Живу здесь

    bwcheck

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Харьков
    Давно не заглядывал сюда, вижу тема жива. Топлю дубом или отходами ДСП. Дуб режу на брикеты по 15-20см. Больше и плотнее влазит и горит отлично. В перемешку с ДСП хуже получается. Отдельно ДСП горит не хуже дуба но присутствует запашок. На дубе стоит распределитель воздуха на ДСП ставлю блин. На распиловке ДСП используют пилы из нержавейки с победитовыми наконечниками. Когда пила не подлежит заточке её выбрасывают а я забираю и делаю блин. Ещё видел на Ютубе как чистят дымоход питардами но сам не пробовал. Пользуюсь ершем. Можно чистить снизу. У меня есть антена с танка. Она собирается из трубок. Вставил одну в трубку потом другую наростил и так дальше. Тот-же телескоп. Это для тех кому сверху чистить проблематично. Кому интересно в Украине появились вот такие котлы.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    Последнее редактирование: 07.12.14
  9. Diamant
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38

    Diamant

    Живу здесь

    Diamant

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ирк обл
    Мая буба 2 листа железа 500 и 570 высота 125мм, сёдня уже третья топка), 13 часов горела работает на 5 батарей, ЕЦ, вопрос к знатокам почему так мало горит?
     

    Вложения:

    • P1011276.JPG
    • P1011279.JPG
    • P1011280.JPG
  10. galanman
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9

    galanman

    Участник

    galanman

    Участник

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Насчет перезагрузки. Я делаю так: когда остается немного углей на колосниках, открываю дверку, сгребаю их в кучу совковой лопатой, ей же достаю их и кидаю в ведро. Ведро накрываю крышкой, но не плотно, чтобы слегка горели угли и несу на улицу. Затем загружаю дрова, а угли на лопату и в котел поверх дров, затем закрыл дверку и котел снова горит через 10-15 минут. Конечно немного дымно, но у меня котельная на улице и есть специально форточка.
     
  11. 344gm
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719

    344gm

    Живу здесь

    344gm

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Уфа
    @Diamant, поделитесь конструкцией дверцы пожалуйста. В виде фоток если это удобно для Вас.
     
  12. Iven
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856

    Iven

    Варю котлы и печи

    Iven

    Варю котлы и печи

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Украина, Харьков
    А сколько по Вашему она должна гореть? Котёл с такими габаритами (в первую очередь высота) имеет оптимальный режим работы часов 8-12. Если Вы его душите больше, нормального горения не будет. Это ж не печка, в которой очаг охлаждается значительно меньше. Если хотите растянуть время горения большое, чем на 13 часов, делайте бубу выше (кстати, у Вас нолик в высоте пропущен).
     
  13. Sector612
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10

    Sector612

    Участник

    Sector612

    Участник

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Белгород-Днестровский
    Да, я тоже так делаю) У меня топливо - древесная кора. Открыл крышку, вынул поршень, мешочек коры туда бухнул - минутное дело. И дыма почти нет. Это если некогда ждать полного прогорания. Но кора дофига пепла дает, надо раз в сутки зольник выгребать.
     
  14. Sector612
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10

    Sector612

    Участник

    Sector612

    Участник

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Белгород-Днестровский
    Кстати, заметил, что при сжигании древесной коры приоткрытая дверца зольника дает положительный эффект. По мере прогорания закладка зарастает сверху большим кол-вом пепла, а подсос воздуха снизу не дает ей потухнуть. В то же время, воздух из поршня работает как вторичка, и эти газы горят синим пламенем.) Главное с подсосом не переборщить, а то у меня раз котел уже так закипел. Думаю в зольник вварить трубу с дверцей и привязать это дело к автоматике, что идет на поршень. Так спокойнее будет.
     
  15. Diamant
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38

    Diamant

    Живу здесь

    Diamant

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ирк обл
    Помоему около СУТОК! так как есть примеры вот например (
    Прошлой зимой до 70 ти разогревал только когда морозы за 30 переваливали. В такой мороз от 20 до 24 часов. 78 секций на весь дом (120 кв. м.), потом ещё 6 добавлю. Сейчас температуру воды держу 55...60, для этого почти половина радиаторов перекрыта, иначе жара неимоверная в доме.)

    Это пост СашаКит https://www.forumhouse.ru/threads/84364/page-180#post-10948344
    скажу больше старая буба из баллона 50 литров с водяной рубашкой горела 5 часов и выдавала темп воды 80 градусов ...
     
Статус темы:
Закрыта.